ЦСКА благодаря трем пенальти победил дома «Краснодар»

Главному арбитру встречи Сергею Иванову пришлось четыре раза за матч смотреть VAR. О том, как прошел матч ЦСКА против «Краснодара», — в нашем репортаже.

ЦСКА после выезда в Самару возвращается в Москву играть против «Краснодара». Перед закрытием трансферного окна клуб пополнил защитник Виллиан Роша, а покинул нападающий Илья Шкурин (приостановил контракт с ЦСКА).

В данный момент армейцы борются за первое место в таблице с «Зенитом», отставая от сине-бело-голубых на три очка. В этом сезоне под руководством Владимира Федотова команда в восьми играх 5 раз выиграла, один – проиграла и потерпела два поражения.

ЦСКА набирает ход. Это та команда, которая играет в результативный футбол: за восемь туров красно-синие забили 17 мячей, при этом пропустив только восемь.

«Краснодар» после домашнего матча с «Сочи» едет в Москву на Песчанку. Накануне «быки» усилились полузащитниками Жоао Батчи и Кевином Ленини.

В этом сезоне под руководством Александра Сторжука молодая команда показывает себя достаточно здорово и также борется за место в тройке. Соперники идут буквально нога в ногу, и этот матч может многое изменить и прояснить в их борьбе.

Матч ЦСКА – «Краснодар» станет дебютным для новичков обеих команд Виллиана Роши и Жоао Батчи.

ЦСКА активизировался уже с первых минут. На самом старте мог открывать счет Федор Чалов. После передачи Мендеса он низом пробил в ближний угол, однако Матвей Сафонов в падении совершил сейв, а защитник «Краснодара» помешал нападающему ударить более точно. Но и на этом было не все – красно-синие навязывали борьбу гостям. Несколько опасных моментов были у Хорхе Карраскаля, который несколько раз заставил оборону южан поднапрячься.

На 30-й минуте Федор Чалов получил мяч и направился к воротам Матвея Сафонова. В борьбе Чалов упал в штрафной. Сначала арбитр дает желтую карточку нападающему за симуляцию, но тут подключается VAR. После просмотра эпизода Сергей Иванов меняет решение и назначает пенальти. К мячу подходит Хорхе Карраскаль, бьет и попадает в ворота. ЦСКА повел в счете.

После этого «Краснодар» оживился и стал чаще гостить в штрафной соперника. В концовке, когда гости взяли мяч под контроль, Алексей Ионов упал в штрафной после контакта с Мендесом. Судья посчитал, что на пенальти эпизод не тянет, и игра продолжилась. Но следом снова пришлось прибегнуть к помощи VAR, только уже у других ворот, когда Хорке Карраскаль упал в штрафной в борьбе с Олакунле Олусегуном. После просмотра эпизода Иванов назначает пенальти. На этот раз его реализовал Федор Чалов.

В первом тайме ЦСКА нанес 12 ударов (6 в створ). После забитого мяча пришлось много обороняться, но «быки» нанесли только 6 ударов (2 в створ) за первые 45 минут матча.

А перерыве тренер «Краснодара» Александр Сторожук меняет двух игроков: полузащитника Михайло Баньяца на Ильзата Ахметова, а полузащитника Никиту Кривцова на Вячеслава Якимова.

Спустя две минуты после свистка «Краснодар» отыгрывает один мяч. Эдуард Сперцян делает передачу к штрафной армейцев. Мяч в воздухе получает Кайо, отдает передачу головой Кристиану Рамиресу, а тот бьет и попадает в угол ворот Игоря Акинфеева. Игра обостряется.

Но, пожалуй, главным героем в матче все-таки стал VAR. В четвертый раз Иванов пользуется его «услугами». На 59-й минуте мяч получил Виллиан Роша, пробил головой и попал в руку Кайо. После просмотра эпизода Иванов назначает пенальти.

Хесус Медина не смог реализовать одиннадцатиметровый – Сафонов парировал удар, однако мяч все-таки добил Милан Гаич. Только было зафиксировано, что серб забежал в штрафную раньше времени, и пенальти нужно будет перебить. Со второй попытки Медина уже не оплошал и реализовал удар.

При счете 3:1 на поле стало много борьбы со стороны обеих команд. ЦСКА стремился удержать счет, а «Краснодар» исправить предыдущие ошибки. Но ни череда замен, ни огненное рвение «быков» не помогало отыграть хотя бы один мяч. Ну а в концовке армейцы поставили жирную точку в матче – Иван Обляков делает передачу на Адольфо Гайча, а аргентинец убегает от защитников, пробивает по воротам и делает счет 4:1.

ЦСКА, одержав вторую победу подряд, будет готовиться к первому дерби в сезоне против «Торпедо», которое пройдет в «Лужниках» 17 сентября. «Краснодар» дома примет «Химки» 18 сентября.

10 сентября 2022 года. РПЛ, 9-й тур

Москва, стадион «ВЭБ Арена». 14 880 зрителей

ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) 4:1 (2:0)

Голы: Карраскаль 30’(пен.), Чалов 45’(пен.), Рамирес 47’, Медина 62’ (пен.), Гайч 90’

ЦСКА: Акинфеев, Роша, Дивеев, Зайнутдинов, Гайич, Зделар (Яковлев 90’), Мендес, Мойзес, Медина (Обляков 85’), Карраскаль (Ермаков 74’), Чалов (Гайч 74’)

«Краснодар»: Сафонов, Волков, Кайо, Бородин, Рамирес, Кривцов (Якимов 46’), Сперцян, Баньяц (Ахметов 46’), Ионов (Батчи 70’), Кордоба, Олусегун