«Звезда» сверкнула и ярко завершила домашнюю серию победой над «Южным Уралом»

18 января на малой «ЦСКА Арене» встретились команды «Южный Урал» и «Звезда». Армейцы прервали свою неудачную серию, обыграв гостей со счетом 6:0. У гостей это уже четвёртая игра на выезде, выиграли они ровно половину из них.

Заряженные армейцы

Открытие счёта ждали половину периода, хотя было две игры в неравных составах. На шестой минуте Евгений Каницкий оставил свою команду в меньшинстве, и на этой же шестой минуте команды перешли в формат игры 4 на 4 после удаления Максима Капитурова, тоже за подножку.

Зато потом шайбы посыпались градом. Сначала на 11-й минуте Данила Хулапов отдал передачу на Ивана Косоренкова, тот отдал пас на находящегося около ворот Евгения Каницкого, и он отправил шайбу точно в створ.

На 13-й минуте снова произошло удаление в составе гостей – Зигурдс Подзиньш получил две минуты за задержку соперника. «Звезда» смогла реализовать большинство и увеличила отрыв. Прохор Полтапов и Марсель Ибрагимов доставили шайбу к воротам, вратарь её не зафиксировал, а Игорь Левицкий воспользовался этим и добил шайбу в ворота. Уже спустя несколько секунд, всё на той же 14-й минуте, Дмитрий Гренц с передачи Сергея Шамшурина и Артёма Прохорова сделал отрыв ещё больше.

А вот на 19-й минуте у «Звезды» наступило не самое спокойное время – Всеволод Гайдамак получил 5+20 за игру высоко поднятой клюшкой, к концу первого периода гости еще не успели отыграть ни одной шайбы.

Армейцы увеличили отрыв

Впрочем, в начале второго периода, который гости начали в большинстве, им также практически не удалось создать опасные моменты. На 26-й минуте возможность поиграть в большинстве появилась уже у армейцев – Богдан Крохалев получил две минуты за задержку соперника клюшкой, а на 27-й минуте Роман Папст поехал отбывать штраф за толчок на борт. Армейцам тоже реализовать «лишнего» не удалось. На 33-й минуте снова был видеопросмотр на предмет большого штрафа, только теперь получить его мог «Южный Урал», но судьи ограничились малым – Александр Борисенков отправился в штрафной бокс за игру высоко поднятой клюшкой.

Но хотя при численном преимуществе армейцы не смогли увеличить отрыв, на последней минуте матча уже в равных составах Егор Кузьминов всё-таки смог это сделать. Роман Калиниченко отдал пас на Данилу Хулапова, тот на Егора Кузьминова, а он уже пробил голкипера соперников.

Два дубля и один «сухарь»

Третий период начался с замены вратаря «Южного Урала», теперь ворота защищать встал Сергей Кудрявцев. Потом произошла драка Егора Брютова и Ивана Тимашева на 43-й минуте, за что оба получили по пять минут. Продолжилась третья двадцатиминутка ещё одним удалением в составе гостей – Владислав Кулиев получил малый штраф на той же минуте за задержку соперника клюшкой. На 48-й минуте снова удаление, снова у гостей – Андрей Гусев получил две минуты за задержку соперника.

Реализовать большинство армейцы не смогли, однако на 52-й минуте Данила Хулапов и Егор Кузьминов прорвали оборону соперников, и Егор Кузьминов оформил дубль, увеличив отрыв.

На 53-й минуте Андрей Гусев из «Южного Урала» снова поехал в штрафной бокс за задержку соперника. Реализовать численное преимущество «Звезда» не смогла, но на это у них было 14 секунд, после чего Сергей Шамшурин получил малый штраф за подножку. В формате 4 на 4 команды играли тоже недолго, на 54-й минуте Владислав Воропаев сначала получил малый штраф за подножку и сразу же второй штраф за оскорбление судей и неспортивное поведение.

«Звезда» сразу взяла таймаут. Если они обсуждали, как не пропустить шайбу и помочь Всеволоду Скотникову с «сухарём», то у них это получилось. Кстати, если планировалось ещё увеличить отрыв, то это тоже армейцы смогли сделать. На 57-й минуте Игорь Левицкий тоже оформил дубль с передачи Семёна Панкратова и Егора Брютова.

18 января 2023. ВХЛ, регулярный чемпионат

Москва, малая “ЦСКА Арена”

«Звезда» (Москва) —«Южный Урал» (Орск) – 6:0 (3:0; 1:0; 2:0)

Голы: Каницкий 10:50’, Левицкий 13:27’ 56:44’, Гренц 13:43’, Кузьминов 39:33’, 51:09’

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Звезда”