Дебют Мичкова. «Вундеркинд» уехал получать практику в ХК «Сочи»

19 декабря 2022 года стало известно о том, что 18-летний нападающий хоккейного клуба СКА Матвей Мичков перешёл в аренду ХК «Сочи» до конца текущего сезона.

Этот договор об аренде многих шокировал, ведь Матвея называли вундеркиндом, хоккейным гением, ему пророчили великое будущее. Но, видимо, СКА не нашёл юному дарованию место в составе основной команды, в ВХЛ ему уже делать нечего, в МХЛ тем более. В СКА много опытных талантливых хоккеистов, вероятно, Роман Ротенберг, главный тренер армейского клуба, подумал, что Матвей пока не сможет заменить кого-либо из них, но так как ему уже пора осваиваться в Континентальной хоккейной лиге, вариант с арендой в «Сочи» весьма оправдан.

Зачем это «Сочи»? На этот вопрос ответ до сих пор не найден, ведь всем понятно, что как только Мичков освоится на уровне КХЛ, СКА заберёт его обратно.

Первое впечатление

22 декабря Матвей прибыл на Черноморское побережье и уже в этот день был на тренировке. Сергей Светлов, главный тренер ХК «Сочи» сказал, что на первой тренировке Мичков оставил хорошее впечатление, ждёт от него работоспособности, самоотдачи, чтобы он раскрылся и, конечно же, «победы, которую мы так давно все вместе ждём». Сам Матвей сказал, что пока у него ещё достаточно смешанные чувства, надо дать ему немного времени и тогда он расскажет всё точно.

С корабля – на бал, с самолёта – на игру

Время на то, чтобы позже рассказать о своих впечатлениях ,Матвею дали, а вот времени, чтобы освоиться в новой команде, у него было не так много. Уже сегодня, 23 декабря, состоялся его дебют в составе «Сочи» в домашнем матче леопардов в ДС «Большой» против хоккейной команды «Куньлунь Ред Стар». «Драконы» оказались сильнее и одержали «сухую» победу 0:3. Впрочем, если вспомнить историю противостояний этих команд, то можно увидеть, что из 19 встреч «Сочи» выиграл лишь четыре, крайняя победа «леопардов» над «драконами» была 11 ноября 2019 года.

Немного о самом матче

В сегодняшней встрече счёт был открыт уже на второй минуте игры, открыл его нападающий Пу Клиффорд. Несмотря на быстрый гол, далее долгое время отправить шайбу в ворота никому не удавалось. Лишь в третьем периоде на 50-й минуте встречи Паркер Фу смог обыграть вратаря сочинцев, а почти за полторы минуты до конца матча он вновь поразил ворота соперника и оформил дубль. «Сочи» так и не смог забросить ни одной шайбы.

Матвею Мичкову не удалось отличиться в дебютном матче, но это лишь начало. Как сказал он сам на первой тренировке: «Моя задача выходить на лёд и приносить пользу команде, чтобы команда выигрывала».