Гладиатор сильнее тигра. «Спартак» с трудом обыграл «Амур»

В Хабаровске на «Платинум-Арене» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором хабаровский «Амур» принимал московский «Спартак».

Спартаковцы продолжили свою гостевую серию игрой против «Амура» из Хабаровска. Игра будет сложной.  Команды уже играли друг с другом. Тогда они открывали для себя регулярный чемпионат. Но удача была на стороне «Спартака» (победа 3:2). Сможет ли московская команда снять семилетнее проклятие в Хабаровске?

Голевая удача на стороне «Спартака»

С первых секунд матча «Спартак» завладел преимуществом и уже на 2-й минуте открыл счет. Спартаковцы выбросили шайбу в зону хозяев. Ее у борта подхватил Илья Шипов, отдал в центр на Талалуева. Тот после перепасовки с Любимовым бросает с неудобной руки и попадает в ворота.

На 9-й минуте «Спартак» удвоил счет. Шайба в зоне «Амура». Сергей Терещенко пытается выбросить шайбу, но ошибается. Ее подхватил Артем Сериков и отдал на Хохлачева. Тот стянул на себя троих игроков «Амура», сделал передачу на Филипа Вароне. Филип хлестко бросает от синей и забрасывает.

Бросают, создают моменты хабаровчане, но Патрик Рибар играет надежно. Первый период завершается со счетом 2:0 в пользу «Спартака». Однако преимущество на стороне «Амура» по броскам в створ – 13-7.

Боевой второй период

На 25-й минуте «Амур» отыгрывает одну шайбу. Хохлачев пытается уйти в контратаку, но ошибается. Шайбу перехватил Никита Гребенкин, отдал на Руслана Педана. Педан на паузе бросает, но мимо. Николишин получает шайбу, и Ивану только осталось попасть в пустой угол, и он попадает.  Счет 1:2. «Амур» возвращается в игру?

Но на 38-й минуте «Спартак» забивает. Тигры выбрасывают шайбу из своей зоны, но Данила Квартальнов обратно вбрасывает шайбу в зону «Амура». Там ее после продолжительной атаки подхватил Максим Цыплаков и загнал в ворота.

Камбэк «Амура»

Счет становится 3:1 в пользу «Спартака, однако после 40 минут «Амур» имеет шансы отыграться, и тигры пользуются этим.

Большинство получает «Амур». Илья Талалуев отправился в штрафной бокс на 2 минуты за толчок соперника на борт. Тигры создают опасные моменты у ворот гостей. На 55-й минуте «Амур» реализует большинство. Владислав Барулин выиграл вбрасывание. Шайбу получил Михал Йордан, отдал на Гребенкина, затем на Николишина. Он бросает и оформляет дубль.

А спустя минуту «Амур» сравнивает. Снова Йордан подхватил шайбу. Михал отдает на Николишина. Иван с Ярославом Лихачевым убегают 2 в 1. Николишин бросает и забивает.

Смогли тигры за третий период перевернуть игру в свою пользу. Игра продолжается в овертайме.

Овертайм за «Спартаком»

«Амур» вошел в овертайм в меньшинстве. Павел Махановский еще в конце третьего периода отправился в штрафной бокс на 2 минуты за подножку. Спартаковцы создают опасные моменты у ворот тигров.

Всего минута потребовалась «Спартаку», чтобы забить. Вароне перепасовывался с Кином, и в результате Джозеф щелкает, и шайба оказывается в воротах! Клюшку подставил под бросок Александр Хохлачев.

Матч завершен трудовой победой «Спартака» со счетом 4:3 в овертайме.

23 октября 2022 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Хабаровск, «Платинум Арена». 5 858 зрителей

«Амур» (Хабаровск) – “Спартак” (Москва) 3:4 ОТ (0:2; 1:1; 2:0; 0:1)

Голы: Талалуев 2:20’, Вароне 9:10’, Цыплаков 38:22’, Хохлачев 60:55’, Николишин 25:30’, 55:01’, 56:41’.

«Спартак»: Рибар (Красиков); Цыплаков – Квартальнов – Талалуев, Вишневский – Орлов; Заседа – Вароне – Хохлачев, Кин – Савиков; Демков – Локтионов – Старченко, Брынцев – Соколов; Хафизов – Шипов – Любимов, Сериков – Кожевников

«Амур»: Аликин (Калниньш); Махановский – Шаров – Грецкий, Ли – Педан; Лихачев – Николишин – Гребенкин, Йордан – Корягин; Лапин – Барулин – Дубакин, Аляев – Балдаев; Гиздатуллин – Комаров – Оксентюк, Терещенко

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Амур”