На всех парах — «Локомотив» готов бороться за позиции во второй части сезона

В зимний период команды Российской Премьер-лиги провели подготовительные сборы. Железнодорожники вышли на зимнюю паузу в аутсайдерах, поэтому перезагрузка им была нужна как никогда. Итоги семи товарищеских встреч, обновлённый состав и подход Галактионова — в нашем материале.

Усиление состава

Руководство «Локомотива» в зимнее трансферное окно активно искало новые кадры, которые должны были усилить состав. Не все новобранцы получили тёплый приём от болельщиков. Тем не менее, назвать изменения совсем плохими нельзя хотя бы потому, что в команде появился молодой полузащитник Сергей Пиняев, ранее выступавший за «Крылья Советов». Не может не радовать появление нового голкипера Ильи Лантратова, учитывая текущее положение во вратарской части (Даниил Худяков, пропустивший слишком много к концу сезона, Андрей Савин, которого, видимо, так и не собираются выпускать на поле, и травмированный Маринато Гилерме).

Бурю обсуждений и негодования вызвал переход Артёма Дзюбы и Игоря Смольникова, давать какие-то прогнозы пока рано, но фанаты верят, что опыт экс-капитана сборной России всё-таки сыграет свою роль. Не обошлось и без привлечения легионеров: ушедшего Тина Едвая заменит Херман Конти, он присоединился к красно-зелёным из клуба «Америка Минейро».

Одно поражение и разгромная победа над «Фурсаном»

«Локомотив» — «Бунёдкор» 1:1

Первая игра в рамках сбора прошла с ташкентским «Бунёдкором», она закончилась со счётом 1:1. Стартовый состав на эту встречу был классическим. Единственное, что можно отметить — тренерский штаб активно начал привлекать молодежь, на этот раз центральным защитником выступил воспитанник академии Егор Погостнов. Игра прошла спокойно, единственный опасный момент реализовал Иван Игнатьев.

«Локомотив» — «Родина» 2:1

Казалось бы, играть с командой первой лиги клубу РПЛ бессмысленно, однако поединок получился очень живой. Боевое крещение прошло у Ильи Лантратова, который достойно отстоял свой тайм. Тренерский штаб решил попробовать разные комбинации, поэтому второй тайм начался с обновлённым составом: на поле вышел Максим Глушенков. Снова дали дорогу молодым: в первом тайме играл Михаил Щетинин и тот же Погостнов, а во втором появился лучший бомбардир молодёжной команды — Вадим Раков. Голами отметились Франсуа Камано и Антон Миранчук.

Второй сбор прошёл с 26 января по 6 февраля в Дубае.

«Локомотив» — «Сочи» 2:0

Уверенная победа над «Сочи» говорит об удачно проведённых первых сборах. Первую половину игры железнодорожники разыгрывались, поэтому голов в первом тайме не было. Сочинцы забили один мяч, но арбитр зафиксировал нарушение в атаке. Впервые вышел в старте Сергей Пиняев, он моментально влился в игру и отлично отыграл в обороне. Уже во втором тайме красно-зелёные добавили напор: первый гол забил Михаил Щетинин, а победный мяч оформил Вадим Раков.

«Локомотив» — «Джохор» 0:1

На втором сборе к основной команде присоединился вратарь Тимофей Митров, хотя в этой игре он так и не появился на поле. Первый мяч был забит только на 55-й минуте, Ариф Айман обыграл защитников и точно отправил мяч в ворота. Ответа железнодорожников не последовало, хотя попытки забить были у Игнатьева и Миранчука.

«Локомотив» — «Урарту» 1:0

Серьёзный прессинг показал в этой игре «Локомотив». Пиняев, уже разыгравшийся к середине сборов, играл в связке с Константином Марадишвили, он отметился несколькими перспективными атаками, однако до голов не дошло.

Во втором тайме свой дебютный матч за «Локомотив» вышел проводить защитник Херман Конти, правда, непонятно, почему его выпустили только к 84-й минуте. Единственный мяч в ворота «Урарту», скорее, случайность, чем заслуга нападающих. Защитник Пилоян, стараясь выбить мяч, оформил автогол.

«Локомотив» — «Урал» 2:1

Впервые за время сборов в стартовом составе вышел Артём Дзюба, а также на поле снова появился Игорь Смольников. С первых минут команда включилась в игру, уральцы не хотели уступать — на 16-й минуте Бикфалви забил гол. Забитый мяч сбил красно-зелёных, и только к 65-й минуте они смогли ответить — гол забил Максим Ненахов. Увеличить преимущество оказалось сложно, но своё место в старте оправдал Пиняев — с паса Марадишвили он вышел один на один с голкипером «Урала» и отправил мяч в ворота.

«Локомотив» — «Фурсан Испания» 5:0

Последняя товарищеская встреча подвела красивую черту зимних сборов. Матч чем-то напомнил домашнюю игру с «Оренбургом» — голевая феерия. Иван Игнатьев, оформивший дубль, гол от капитана команды и ассисты Дюбы, который так и остался без гола. В игре чувствовалась уверенность и наигранность связок.

Подход Галактионова

Можно сказать, команда выходит из зимней спячки. Насколько продуктивно прошли сборы, покажут игры, но уже сейчас можно сказать, что, по сравнению со временами Йозефа Циннбауэра, игра вышла новый уровень. Пропала та напряжённая атмосфера, господствующая всю первую четверть чемпионата, а с появлением в команде Артёма Дзюбы за настрой можно вообще не переживать.

Первые плоды работы Михаила Галактионова уже есть, да и поход у него другой: скидка на физическую подготовку, конечно, не делается, но тренировки проходят разнообразно, то игра в теннисбол, то вообще отработка дриблинга игрой в крестики-нолики.

Напомним, что по итогам первой половины сезона «Локомотив» занимает 14-е место, первая игра после зимней паузы запланирована дома 22 февраля против «Спартака» в рамках 1/4 финала Кубка России. Первый матч в рамках РПЛ пройдёт на выезде с «Ростовом» 4 марта.