“Динамо” обыграло “Амкал” в первом матче межсезонья

Товарищеский матч с блогерами завершился победой бело-голубых. О том, как это было – в нашем репортаже.

“Динамо” вышло из отпуска. Пришло время приступать к работе. Тем более, пора познакомиться и с новым тренерским штабом. Где сделать это лучше всего, как не на домашнем стадионе при тысячах болельщиков, да еще и в рамках праздничной программы?

Футбольный клуб приготовил для болельщиков не просто товарищеский матч, а целую праздничную программу. Сыграть же предстояло с известной блогерской командой “Амкал”, которая ранее уже встречалась с молодежкой бело-голубых и одержала победу со счетом 3:0.

Накануне матча стало известно, что за динамовцев дебютирует прославленный хоккеист, воспитанник динамовской школы, Александр Овечкин, который сейчас выступает за “Вашингтон Кэпиталс”. Сыграть за футбольное “Динамо” было его мечтой – ранее отец Овечкина выступал за клуб под номером 3. Его хоккеист и взял при заключении контракта с клубом на один матч.

Не только появления Овечкина ждали болельщики. Перед игрой певец Егор Крид дал 30-минутный концерт в честь своего дня рождения. Он исполнил свои популярные песни, такие как “Цвет настроения черный”, “Грустная песня”, “Голос”, а также презентовал новую песню “Девочка не плачь”.

Затем клуб наконец представил присутствующим нового главного тренера Славишу Йокановича и его тренерский штаб. На табло стадиона появился видеоролик, где специалист дирижирует оркестром, который исполняет гимн “Динамо”. Получилось ярко и эффектно.

Изначально все взгляды были прикованы к новому игроку – Александр Овечкин вышел на поле в нападении в паре с Федором Смоловым, да еще и с капитанской повязкой. Все первые минуты динамовцы пытались играть на нового нападающего, доставить ему мяч, чтобы он забил. Александр играл жестко, как и в хоккее. Уже спустя несколько минут он прорвался по левому флангу, где его пытался остановить Майк Крапивников, но мощный нападающий поставил корпус, и соперник попросту отлетел от него.

Александр Овечкин

Спустя 10 минут Йоканович собрался менять Овечкина на Даниила Фомина. И как раз перед заменой Даниил Лесовой сделал пас в штрафную на Смолова, а тот пяткой отдал мяч Овечкину, который пробил в дальний угол. Этот гол стал первым для хоккеиста в профессиональном футболе. Затем он уступил место на поле Даниилу Фомину, которому передал капитанскую повязку.

Преимущество все 45 минут было за динамовцами. У “Амкала” практически не было моментов для гола. К тому же, Луке Гагнидзе удалось забить, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Лука Гагнидзе и Эрик Товмасян

Во втором тайме тренер дал шанс проявить себя молодым игрокам – за основную команду дебютировали Дмитрий Бегун, Руслан Шагиахметов и Иван Зазвонкин. К удивлению многих молодежь обостряла игру и заставляла гостей нервничать. “Амкалу” удавалось долго удерживать минимальный счет в матче при прессинге соперника и явном превосходстве его в классе, однако последние десять минут были прсто ударными для подопечных Йокановича.

Сначала отличился Константин Тюкавин с передачи Ярослава Гладышева, затем Комличенко сам заработал и реализовал пенальти, а уж потом Гладышев закрутил мяч в дальнюю девятку с угла штрафной, а Тюкавин на последней минуте ножницами замкнул подачу с углового от Георгия Сулаквелидзе.

Динамовцы неплохо вышли из отпуска, разгромив “Амкал” со счетом 5:0. После матча Александра Овечкина наградили званием MVP, а Ярослав Гладышев получил награду “Надежда сезона «Динамо» 2021/22” по версии болельщиков.