“Спартак” вырвал победу у “Ахмата” в концовке игры

“Спартак” добыл важнейшие очки в домашнем матче. Рассказываем в нашем репортаже, как ему удалось обыграть “Ахмат”.

Последний матч в этом году на “Открытие Банк Арене” “Спартаку” предстояло сыграть с грозненским “Ахматом”. В последние годы гости не вызывает проблем у красно-белых – фортуна на их стороне. Но сейчас грозненский клуб идет в РПл куда лучше московского. На счету “Ахмата” 24 очка, у красно-белых – 20. В случае победы они все равно не догонят грозненцев, однако смогут улучшить свои позиции – в середине таблицы плотность очень высокая.

“Ахмат” в последних трех играл одержал три победы над “Нижним Новгородом”, “Локомотивом и “Ростовом” с общим счетом 7:2, и это позволило команде закрепиться в середине турнирной таблицы. “Спартак” же не может похвастаться выдающимися успехами в РПЛ. В последний раз команда побеждала в 10-м туре 3 октября, и, кстати, выиграла у того же “Ахмата” с минимальным счетом (0:1).

Куда лучше у красно-белых дела идут в Лиге Европы. Две победы над “Наполи” и ничья с “Лестером” оставляют “Спартаку” шансы на выход в плей-офф турнира. Сейчас москвичи занимают вторую строчку в группе C с семью очками, однако столько же у “Наполи”, и шесть очков у “Легии”. С поляками и предстоит сразиться в последнем туре. Для выхода в плей-офф “Спартаку” нужна только победа. Но это будет только в четверг. А пока стоит сосредоточиться на встрече с “Ахматом”.

Соболев герой или антигерой?

Гол Промеса принес победу над «Ахматом» в меньшинстве!

В самом начале матча “Спартак” мог лишиться своего капитана. Георгий Джикия получил повреждение в столкновении с соперником. Медицинская бригада прибыла на помощь защитнику, но все обошлось – Джикия смог продолжить игру. Красно-белые давили с первых минут, и к 13-й минуте мяч, наконец, залетел в сетку ворот “Ахмата”. После комбинации Квинси Промеса и Александра Соболева забивает Виктор Мозес.

Очень много в первом тайме было опасной игры, риск получить травму был сразу у нескольких игроков. А на 30-й минуте Соболев из героя превратился в антигероя. В борьбе за мяч от Соболева пострадал Игорь Коновалов, которому форвард “Спартака” наступил на ногу шипами. После просмотра VAR он увидел перед собой прямую красную карточку и оставил команду в меньшинстве. “Ахмат” воспользовался численным преимуществом и в компенсированное время сумел сравнять счет благодаря голу Даниила Уткина. Спартаковцы вновь вынуждены отыгрываться.

Промес снова спасает команду

Во второй половине игры и спартаковцы, и грозненцы пытались вырвать победу. “Ахмат” больше атаковал, имея численное преимущество, а “Спартак” ожидаемо пытался играть на контратаках. Ни у кого не получалось забить, а замены, выполненные обоими тренерами, своих плодов не давали.

Однако, когда уже казалось, что соперники разойдутся миром, красно-белые неожиданно вышли в атаку на последних минутах, и с передачи Романа Зобнина Квинси Промес выводит свою команду вперед. В компенсированное время хозяева старались контролировать мяч и не дать гостям отобрать заветные очки, и у них это получилось. “Спартак” вырывает долгожданную победу, которая становился второй в сезоне в играх против “Ахмата”. Круг матчей без побед снова замкнулся на том же самом сопернике.