Впервые за много лет не в Кампоаморе. Как ЦСКА готовился зимой к возобновлению чемпионата

На протяжении 12 лет московские армейцы зимой готовились к весенней части РПЛ в Испании. Однако из-за текущей ситуации пришлось сменить локацию. Выбор пал на ОАЭ и Турцию, где ЦСКА провел восемь товарищеских матчей. Рассказываем, в какой форме москвичи подходят к весенним решающим поединкам в Кубке и чемпионате.

Непростые результаты на сборах

Первый сбор красно-синих прошли в ОАЭ с 7 по 20 января. В рамках сбора ЦСКА сыграл два товарищеских матча.

ПФК ЦСКА — «Симба» 2:2

Первый — против команды «Симба» из Танзании. Армейцы начали здорово, открыв счет уже на 5-й минуте благодаря голу Федора Чалова. Уже через две минуты в ворота соперника был назначен пенальти, но Хесус Медина не реализовал его. Зато на 31-й минуте он все-таки забил свой мяч.

Второй тайм был за «Симбой». Гости в самом старте второго отрезка матча забили быстрый гол, а на 76-й минуте сравняли счет, и поединок закончился вничью.

ПФК ЦСКА — «Оренбург» 1:0

Второй матч состоялся через 4 дня против привычного нам «Оренбурга». В рамках РПЛ соперники встречались однажды, и ЦСКА чуть не упустил ничью в матче. Два гола на свой счет записал Владимир Писарский, тогда еще Сычевой, которого сейчас уже нет в составе оренбуржцев. Впрочем, в этой игре армейцы ограничились всего одним мячом. Иван Обляков решил исход матча еще на 13-й минуте первого тайма. Больше забито не было.

Второй и третий сборы прошли в Турции в Белеке с 24 января по 5 февраля и с 8 по 20 февраля соответственно.

ПФК ЦСКА — «Партизан» 2:1

27 января состоялся матч против сербского «Партизана». Игра обещала быть интересной. Однако соперники очень долго не могли открыть счет. Распечатать ворота удалось Федору Чалову на 58-й минуте. Соперник не отпускал, и к концу второго тайма все-таки забил, но гол дебютанта, 19-летнего полузащитника Ярослава Арбузова, помог армейцам избежать поражения.

ПФК ЦСКА — «Алания» 6:0

Игра против владикавказской «Алании», которая борется за выход в РПЛ, выдалась по-настоящему ударной. ЦСКА «отгрузил» сопернику целых шесть безответных мячей. Хет-триком отметился Федор Чалов и по голу забили Иван Обляков, Антон Заболотный и 19-летний полузащитник Алексей Сливин. Владимир Федотов продолжает привлекать молодёжь к основе, и это дает свои плоды.

ПФК ЦСКА — «Оренбург» 1:1

На втором сборе ЦСКА снова встретился с «Оренбургом». Армейцы не смогли одержать очередную победу. Зато уральцы вообще могли оставить красно-синих ни с чем. На третьей минуте Дмитрий Воробьев четко заявил о победных намерениях своей команды. Долго ЦСКА не мог отыграться, но все-таки под конец первого тайма Виктор Мендес вырвал ничью. Больше готов забито в матче не было.

ПФК ЦСКА — «Ахмат» 1:1

Очередная ничья случилась и в противостоянии с «Ахматом». Неуступчивая команда из Грозного снова показала свои зубы. Антон Заболотный забил важный мяч для своей команды в первом тайме, и преимущество армейцев держалось до конца игры. Казалось, победа у них уже в кармане, как на 88-й минуте Милош Шатара отобрал «сухарь» у Владислава Торопа.

ПФК ЦСКА — «Динамо» 2:1

Реабилитироваться армейцам удалось в игре с московским «Динамо». Хотя начало было за гостями, во втором тайме ЦСКА смог перетянуть одеяло на себя. В игре голами отметились Милан Гайич и Хесус Медина. Важно также отметить, что игра была по-настоящему боевой. Арбитр показал в ТОВАРИЩЕСКОМ матче целых 8 желтых карточек — по 4 каждой команде.

ПФК ЦСКА — «Рубин» 0:2

Заключительный матч на сборах в Турции ЦСКА сыграл с казанским «Рубином», который переживает свои не самые лучшие времена в ФНЛ. Тем не менее казанцы смогли разрушить положительную идиллию в результатах ЦСКА на сборах. Сначала защитник Алексей Грицаенко распечатал ворота москвичей, а спустя три минуты Олег Иванов забил пенальти. Красно-синие не смогли отыграться во втором тайме, а Александр Беленов отстоял на ноль.

ЦСКА притих на трансферном рынке

В это трансферное окно ЦСКА не усилился. В клуб пришел лишь молодой защитник Илья Агапов из «Нижнего Новгорода». Вместе с тем армейцы отдали в аренды Адольфо Гайча, Бруно Фукса, Кристияна Бистровича, Данилу Бокова и Владислава Яковлева. Первые двое, кажется, уже не нужны ЦСКА — аренды оформлены с правом выкупа. Гайч уже и вовсе дважды ходил по арендам, но так и не прижился в основе московского клуба.

Ходят слухи об интересе армейцев еще к нескольким игрокам из-за рубежа. В частности, свой интерес клуб подтвердил к известному колумбийскому игроку Радамелю Фалькао. Однако звездный нападающий и на этот раз в Россию на поедет — всему виной санкции Запада против ЦСКА.

Прогнозы на весну

ЦСКА перед зимней паузой за 17 матчей набрал 29 очков и делит четвертое место с «Динамо», уступая лишь по дополнительным показателям. Отрыв от лидирующего «зенита» кажется колоссальным — целых 13 очков, однако предстоит сыграть еще много игр. И ситуация может поменяться в разные стороны.

Также армейцы борются за Кубок России, который не выигрывали уже ровно 10 лет. На групповом этапе Пути РПЛ ЦСКА занял в своей группе второе место и пробился в групповой этап. Первый матч 1/4 финала красно-синие сыграют с «Краснодаром» уже 23 февраля дома. Ответная игра состоится в гостях 28 февраля.

«Быки» будут невероятно мотивированы в этих встречах. На сборах они принимали участие в турнире Winline Зимний Кубок РПЛ 2023, где заняли второе место, проиграв лишь «Спартаку» (0:4). В целом они выглядели на сборах неплохо, на групповой стадии вышли в плей-офф с первого места, а также в межсезонье сменили тренера и точечно усилился. Так что противостояние будет очень интересным.

Первую игру после перерыва в рамках РПЛ ЦСКА проведет на выезде против «Сочи» 5 марта. В прошлом очном противостоянии армейцы одолели соперника со счетом 3:0.