“Зенит” вернул себе лидерство, обыграв ЦСКА

Первое крутое и значимое противостояние в этом сезоне провели “Зенит” и ЦСКА. О том, как оно прошло, расскажем в нашем репортаже.

У обеих команд на этот матч были свои изменения, и связаны они с повреждениями футболистов. У питерцев отсутствовали Клаудиньо и Далер Кузяев, благодаря чему с первых минут на поле появился Зелимхан Бакаев. Ну и из-за дисквалификации Даниила Одоевского защищать ворота отправился Михаил Кержаков. У ЦСКА с первых минут не вышел Хорхе Карраскаль – на весь матч он еще был не готов. Вместо него появился Мендес.

ЦСКА до этого матча возглавлял таблицу. Армейцы здорово начали сезон, громко заявив о себе и намерении стать, наконец, чемпионами. Однако в москвичей верилось мало – они не побеждали в Санкт-Петербурге с 2011 года.

“Зенит” начал игру очень здорово. За весь первый тайм хозяева буквально задавили гостей и территориально, и по моментам. По его итогам статистика ударов по воротам была ошеломляющей: 13-2 и 7- в створ! По сути у ЦСКА практически не было шансов распечатать ворота соперника. А питерцы нагнетали и нагнетали.

Стоит отметить отличную игру Бакаева, который воспользовался своим шансом выйти в старте. Он здорово обострял, создавал моменты и был настоящим командным игроком, который при этом демонстрировал свое профессиональное мастерство. Тем не менее игра близилась к перерыву, но несмотря на свое преимущество “Зенит” так и не мог забить. Все из-за блестящей игры Игоря Акинфеева, который выручал команду в сложнейших моментах.

Но все-таки голкиперу ЦСКА не удалось уйти на перерыв “сухим”. Уже в компенсированное время Андрей Мостовой сделал шикарный пас Малкому, и бразилец здорово пробил. Акинфеев до мяча не дотянулся. Капитан был разгневан, но уже ничего не исправить – “Зенит” повел 1:0.

Во втором тайме Владимир Федотов наконец выпустил Карраскаля, который отлично действует в связке с Чаловым и Мединой в последних матчах. Армейцы в начале второго тайма стали смотреться лучше в атаке – по крайней мере, они отодвинули игру от своих ворот. А спустя 20 минут Федор Чалов заработал пенальти и сам же его реализовал. Вот тут игра и началась.

Целых три замены сделал Сергей Семак после этого момента, Федотов – две. Обеим командам нужно было все начинать заново, ведь ничья не устраивала никого. За 10 минут до окончания основного времени ЦСКА все же забивает, но лайнсмен поднимает флажок, фиксируя положение вне игры, и гол отменяют. “Зенит” мгновенно “наказывает” соперника, а отличается Густаво Мантуан. Компенсированного времени не хватает ЦСКА, чтобы свести игру к ничей, и снова москвичи уезжают из Питера без победы.