«Динамо» с трудом обыграло «Северсталь»

В Москве на «ВТБ Арене» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором московское «Динамо» принимало череповецкую «Северсталь».

Алексей Кудашов сделал перестановки в звеньях после матча с «Амуром» (5:0). Первые три звена он оставил без изменений, а в четвертом вместо Никиты Буруянова вышел Никита Новиков, вместо Владислава Кодолы — Владислав Ефремов. В воротах вместо Константина Волкова появился Илья Коновалов. В лазарете у «Динамо» находится Богдан Якимов.

Андрей Разин сделал изменения в тройках после провального матча в Ярославле с «Локомотивом» (3:5). Он практически перетасовал все звенья и сменил вратаря — вместо Дмитрия Шугаева вышел Владислав Подъяпольский.

Динамовцы выдают лихое начало

С первых секунд матча «Динамо» закрепилось в зоне череповчан. Хозяева получают большинство — Никита Макеев отправляется в штрафной бокс на 2 минуты за задержку соперника. Динамовцы создают опасные моменты у ворот гостей, но все летит мимо.

На 12-й минуте «Динамо» открыло счет. Каблуков выиграл вбрасывание. Шайба отлетает к Мартынову. Егор выбрасывает шайбу в зону «Северстали», она долетает до борта и ее подхватывает Демидов. Он делает передачу на партнера, но ошибается. Тут шайбу перехватил Муранов. Иван бросает с острого угла, но снова мимо. Здесь Джиошвили успевает подобрать шайбу, бросает и, наконец, попадает. Счет – 1:0.

После пропущенной шайбы череповчане оживляются и много бросают по воротам Ильи Коновалова. К концу периода они практически выравнивают игру, но по броскам преимущество на стороне «Динамо» (12-11), как и счет на табло.

«Северсталь» в погоне

На 26-й минуте «Динамо» забивает снова. Суворов делает передачу на партнера, но ошибается. Шайба оказалась у борта. Игумнов оставляет шайбу Рашевскому, он входит в зону, обыгрывает соперников, бросает, и шайба снова оказывается в воротах «Северстали», пройдя между ног Подъяпольского.

Игра накаляется, и игроки команд нарушают правила. Андрей Чуркин отправился в штрафной бокс на 2 минуты за грубость, как и Егор Зайцев. Команды играют 4 на 4. И уже через минуту «Северсталь» забивает. Робин Пресс из-за ворот отдаёт передачу на Даниила Вовченко. Он спокойно оказывается в зоне «Динамо», бросает, но попадает в борт. Вовченко снова с шайбой, бросает из-под защитника и попадает без шансов для Коновалова.

Спустя 10 минут «Динамо» получило большинство. Даниил Вовченко отправился в штрафной бокс на 2 минуты за оскорбление судей. Численное преимущество помогает бело-голубым еще сильнее увеличить отрыв в счете. Эрик О’Делл выигрывает вбрасывание. Шайбу получил Джордан Уил, отдал на Менелла, который щелкает, как из пушки точно в цель. Это первая шайба американца в составе «Динамо».

Сразу после пропущенного гола большинство получила «Северсталь». На этот раз Иван Муранов отправился в штрафной бокс на 2 минуты за подножку. «Северсталь» сразу бросается в погоню. Пилипенко выиграл вбрасывание, отдал передачу на Вовченко. Он бросает, но попадает в борт. Шайбу подобрал Суворов, отдал на Пресса, тот — на Вовченко. После перепасовки Суворов снова владеет шайбой, бросает и поражает ворота Коновалова.  Счет становится 3:2.

Удача на стороне «Динамо»

Уже на старте третьего периода большинство получило «Северсталь». Снова динамовцы сыграли неаккуратно и поплатились за это пропущенной шайбой. На 44-й минуте в большинстве Адам Лишка отдал пас на Макара Хабарова, который мощно бросил по воротам, а Руслан Абросимов удачно подставил клюшку, и шайба влетела в сетку. Счет становится равный, и интрига в матче только обостряется.

Но совсем недолго череповчане радовались удачной погоне. «Динамо» потребовалось пару минут, чтобы снова выйти вперед. И снова героем становится Дмитрий Рашевский, который после передачи Эрика О’Делла выезжает из-за ворот и бросает точно в цель.

Концовка выдалась огненной. «Северсталь» затем получала большинство еще несколько раз, но безуспешно – динамовцы контролировали шайбу и ход игры. Череповчане пытались организовать финальный штурм, но увы, не получилось. Матч завершен волевой победой «Динамо» 4:3.

2 октября 2022 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Москва, «ВТБ-Арена». 3 752 зрителя.

«Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) 4:3 (1:0; 2:2; 1:1)

Голы: Джиошвили 12:19’, Рашевский 25:04’ 45:01’, Вовченко 26:53’, Менелл 37:18’, Суворов 37:43’, Абросимов 43:36’

«Динамо»: Коновалов (Волков); Джиошвили — Каблуков — Муранов, Готовец — Менелл; Кудрявцев — Уил — Сушко, Миронов — Волков; Игумнов — О’Делл — Рашевский, Мартынов — Бойков; Никонов — Ефремов — Михайлов, Новиков — Зайцев

«Северсталь»: Подъяпольский (Шугаев); Лишка — Абросимов — Морозов, Пресс — Денисов; Вовченко — Петунин — Пелипенко, Макеев — Хабаров; Суворов — Гуслистов — Гераськин, Тихонов — Демидов; Жабреев — Колмыков — Моисеев, Чуркин — Иванцов