Предновогодний подарок для «Динамо». Москвичи обыграли «леопардов»

В Сочи в ДС «Большой» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором ХК «Сочи» принимал московское «Динамо».

«Динамо» закрывало свою серию игр в 2022 году игрой в городе-курорте Сочи против одноимённого клуба. Команды находятся на разных места турнирной таблицы. «Динамо» бьется за место в плей-офф. После недельной паузы оно набрало ход, одержав 4 победы. И динамовцы не собираются проигрывать. А для «Сочи» замыкают таблицу КХЛ, набрав 18 очков. Последняя победа южан датирована 15.11 – в матче в Уфе против «Салавата Юлаева» (3-4 победа в От). С тех пор «Сочи» имеет 15-тиматчевую серию поражений.

Команды уже играли друг с другом. В первом матче в Сочи «Динамо» одержало победу (4:2). Во втором матче в Москве «Динамо» также одержало победу (2:0). Посмотрим, сможет ли «Сочи» сделать «новогоднее чудо»? И смогут ли динамовцы одержать 5-ю победу подряд?

Голевое начало для обеих команд

Уже на 42-й секунде «Сочи» открыл счет. Бреннан Менелл  бросает по воротам хозяев, но попадает в конек Дмитрия Завгороднего. И шайбу подхватывает Никита Точицкий. Хозяева выходят в контратаку. Точицкий отдает на Кирилла Петькова. Кирилл убегает от защитников, ставит корпус и бросает точно в цель. «Сочи» неожиданно открыл счет, интересная встреча намечается.

А на 8-й минуте «Динамо» сравнивает счет. С шайбой в средней зоне Владислав Ефремов. Ефремов отдает направо Андрею Никонову. Андрей и убегает от защитника, бросает и забивает.

Очень много удалений со двух сторон. Обе команды хотят забить, но шайба не хочет идти в ворота.

Но на 17-й минуте «Динамо» вышло вперед. Шайба в зоне хозяев. Менелл бросает, но попадает в Рашевского. Рашевский с неудобной отдает Никите Бурянову. Никита с паузой бросает и забивает.

Первый период завершается со счетом 2:1 в пользу «Динамо». Преимущество на стороне «Динамо» и по броскам в створ – 17:11.

Попытка борьбы со стороны «Сочи»

На 25-й минуте «Сочи» бросается в погоню. Шайба в зоне «Динамо». С шайбой экс-динамовец Артем Федоров, он щелкает и попадает в защитника. Но шайба снова возвращается к Федорову. Федоров отдает на Джо Морроу, он щелкает и попадает в борт. Шайба отлетает от борта и попадает в клюшку Матвею Мичкову. И Мичков бросает и попадает. «Сочи» сравнивает счет.

На 32-й минуте «Динамо» выходит вперед. Андрей Миронов подхватывает шайбу, отдает вперед на Буруянова. Никита ставит корпус, бросая точно в цель.

Матч остается за «Динамо»

В самом начале третьего периода «Динамо» удваивает преимущество. Стартовое вбрасывание остается за гостями. Иван Муранов отдает на Менелла. Менелл щелкает в сторону ворот хозяев, и шайба попадает в борт. От борта шайба отлетает точно на клюшку Илье Каблукову, который забивает свой 5 гол в сезоне.

Тут сочинцы производят замену вратаря после пропущенного гола. Вместо Артемия Плешкова в воротах появился Михаил Бердин.

Но на 58-й минуте «Сочи» забивает еще раз. Хозяева играют с пустыми воротами. Они много бросают и у них  выходит сделать результат. Юрий Александров на синий линии отдает на Артема Федорова. Федоров щелкает, и шайба оказывается в воротах.

«Сочи» пытается организовать финальный штурм на ворота Волкова. Но не вышло. На 59-й минуте«Динамо» забивает 5-ю шайбу. Кирилл Готовец поймал на ошибке игроков «Сочи» и поставил точку в этом матче.

Лучшие игроки по набору очков в этой встрече

«Динамо»: Никита Буруянов (2 гола), Бреннан Менелл ( 2 голевые передачи).

«Сочи»: Артем Федоров ( 1 гол и 1 голевая предача).

30 декабря 2022 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Сочи, ДС «Большой». 4 224 зрителя

«Сочи» (Сочи) – «Динамо» (Москва) 35 (1-2, 2-3, 3-5)

Голы: Петьков 0:42, Мичков 25:34, Федоров58:48, Никонов 8:11, Каблуков 40:10, Буруянов17:44, 32:33, Готовец 59:24.

«Сочи»: Плешков (Бердин); Петьков – Точицкий – Завгородний, Гормли – Морроу; Федоров – Попов – Мичков, Александров – Крощинский; Дидковский – Уткин – Хафизов, Галенюк – Мачулин; Феоктистов – Стальнов – Иванюженков, Пивцакин – Кудако

«Динамо»: Волков (Коновалов)Джиошвили – Каблуков – Муранов, Готовец – МенеллТринеев – Уил – Лилья, Миронов – ВолковБуруянов – Кодола – Рашевский, Мартынов – БойковПотапов – Ефремов – Никонов, Новиков – Малышев.