Братское дерби закончилось по-братски. ЦСКА и «Динамо» поделили очки

ЦСКА не смог подобраться ближе к «Зениту», а «Динамо» продолжает безвыигрышную серию. Подробнее о дерби – в нашем репортаже.

Долгожданный день для болельщиков ЦСКА и «Динамо» настал – день дерби на Песчанке. Это дерби фанаты традиционно называют братским, да и проходят матчи между соперниками всегда атмосферно и дружественно. Правда, это не отменяет турнирных задач для обеих команд.

ЦСКА сейчас находится на пике своей формы. Команда здорово провела стартовый отрезок нового сезона, который омрачило лишь нелепое поражение от «Торпедо» в предпоследнем туре (0:1). Таким образом, армейцы обеспечили себе попадание в тройку лидеров и сейчас способны приблизиться к «Зениту», который накануне потерял очки в матче с «Факелом» (1:1).

У «Динамо» дела идут ну совсем печально. Если Славиша Йоканович начал сезон с восьмиматчевой беспроигрышной серии, то затем она обернулась спадом и тремя поражениями подряд. Прибавить сюда еще и неудачное выступление в Кубке, и кресло под сербом зашаталось. Динамовцы опустились в середину турнирной таблицы и перестали внушать уверенность, что в год своего столетия смогут хотя бы повторить прошлогоднее достижение, не говоря уже о чемпионстве.

Армейцы начали игру очень активно. Они забрали себе мяч и пытались создавать моменты у ворот Антона Шунина. Несколько раз прорывы совершали игроки красно-синих, но защитники соперника подстраховывали. Однако уже на 12-й минуте удача отвернулась от динамовцев. Константин Кучаев с фланга навесил на линию вратарской, там Виллиан Роша остался совсем один, высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в нижний угол ворот. Прозевали защитники выпад Роши – Саба Сазонов после неудачного контакта с соперником слишком долго поднимался с газона и не успел подстраховать партнеров.

Немного активизировалось «Динамо» после пропущенного мяча. Явно не так Йоканович планировал начать это дерби. Был момент у Федора Смолова, который после подачи Муми Нгамале пытался перебросить Акинфеева, но мяч ушел выше ворот. В целом динамовцы не могли долго держать мяч, было много потерь, и соперник так и норовил ими воспользоваться.

ЦСКА при этом продолжал давить. Хорхе Карраскаль был самым активным из хозяев наряду с Федором Чаловым. Последний несколько раз пытался прорваться сквозь оборону «Динамо», но не хватало Федору везения в завершающей стадии атаки.

Под конец тайма динамовцы все-таки забили долгожданный гол. Эли Даса сделал пас в штрафную, где Кирилл Набабкин ошибся и подарил мяч Федору Смолову, который без проблем пробил прямо под перекладину и сравнял счет в матче.

Фоторепортаж с гостевого матча против «ЦСКА»

Второй тайм начался для динамовцев с потери Матиаса Норманна. Снова норвежец выбывает из игры раньше времени в связи с травмой, вместо него на поле выходит Александр Кутицкий. ЦСКА нащупывает слабое место гостей – это центр обороны, и большинство атак пытается провести именно через центральные зоны. Спустя 10 минут после начала тайма случилось падение в штрафной «Динамо» – падают Кучаев и Мойзес, но VAR проверяет атаку и подтверждает, что пенальти не было.

Йоканович понимает, что атакующая линия его команды совсем не работает, и решается на перестановки. Сразу двойная замена у «Динамо» – Вячеслав Грулев вместо Муми Нгамале и Ярослав Гладышев вместо Дениса Макарова. Все же он решает оставить Смолова на поле. ЦСКА также продолжает давить на оборону соперника, вынуждая нарушать правила. Но Кирилл Левников был скуп на горчичники и показал один лишь Сабе Сазонову. Затем предупреждение получил уже Федор Чалов, который упал в штрафной после контакта с Сазоновым – арбитр посчитал, что нападающий симулирует.

За 10 минут до конца матча Смолов все-таки покидает поле. Нападающий забил важнейший гол для своей команды, однако в оставшееся время у него откровенно ничего не получилось. На поле выходит Константин Тюкавин и сразу же создает момент – с угла штрафной перебрасывает Акинфеева, но тот успевает вытащить мяч в последний момент. Незадолго до этого убойный момент был у Вячеслава Грулева, который попал в перекладину.

Концовка выдалась непростой для обеих команд. Ничья не устраивала никого, и борьба была в самом разгаре, но время было на исходе, и даже пять минут компенсированного времени не хватило соперникам, чтобы перевернуть счет в свою пользу. Братское дерби завершилось вничью.

ЦСКА упускает возможность подобраться ближе к «Зениту», да и может также потерять второе место – игры «Ростова» и «Спартака», ближайших преследователей, еще впереди. А на следующей неделе армейцев ждет непростое испытание – еще одно дерби, на этот раз против «Спартака» дома.

«Динамо» же так и остается в середине турнирной таблицы, теряя в очередной раз очки. Не может пока Славиша Йоканович поставить тот футбол, который бы приносил очки динамовцам. Новички еще не сыгрались, да и мысли в игровой модели команды пока не прослеживается. В следующем туре москвичи примут дома «Оренбург».