Юбилейный матч и волевая победа. «Ак Барс» обыграл «Амур»

Очередная интересная игра в КХЛ прошла между командами зоны «Восток» — казанским «Ак Барсом», находящимся на первой строчке конференции, и хабаровским «Амуром», замыкающем восьмерку зоны плей-офф. Первая встреча между соперниками в этом сезоне в Казани осталась за хозяевами льда — 3:2 в основное время.

«Ак Барс» вернулся домой после очередной гостевой серии, в которой одержал две победы из трех. «Амур» в первой игре на выезде потерпел поражение от ярославского «Локомотива»Хабаровчане завершат свои гостевые игры в Череповце. Казанцам же предстоит непростой выезд на Дальний Восток. Для главного тренера ХК «Ак Барс» Зинэтуллы Билялетдинова этот матч стал юбилейным 600-м в КХЛ.

Несколько необычайным выглядел состав казанцев на эту игру. В первую очередь, за счет появления в заявке нескольких молодых игроков из ХК «Барс». Вячеслав Пекса был заявлен в качестве запасного вратаря, в четвертом звене появился защитник Всеволод Альметкин.

Тигры открывают счет

Команды начали игру довольно активно, обмениваясь опасными моментами в зонах атаки друг друга. Несмотря на то, что процент владения шайбой оставался за хозяевами, гости пытались навязать свою игру, быстро действовали на контратаках. Хабаровчанам не просто удавалось подходить к воротам, они совершали опасные броски в створ. Несколько раз подтаскивал вратарь казанцев Амир Мифтахов.

Все-таки счет в этой встрече открыли «тигры», оставив «барсов» в легком недоумении. Сергей Лапин забил свою пятую шайбу в этом сезоне после передач Владислава Барулина и Кэмерона Ли. В этой связке стоит отметить действия  последнего, канадского защитника, который единолично и организовал эту атаку, пройдя с шайбой от своих ворот до зоны атаки соперника.

Казанцы не сдаются

После перерыва, уже на второй минуте, счет становится 0:2. Молодой нападающий, 21-летний Ярослав Николишин, лидер и бомбардир «Амура», поражает пустые ворота. Голкипер «Ак Барса» неудачно сыграл на выходе, в результате чего ворота оказались пустыми. Спасти от снайперского броска Николишина не смог даже Дмитрий Юдин, который в последний момент попытался подстраховать своего вратаря и отчаянно лег под шайбу.

Однако радовались своему голевому преимуществу хабаровчане недолго. Сократить, а затем и сравнять отставание в счете удалось через пятьдесят минут! Именно столько времени потребовалось казанцам.

Первый гол был реализован благодаря точному пасу Вячеслава Войнова от синей линии на Кирилла Семёнова. Последний как раз въезжал в зону атаки гостей. Интуиция центрфорварда в этой ситуации не подвела, почувствовав, что его настигают игроки соперника, он перестраховался, оставив шайбу под бросок своему партнеру. Артем Лукоянов быстро сориентировался и переправил ее в нижний угол ворот – 2:1. А еще через пару минут, находясь вблизи пятака, Илья Сафонов замыкает передачу Дмитрия Воронкова, пробив точно низом между ног вратаря хабаровчан 2:2.

Первое удаление в этой встрече произошло лишь на десятой минуте второго периода. Артур Гиздатуллин получил две минуты за задержку соперника. Однако воспользоваться численным меньшинством гостей хозяевам не удалось. Счет до конца периода остался ничейным.

Мощный камбэк от барсов

Начало последней двадцатиминутки было острожным в исполнении обеих команд. Стоит отметить волевой характер в исполнении команды «Ак Барс», хороший отбор и давление в зоне атаки. Примечателен тот факт, что в двух последних матчах казанцы начинали с отставания в две шайбы, после чего сравнивали счет и быстро выходили вперед. Сложилось так и в этой встрече.

В середине третьего периода хозяева выходят вперед. Вначале Александр Радулов поборолся вдоль борта, Илья Сафонов помог отобрать шайбу у амурского защитника. А затем уже Дмитрий Воронков, перехватив снаряд, бросил с острого угла  и попал в ближний угол ворот, точно между штангой и голкипером 3:2.

Через пару минут Семёнов выиграв борьбу у борта, отдал пас на Кирилла Панюкова, после чего шайба оказалась у Станислава Галиева. Последний бил по воротам с близкого расстояния и попал под перекладину в дальнюю девятку – 4:2.

Под завязку встречи «Амур» начал активно штурмовать ворота «Ак Барса», сняв вратаря и выпустив на лед шестого полевого игрока. Два удаления было у казанцев. В одном из которых хозяева выстояли в формате 6х4, притом несколько раз остро сыграв на контратаках. В одном из таких моментов Панюков оказался вблизи пустых ворот соперника, однако нанести удар в створ ему не позволили.

Вшестером «тиграм» не удалось проломить оборону «барсов». Второе поражение и вся надежда в данной выездной серии на победу в последней игре против «Северстали».

9 февраля 2023, КХЛ, регулярный Чемпионат

Казань, «Татнефтьарена»

«Ак Барс» (Казань) — «Амур» (Хабаровск) 4:2

Голы: Лапин 08:01, Николишин 21:17, Лукоянов 22:07, Сафонов 23:25, Воронков 52:26, Галиев 54:11

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Ак Барс»