“Динамо” не смогло вырвать лидерство у “Зенита”. Лидер остался прежним

В Петровском парке прошел, возможно, самый главный матч года. О том, как “Динамо” и “Зенит” выясняли, кто лидер в РПЛ – в нашем репортаже.

12 декабря. Эту дату ждали не только болельщики питерцев и бело-голубых, но и пожалуй, все любители российского футбола, ведь именно в этот день состоялся “матч за первое место” между “Динамо” и “Зенитом”.

Накануне паузы в чемпионате команды идут с разрывом в два очка, лидирует “Зенит”. Правда, питерцы прошли последний отрезок матчей не так здорово, как оппонент. После очной встречи в Санкт-Петербурге, в которой хозяева полностью доказали, что по праву занимают место лидера (4:1), команда ни разу не проиграла, но потеряла очки в матчах с “Уралом” (0:0) и “Ростовом” (2:2) – не самыми грозными соперниками. Динамовцы быстро оправились от поражения и выдали победную серию из четырех матчей с общим счетом 11:3. Но впереди – главный матч с главным конкурентом.

В составе “Зенита” отсутствовали лидеры атаки – Сердар Азмун и Артем Дзюба. На острие вышел Андрей Мостовой, участие которого тоже было под вопросом. Помогало ему бразильское трио. У “Динамо” в атаке вышли Денис Макаров, Вячеслав Грулев и Константин Тюкавин.

Несмотря на кадровые проблемы, “Зенит” быстро освоился на чужом поле и засыпал соперника атаками. И уже на 8-й минуте Андрей Мостовой упал в чужой штрафной. Сначала арбитр не придела этому эпизоду особого значения, однако после видеопросмотра момента назначил пенальти. Но ему не суждено было стать реализованным – Клаудиньо не попал с 11-ти метров в ворота.

Почти весь первый тайм прошел без особо опасных моментов. Команды были осторожными и практически не добирались до чужих ворот. Пока за 10 минут до перерыва “Зенит” не воспользовался своим шансом. Вячеслав Караваев прострелил в штрафную, где мяч нашел Клаудиньо и исправил свою ошибку с незабитым пенальти.

“Зенит” продолжал доминировать, однако к перерыву у команды случились серьезные потери на фоне и так не лучшей ситуации с кадрами. Уже во втором тайме главные атакующие силы Вендел и Малком получили повреждения и были заменены. “Динамо” воспользовалось таким шансом и начало, наконец, атаковать. Константин Тюкавин совершал опасные прорывы в штрафную, Вячеслав Грулев выглядел злым и грозным, Денис Макаров создал несколько опасных моментов. Однако счет сравняли все равно защитники. Гильермо Варела навесил на дальнюю штангу, где мяч в сетку вколотил Дмитрий Скопинцев.

Динамовские болельщики ликовали. Еще 20 минут было у команды, чтобы выйти вперед и уйти на зимний перерыв лидерами. Шварц пытался усилить игру, но по сути было некому. Сильвестр Игбун вышел на замену вместо Тюкавина на 85-й минуте. Почти сразу он мог забивать, но игроки “Зенита” подстраховали вратаря, и мяч ушел на угловой. В конце матча гости начали судорожно делать замены, чтобы потянуть время, и “Динамо” не удалось решить исход в свою пользу, хотя во втором тайме они выглядели лидерами.

Матч года завершился минимальной ничьей. “Зенит” остается на первом месте с 38-ю очками “Динамо” продолжает погоню и отстает на 2 очка (36). Все самое интересное – после зимнего перерыва. У обеих команд не сказать, что простой календарь, да еще впереди – игры за Кубок России. А “Зениту” еще предстоит выступить в плей-офф Лиги Европы. Так что загадывать, кто станет чемпионом, пока рано.