ЦСКА – «Динамо». Матч памяти Всеволода Боброва и юбилейный для армейцев

26 декабря на «ЦСКА Арене» состоялся матч между двумя столичными командами ЦСКА и «Динамо».

Матчи между этими командами всегда интересные, поскольку это московское дерби, но сегодняшняя встреча имеет ещё ряд особенностей. Во-первых, сегодня матч памяти Всеволода Боброва. Бобров Всеволод Михайлович — советский футболист, хоккеист, футбольный и хоккейный тренер. Олимпийский чемпион (1956), заслуженный мастер спорта СССР (1948), заслуженный тренер СССР (1967). Единственный в истории спортсмен, выступавший и на летних (1952), и на зимних (1956) Олимпийских играх, бывший при этом в обоих случаях капитаном национальной сборной.

А во-вторых, сегодня юбилейный тысячный матч ЦСКА в КХЛ. К нему армейцы надели юбилейную форму. Вдохновением для её создания стали образцы формы сезона 1955-56 годов. В том сезоне армейцы установили рекорд СССР – 28 побед в 28 матчах чемпионата. Посмотрим, поможет ли форма легендарного сезона одержать победу в сегодняшнем дерби.

Начало за динамовцами

Спустя 15 секунд от стартового свистка счёт уже мог быть открыт Максимом Маминым. Он отобрал шайбу у бело-голубых, вывел её из своей зоны и получился выход два в один, но шайба прошла мимо створа ворот.

На второй минуте матча Кристиан Ярош отправился в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой, и хозяева остались в меньшинстве, а гости не упустили свой момент и реализовали большинство. Александр Скоренов на третьей минуте открыл счёт и вывел «Динамо» вперёд.

У ЦСКА в первом периоде было ещё два нарушения правил: сначала Павел Карнаухов оставил команду на седьмой минуте за задержку соперника, а потом на 11-й минуте Сергей Плотников за подножку. Правда, хозяева смогли выстоять в игре в неравных составах, но сравнять счёт им не удалось. Да и статистика за первую двадцатиминутку полностью оправдывает счёт на табло. Броски — 8-29 (6-13); Вбрасывания: 4-17; Блокированные броски: 8-1; Силовые приемы: 5-5; Отборы: 2-2; Время в атаке: 01:46-07:29; Штраф: 6-0

Обменялись шайбами

Начало второго периода снова было за гостями. На 24-й минуте Андрей Миронов отправил шайбу в сторону ворот Александра Шарыченкова, а Якоб Лилья подправил её уже точно в створ. «Динамо» увеличивает отрыв, но армейцы тут же сокращают его. Уже спустя 35 секунд Сергей Плотников отдал передачу Никите Нестерову, тот направил шайбу к воротам динамовцев, где находился Константин Окулов, от него шайба вернулась Плотникову, а он уже поразил ворота соперников.

На 32-й минуте удалились и гости. Сергей Бойков за блокировку получил малый штраф, подарив хозяевам возможность сравнять счёт. Армейцы, в свою очередь, эту возможность упустили.

Юбилейная форма не помогла

В третьем периоде красно-синие атаковали, пытались пробить, обыграть голкипера «Динамо», но Илья Коновалов был надёжен и оставил ворота в неприкосновенности. Традиционно в конце третьего периода Сергей Фёдоров снял вратаря, но это никак не смогло помочь команде. В итоге дерби осталось за «Динамо».