Ответный матч не удался. «Локомотив» не смог взять реванш в игре со «Спартаком»

Повторная встреча двух московских клубов состоялась на стадионе «Открытие Банк Арена». В 90 минут основного времени уместилось всё, что только может быть в футболе: жёлтые карточки, отменённые голы и даже перебитые пенальти. Рассказываем о насыщенной моментами встрече в нашем репортаже.

Работа над ошибками

Каждая команда после игры 22 февраля провела видимую работу. «Локомотив» уже не теряется в обороне и быстро переходит в контратаку. Красно-зелёные вышли на игру в обновлённом составе: с первых минут на поле появился Антон Миранчук, Максим Глушенков и Конти Херман. Такое решение напрашивалось ещё в прошлом матче, и будь Миранчук в стартовом, возможно, счёт был бы другой.

У хозяев в заявке появился Квинси Промес, доставивший немало проблем железнодорожникам. Все ключевые игроки сохранили место в стартовом составе.

Ничья в первом тайме и неназначенный пенальти

Как только прозвучал стартовый свисток, обе команды боролись за инициативу. «Спартак» решил не затягивать с прессингом и сразу пытался создать момент в штрафной красно-зелёных. Первая попытка забить была уже на 5-й минуте, Зиньковский отдал пас на Игнатова, а тот обыграл защитника и пробовал пробить, но Лантратов отразил удар.

«Локомотив» не медлил с ответом, раскачиваться было некогда, поэтому натиск гостей нарастал. Пиняев получил пас от Миранчука, сместился с фланга в центр и ударил в створ, Максименко удалось спасти.

Сегодня было достаточно работы и для вратарей. На 13-й минуте Квинси бил с левого края штрафной, но Лантратов вновь выручил свою команду. А вот другая атака хозяев уже завершилась голом. Роман Зобнин доставил мяч до штрафной, отдал на Промеса, пас Игнатову, который отправил мяч точно в ворота. Есть первый гол!

Красно-зелёные сразу настроились на ответ. Последовало несколько атак – первая была не очень удачная, хотя Тикнизян бил с ударной позиции. Затем мяч оказался у Пиняева, снова пас на Тикнизяна, тот хотел было сам забить, но Антон Миранчук изящно направил мяч в ворота. Гости сравняли счёт.

Ответный гол добавил уверенности железнодорожникам, но вот жёлтую карточку получает Глушенков за фол на Романе Зобнине. Атака сменяется одна за другой с такой скоростью, что иногда сложно уследить за её направлением.

«Локомотив» хладнокровно и уверенно выходит из-под прессинга и в игру включается Артём Дзюба, всё-таки он настроен забивать. Не хватает ловкости нападающему, и мяч переходит более сноровистому Денисову. На помощь новичку приходит уже отличившийся Миранчук, который организовывает атаку.

Не очень нравится хозяевам такое развитие событий, и Хлусевич роняет полузащитника под 11-м номером на землю –  всё это в штрафной зоне. Судья обращается к VAR, однако после просмотра повтора возобновляет игру. Несогласие читается в глазах железнодорожников, но решение есть решение – игра продолжается. Не прошло и минуты, как снова фолит «Спартак», на этот раз Зиньковский на Магкееве.

Минута добавлена к основному времени матча, и даже она не проходит без опасного момента. Глушенков бьёт со средней дистанции, но удар приходится на оборону «Спартака». Тайм окончен, команды уходят на перерыв.

Череда пенальти и неугасающая интрига

В перерыве Гильермо Абаскаль решается заменить Зиньковского, вместо него выходит Павел Мелёшин. Первые десять минут, по сравнению с первым таймом, проходят спокойно. Угловой зарабатывает «Спартак», но неудачно ударяет Промес, железнодорожники без труда выносят мяч на фланг. Организуют гости контратаку, дальним ударом Миранчук направляет мяч в ворота, но Максименко берёт мяч прямо перед собой.

На 56-й минуте Игнатов отбирает у Тикнизяна мяч, создавая спорный момент, но фол не фиксируется. Роман Зобнин получает мяч и с 13-ти метров. В этот раз Лантратов уже не успевает отразить удар. Интрига в матче нарастает, счёт 2:1.

Пока судья проверяет момент с единоборством Игнатова и Тикнизяна, «Локомотив» заменяет Глушенкова на Франсуа Камано. Мгновенно вливается в игру гвинеец и зарабатывает угловой, который будет бить капитан команды. Смазанным получился удар, а тут ещё и столкновение. Досталось Зобнину от Баринова, за что он получает жёлтую.

Иван Кузьмичёв выходит вместо Станислава Магкеева. У «Спартака» Кейта Бальде заменяет Литвинова, также поле покидает Денисов. Вместо него выходит Томаш Тавареш. Красно-белые настойчиво стараются увеличить преимущество и получают отличный шанс для реализации: Промес смещается к штрафной и бьёт по воротам, отражает удар Лантратов, но мяч возвращается прямиком на Мартинса, он то уже и доводит дело до конца. Счёт увеличивается – 3:1. На этом моменте зрители могли выключить телевизор, но интрига всё же сохраняется, а всё благодаря Антону Миранчуку. Он удачно перехватывает снаряд и оформляет дубль 3:2!

Нелепый 11-ти метровый привозят себе гости. Уже подуставший Смольников делает неудачный подкат под Промеса, хотя мяч почти пересёк периметр поля. Бить будет Квинси Промес, он уже настроился сегодня отметиться, не зря всё-таки ему перед матчем вручили памятную футболку. На опыте Лантратов уверенно берёт удар. Что-то не устраивает Иванова, пенальти нужно перебить. Наивысшее мастерство демонстрирует вратарь «Локомотива» и второй раз подряд отражает удар. Но и здесь нарушение: выходит с линии голкипер. Третий удар будет бить Промес. В этот раз уже не везёт киперу, хотя сторону он угадал и был близок. Счёт 4:2. Спартак одерживает неочевидную победу.

По итогу матча «Локомотив» отправляется в нижнюю сетку таблицы, борьбу за Кубок России игроки продолжат в «Пути регионов». «Спартак» отправляется в полуфинал.

27 февраля 2023 г. 1/4 финала Фонбет Кубка России, Путь РПЛ.

Москва, «Открытие Банк Арена»

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Москва) 4:2 (1:1)

Голы: Игнатов 15′, Миранчук 17, 83, Зобнин 56, Мартинс Кристофер 81,   Квинси Промес 90+9(пен.).

«Спартак»: Максименко, Джикия, Литвинов (Бальде Кейта 87), Чернов, Хлусевич (Классен 90), Зобнин, Пруцев, Денисов (Тавареш 81), Игнатов (Мартинс 73), Зиньковский (Мелёшин 47), Промес.

«Локомотив»: Лантратов, Карпукас (Куликов 77), Конти, Магкеев (Кузьмичёв 85), Тикнизян, Миранчук, Баринов, Смольников, Пиняев (Игнатьев 77), Глушенков (Камано 60), Дзюба.

Жёлтые карточки: Хлусевич 41, Игнатов 70, Зиньковский 44, Тикнизян 75, Баринов 62, Глушенков 60.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ФК «Локомотив» Москва и «Спартак» Москва.