«Зенит» вылетел из Кубка, ЦСКА не одолел Самару. Итоги матчей Кубка России 15 марта

Второй день Кубка России не обошелся без сенсаций. Динамовцы в серии пенальти победили Питер, «Краснодар» разгромил «Ахмат», «Крылья» дали бой армейцам. Подробнее о каждом матче — в нашем материале.

«Ахмат» – «Краснодар» 0:3

Для «Краснодара» грозненцы традиционно неудобный соперник. Матчи с ними всегда складывают тяжело и вязко, а зачастую заканчиваются победой соперника. Например, в этом сезоне они уже встречались, и победу одержал «Ахмат», причем в гостях.

Но на этот раз «быки» были хорошо подкованы. Начали уверенно, а забили на 27-й минуте. Для «Ахмата» это был удар, и они начали играть жестко. Сначала желтую карточку получил Антон Швец за срыв атаки, а спустя несколько минут прямую красную перед собой увидел Артем Тимофеев за удар шипами в колено Артура Сперцяна.

Ташуеву пришлось думать над заменами, чтобы перестроить игру. Он выпустил Гамида Агаларова и Владислава Камилова во втором тайме. Уже спустя несколько минут Агаларов падает в штрафной соперника, в дело вступает VAR, и он выступает против нападающего. Выяснилось, что перед падением тот подыграл себе рукой, а это нарушение в обратную сторону.

Пока грозненцы недоумевали, «Краснодар» взял мяч под контроль и забил второй гол. Никита Кривцов перехватил мяч, влетел в штрафную и поразил ворота. После этого Владимир Ивич тоже совершил несколько перестановок, выпустив свежих игроков, чтобы не потерять наигранное преимущество.

У «Ахмата» никак не получалось перевернуть игру. «Быки» продолжали атаковать, а в раздевалку Кривцов забил еще один мяч, установив окончательный счет в матче. Южане выбивают «Ахмат» из Кубка и проходят в полуфинал.

«Крылья Советов» – ЦСКА 2:2

Окрыленные победой в РПЛ в эти выходные, армейцы не стали менять победный состав на очередной матч против «Крыльев» в Кубке. Единственным изменением был Саша Зделар вместо Виллиана Роши.

ЦСКА начал игру, взяв инициативу в свои руки. Уже на 11-й минуте Федор Чалов мог открывать счет, но попал в штангу. Затем нападающий ассистировал Хесусу Медине, но и тот в убойном моменте пробил рядом со штангой. В концовке тайма самарцы немного активизировались, но на перерыв команды ушли с нулями на табло.

А вот начало второго тайма выдалось огненным. На первой же минуте армейцы выбежали в атаку, Хесус Медина прошел защитников и приблизился к штрафной, где на линии его караулил Иван Ломаев. Голкипер сильно заигрался, выбежав так далеко и оставив ворота пустыми, а Медина легко перебросил Ломаева и открыл счет.

Но «Крылья» ответили моментально. После углового мяч прилетел к Владимиру Писарскому, и он вколотил его в ворота. Еще спустя несколько минут хозяева забивают второй — Гленн Бейл красивым ударом через себя поражает ворота, но гол не засчитывают — оказывается, Писарский в это время был в офсайде.

Этот момент не сломил «Крылья Советов», и они все-таки забивают вновь. На этот раз Дмитрий Цыпченко после передачи разгонявшегося на скорости Романа Ежова подстраивается и бьет точно. Однако через несколько минут Цыпченко становится антигероем этого матча для своей команды — мяч во вратарской попадает ему в руку, и в ворота самарцев назначается пенальти, которые реализовывает Федор Чалов.

В концовке обе команды делали перестановки, но матч все равно завершился ничейным счетом, и все самое интересное ждет нас в ответной игре в Москве.

«Зенит» – «Динамо» 1:1 (4:5 пен.)

Очень драматичным получилось противостояние «Зенита» и «Динамо». Громкая вывеска себя оправдала — матч вышел насыщенным на события, хотя в основное время он закончился с минимальным счетом 1:1.

Бело-голубые забили уже на 10-й секунде, и этот гол в исполнении Муми Нгамалё стал самым быстрым в российской истории клуба. «Зенит» разозлился и продолжал давить, пока не забил на 36-й минуте. Зелимхан Бакаев после передачи Сантоса высоко выпрыгнул в штрафной и вколотил мяч в сетку.

Во втором тайме должен быть назначен пенальти в ворота «Зенита» за фол Кассьерры на Тюкавине, но судья упорно не видел нарушения и даже после просмотра VAR не стал ничего менять. К нему есть определенные вопросы.

Но «Динамо» продолжало играть, а в конце могло забить, когда третий вратарь «Зенита» Александр Васютин выбежал в штрафную навстречу Даниилу Лесовому и выбил мяч. К его счастью, Денис Макаров пожадничал мячом и пробил в никуда.

Исход решился в серии пенальти. Первым ошибся Вячеслав Грулев. Его удар парировал Васютин. Затем Далер Кузяев пробил слабо, и Игорь Лещук был начеку. А уже шестым ударом не смог поразить ворота Дуглас Сантос. Здесь снова невообразимое сотворил Лещук, который и вывел по сути свою команду в следующую стадию. Сенсационная победа «Динамо» над «Зенитом»!