“Спартак” победил ЦСКА в Кубке благодаря пенальти

Пожалуй, самая яркая вывеска в четвертьфинале Кубка России – матч ЦСКА и “Спартака”. Насколько была яркой сама игра – в нашем материале.

Два дня назад “Спартак” отпраздновал свой юбилей – 18 апреля клубу исполнилось сто лет. Перед началом сезона главной задачей красно-белых было чемпионство, однако сезон для них сложился не очень удачно, и попасть даже в тройку лидеров спартаковцы уже не смогут. Однако в Кубке команда двигается уверенно: в 1/8 обыграв “Кубань” (6:1), москвичи попали в четвертьфинал не на кого-то, а на ЦСКА, своего вечного соперника. Очевидно, пройти армейцев будет непросто, ведь и они настроены снова взять заветный трофей.

Дела у ЦСКА в чемпионате в последнее время идут неладно. Еще в начале марта москвичи являлись одними из главных претендентов на золотые медали РПЛ, однако в трех последних турах набрали всего два очка из девяти и, кажется, еще больше отдалились от цели. Тем не менее, шансы еще не потеряны, а взять Кубок – вообще велики.

Гол Бакаева принес победу над ЦСКА! «Спартак» — в полуфинале Кубка России

Остальные конкуренты за трофей уже определились – это “Динамо”, “Енисей” и “Алания”. С динамовцами, кстати, им предстоит встретиться уже в это воскресенье, и победа будет невероятно важна для обеих команд. Алексею Березуцкому нужно будет не ударить в грязь лицом сегодня, а также сохранить силы для воскресного дерби. Задача сложная, но выполнимая.

Игру команды начали неспешно и спокойно. “Спартак” больше владел мячом и часто пытался прорваться в атаку, но мяч предательски не шел в ворота. На 16-й минуте был самый реальный шанс открыть счет, когда Самюэль Жиго бил головой в нижний угол, но Игорь Акинфеев справился с ударом, а на добивании подстраховали партнеры по команде. Однако радоваться долго не пришлось – через две минуты в штрафной армейцев мяч попадает в руку Яки Бийола, и арбитр после просмотра VAR назначает одиннадцатиметровый. Тут Зелимхан Бакаев уверенно разобрался с Акинфеевым и уложил мяч точно в цель.

Игра в атаке у ЦСКА вообще не клеилась, а пропущенный мяч совсем пошатнул нервы игроков. В первом тайме страсти просто горели на поле – арбитр за 45 минут показал семь желтых карточек, а игроку ЦСКА Жану-Филиппу Гбамену – даже две, которые превратились в красную, и армейцы остались в меньшинстве.

В начале второго тайма Березуцкий внес коррективы в состав, выпустил Антона Заболотного и Бактиера Зайнутдинова. Игра набирала новые обороты – столько искрометных атак проводили футболисты обеих команд, что с трудом можно было представить, что на поле у ЦСКА всего 10 игроков. Хорхе Карраскаль имел несколько отличных моментов, а в одном был очень близок к голу, но мяч попал в штангу. Марио Фернандес с Георгием Щенниковым пытались атаковать ворота Александра Максименко, и снова штанга!

Спартаковцы тем временем не расслаблялись и могли забивать еще. Чего только стоит моменту Максимилиано Кофрие, когда после передачи Зелимхана Бакаева он не забил из стопроцентной позиции. Защитнику просто не хватило мастерства, а может даже уверенности. Но Игорь Акинфеев во всех эпизодах играл блестяще. В то же время “Спартак” осторожничал – было страшно потерять преимущество в такой эмоциональной игре. В итоге красно-белым все-таки удалось удержать результат и победить благодаря пенальти.