ЦСКА победил «Зенит», «Факел» разгромил «Сочи». Итоги 20-го тура РПЛ

Очередной тур российской Премьер-лиги завершился не без сенсаций. «Спартак» проиграл «Оренбургу» в гостях, «Динамо» спаслось на последних минутах, а «Локомотив» во втором тайме вырвал победу у «Краснодара». Об этих и других матчах — в нашем традиционном обзоре.

«Оренбург» – «Спартак» 2:0

20-й тур открылся матчем «Оренбург» – «Спартак». В первом круге красно-белые разгромили соперника со счетом 4:1. Уральцы стремятся взять реванш за поражение, поэтому начинают матч активно. Уже на первых минутах у них появляются моменты, а забивают они на 17-й — Юрий Ковалев после паса Дмитрия Воробьева открывает счет. Оренбуржцы воспользовались ошибкой соперника и наказали его.

Спустя пять минут отличается уже ассистент первого гола — «Оренбург» убегает в контратаку, снова обходят спартаковцев, а Дмитрий Воробьев простреливает и попадает в ворота. Красно-белых просто не узнать на старте игры!

Хотя, какой же это старт. Уже экватор первого тайма, а «Оренбург» ведет 2:0 и не сбавляет обороты. Очень уверенно чувствуют себя оренбуржцы на своем поле. Лишь в концовке тайма у Квинси Промеса был хороший шанс отыграть хотя бы один мяч, но он пробил выше ворот.

В начале второго тайма Гильермо Абаскаль делает двойную замену, пытаясь перевернуть игру. Но пробить заряженный «Оренбург» не получается. Он продолжает давить и создавать моменты. Как ни пытался «Спартак» что-то поменять, ничего не вышло — счет остался прежним. Хозяевам все-таки удается взять реванш и нарушить планы спартаковцев по набору очков. В это поражение стоило им второго места в турнирной таблице!

«Урал» – «Динамо» 0:1

Динамовцы и уральцы на минувшей неделе уже успели сыграть по матчу в рамках Кубка России. «Урал» скатал ничью со «Спартаком» в гостях (2:2), а «Динамо» обыграло «Зенит» по пенальти и вышло в полуфинал Пути регионов, где встретится в «Акроном». Но пока что — выезд в Екатеринбург.

Он обещал быть непростым. «Урал» не проигрывает уже 16 матчей кряду, и, казалось, остановить эту машину не сможет никто. Хозяева начали очень резво и первые полчаса полностью доминировали на своем поле, однако позже динамовцы, присмотревшись к сопернику, все поменяли. Стали совершать больше подходов к воротам, а моменты стали острее.

Во втором тайме бело-голубые забили — Денис Макаров подхватил мяч, убежал от защитников и пробил точно, но VAR отменил его гол, увидев положение «вне игры». Но это лишь раззадорило москвичей.

В концовке игры казалось, что все уже решено — счет так и останется ничейный, а «Урал» продолжит беспроигрышную серию, но у Константина Тюкавина были другие планы. Получив передачу от Ярослава Гладышева, нападающий не тушевался, а отправил мяч в ворота на 90-й минуте.

Виктор Гончаренко был взбешен. Полматча его команда показывала отличный футбол, но не смогла забить, а тут в концовке «Динамо» просто за один момент взяло свое. Разговоры и крики привели лишь к тому, что судья показал ему красную карточку. Теперь в следующем туре его ждет дисквалификация, а ведь играть с «Зенитом» в гостях!

«Факел» – «Сочи» 3:0

Воронежцы не очень удачно начали сезон в РПЛ и по итогам 19-ти туров находятся в зоне стыков. «Сочи» пережил ряд изменений, в частности, смену тренера. Но удачно начав с победы над ЦСКА, команда в следующем туре проиграла «Оренбург» с крупным счетом 0:4.

Матч начался спокойно без особых моментов. Все самое интересное начало происходить лишь к концу первого тайма. На 31-й минуте в штрафной «Сочи» мяч попадает в руку Ибрагима Цаллагова. VAR долго смотрит эпизод, и арбитр назначает пенальти. Исполнять его вышел Георгий Гогнадзе и смог реализовать одиннадцатиметровый.

Начав без особых изменений второй тайм, спустя 15 минут Курбан Бердыев делает аж три замены. «Сочи» бьется, но, кажется, лишь в закрытую дверь. А «Факел» использует свои моменты и забивает снова. Руслан Магаль ловко обыгрывает защитников и бьет прямо в девятку! А спустя еще пять минут Матвей Ивахнов забивает третий мяч и делает большую заявку на победу воронежцев.

Страсти накаляются, и вот сразу после гола вторую желтую карточку получает Георгий Мелкадзе. Он не поможет команде в следующем матче против «Динамо». А «Факел» выигрывает противостояние очень уверенно и продолжает борьбу за выход из зоны стыков.

«Локомотив» – «Краснодар» 3:2

«Локо», как и «Факел», продолжает поход за выходом в безопасную зону. Накануне «железнодорожники» уже одолели в гостях «Ростов» (3:1) и «Ахмат» (1:0). На этот раз они принимают «Краснодар», вдохновленный победой над «Динамо» в прошлом туре (3:1).

Хозяева начали активно, особенно выигрышно смотрелась связка Пиняев — Тикнизян, но забить никак не получалось. Зато краснодарцы воспользовались моментом. На 29-й минуте Эдуард Сперцян навесил с углового во вратарскую, а Хуниор Алонсо выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку. А спустя 10 минут «Краснодар» удваивает преимущество. На этот раз после сумбура мяч в ворота направляет Джон Кордоба.

Самое интересное началось уже в компенсированное время. Сначала смотрят VAR на предмет пенальти в ворота «быков», когда мяч попадает в руку Алонсо. Но арбитр смотрит повтор и решает, что фола не было. Но спустя несколько минут Сперцян наступает на ногу Смольникову, и тут уже назначен 11-метровый. Бить его выходит Артем Дзюба, но Станислав Агкацев спокойно берет его удар.

Неудачным получился первый тайм для железнодорожников, и исправляться они вышли на второй, сразу же забив. Дмитрий Баринов после прострела Пиняева бьет по воротам, и мяч с помощью рикошета влетает точно в цель. Спустя пять минут вышедший на замену Максим Глушенков сравнивает счет, и вот преимущество гостей уже тает на глазах.

А тут еще и Кристиан Рамирес за несколько минут зарабатывает две желтые и уходит с поля. Этим-то и воспользовался «Локо». Глушенков делает навес с углового в штрафную, Баринов бьет в перекладину, а мяч отскакивает к Дзюбе, который уже вколачивает его в сетку. И вот так хозяева буквально переворачивают игру!

Правда, не обошлось без потерь. Аналогично Рамиресу вторую желтую получает Игорь Смольников. Составы сравнялись, но это уже не помогло «Краснодару» довести игру хотя бы до ничьи. Это третья подряд победа москвичей в рамках РПЛ под руководством Михаила Галактионова.

Фотогалерея «Локомотив» — «Краснодар» — 18 марта 2023

«Химки – Ростов» 0:1

Для «Химок» сезон складывается плачевно. В межсезонье команду покинула примерно половина состава, а сейчас клуб пытается перестроиться и выйти из зоны вылета. Пока получается слабо.

В гости к химчанам приехал один из лидеров «Ростов», который после паузы испытывает определённые проблемы в игре. На этот раз все сложилось удачно для ростовчан. На 14-й минуте Брайан Идову попал по ноге Николаю Комличенко, и судья, долго просматривая VAR, поставил пенальти, который реализовал Максим Осипенко.

«Химкам» продолжало не везти. Следом удаление заработал Жаниу Бикел, команда осталась вдесятером. Спартаку Гогниеву пришлось делать двойную замену, но ни в первом тайме, ни во втором хозяева не смогли ничего показать, а «Ростов» тоже больше не забил. Сомнительная, но определенно важная победа для команды Валерия Карпина, потому что благодаря осечке «Спартака» и этой победе «Ростов» вышел на чистое второе место в таблице. «Зенит» тоже проиграл, поэтому отставание от первого места составляет всего 7 очков.

«Пари Нижний Новгород» – «Торпедо» 1:1

Обе команды находятся в подвале турнирной таблицы, только у «Торпедо» дела гораздо хуже — 7 очков и последнее место. Нижегородцы еще борются за выход из зоны стыков. Вот так встретились два аутсайдера.

Хозяева остро атаковали с первых минут, но Егор Бабурин тащил буквально все! Но к концу первого тайма оборона все же дрогнула. Дмитрий Стоцкий выполнил подачу во вратарскую, откуда Кирилл Гоцук выпрыгнул и забил головой.

Во втором тайме «Торпедо» взялось основательно за атаку. Несколько хороших моментов было у игроков черно-белых, но самым удачливым оказался Йорди Рейна, который сравнял счет в матче. В концовке игроки «Пари НН» еще несколько раз проверили Бабурина на прочность, но тот смог выстоять, и матч завершился со счетом 1:1.

Впрочем, все еще может перевернуться в сторону «Торпедо». Выяснилось, что у полузащитника нижегородцев Ярослава Михайлова оказался перебор желтых карточек, о чем либо не знали в клубе, либо не сообщили лиге, поэтому «Пари НН» грозит техническое поражение. «Торпедо» уже подало протест в КДК РФС. Ждем развития событий.

«Крылья Советов» – «Ахмат» 0:1

Описание изображения

Не очень удачно играют «Крылья Советов» после перерыва. Два матча в Москве обернулись не в пользу самарцев, и команда осела за одну строчку до зоны стыков. У «Ахмата» дела намного лучше — команда располагается в верхней части турнирной таблицы.

Первый тайм прошел практически с равным преимуществом, однако в конце самарцы поддавливали. На 37-й минуте VAR смотрел момент с попаданием мяча в руку Ризвану Уциеву, но арбитр не увидел нарушения — мяч попал в плечо.

Как только команды после перерыва вышли на поле, «Ахмат» забивает. Артем Тимофеев после передачи Гамида Агаларова простреливает вратаря. Самарцы очень сильно активизировались после пропущенного мяча, но никак сравнять счет не получалось. Уже в компенсированное время снова в дело вступил VARМилош Шатара нарушил правила в штрафной, но и тут арбитр выступил против «Крыльев» и не назначил пенальти. Спорный момент, однако «Ахмат» все же побеждает в этом поединке.

ЦСКА – «Зенит» 1:0

Завершал программу 20-го тура центральный матч против ЦСКА и «Зенита». Перед матчем отставание армейцев от лидера равнялось 16-ти очкам, что является очень внушительным показателем. Но, казалось, в этом матче за Москву болели просто все. А особенно острым это противостояние объясняется тем, что ЦСКА не побеждал «Зенит» в РПЛ почти 5 лет — последняя победа датирована 11 ноября 2018 года.

Первый тайм прошел без забитых голов, однако несколько моментов нужно все-таки отметить. Первым мог забить ЦСКА, когда опасно бил Хесус Медина, но выручил питерцев Родригао. Ближе к концу тайма Далер Кузяев вырезал пас на Маттео Кассьерру, но Игорь Акинфеев спас команду.

Во втором тайме армейцы не сбавляли обороты в атаке. И на 72-й минуте им «воздалось» за затраченные силы. Федор Чалов нанес удар по воротам, мяч попал в Дугласа Сантоса и отскочил в ворота.

После пропущенного мяча «Зенит» сделал замену и пошел в атаку. Но ЦСКА продолжал давить, понимая, что 1:0 — не тот счет, при котором можно расслабиться. Уже в компенсированное время питерцы совсем задавили армейцев, но их спас свисток об окончании матча. ЦСКА прервал серию поражений от «Зенита» и отнял очки у лидера, что поможет сохранить интригу в чемпионате.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ФК «Оренбург», ФК «Динамо» Москва, ФК «Крылья Советов» и 3G Sports