«Ростов» в погоне за «Зенитом», аутсайдеры не могут исправиться. Итоги 21-го тура РПЛ

Завершился 21-й тур Российской Премьер-лиги. ЦСКА вырвал победу у «Факела» и обогнал проигравшее сочинцам «Динамо», «Урал» потерпел очередное поражение и позволил «Зениту» снова набрать очки. Рассказываем подробнее обо всех матчах прошедших выходных.

«Пари Нижний Новгород» – «Локомотив» 0:4

На первый взгляд, вывеска матча не такая уж и кричащая, но это первая очная встреча Михаила Галактионова с бывшей командой. После его ухода «Пари НН» опустился вниз турнирной таблицы, а «Локо», напротив, выбрался оттуда.

Игра началась с обоюдных атак, однако первыми забили гости. И снова невероятную волю к победе демонстрирует Артем Дзюба. Первый его удар по воротам парирует голкипер, но нападающий все же добивается своего и заколачивает мяч в ворота. Уже через 10 минут Сергей Пиняев технично отбирает мяч у соперника и после нескольких действий он оказывается у Дмитрия Баринова, который удваивает счет.

Вроде бы не отстает по моментам «Пари НН», но «железнодорожники» оказываются точнее. Так, спустя три минуты после второго гола Артем Дзюба после прострела Артема Карпукаса в стиле Баринова точно бьет под левую штангу и оформляет дубль. После этого посыпали атаки от хозяев, но их напор прервал свисток на перерыв.

В начале второго тайма нижегородцы делают сразу же четыре замены, еще надеясь исправить свое незавидное положение, однако все попытки тщетны. Уже в концовке игры у «Пари НН» был шанс забить с пенальти, но VAR не подтвердил нарушение. Вместо этого хозяева получили еще один гол от Антона Миранчука. Это уже третье поражение подряд у нижегородцев.

Репортаж с матча читайте здесь.

«Динамо» – «Сочи» 0:2

Динамовцы, как и в прошлом году, борются если не за чемпионство, то за медали. Однако пока их форму трудно назвать оптимальной. Вылет из Кубка в Пути РПЛ, поражение от «Краснодара», да и в целом реализация голевых моментов наводит на мысли, что что-то с командой не так. «Сочи» вообще никак не может собраться после паузы и уже проиграл крупно два матча, не забив при этом ни одного мяча. Так что настрой у гостей будет запредельный.

На старте никто не мог открыть счет, однако к 20-й минуте у сочинцев за фол последней надежды удалили голкипера Сослана Джанаева. Вместо него в ворота встал Денис Адамов, и очень удачно — он смог парировать удар Даниила Фомина с пенальти. Более того, до перерыва он еще несколько раз спас свою команду от гола.

Во втором тайме «Динамо» продолжало атаковать, но все-таки счет открыл «Сочи». После углового Ванья Дркушич головой отправил мяч в ворота и от спины Гагнидзе он влетел в сетку. Вот так в момент переворачивается игра. После этого пошли замены о обеих команд. Бердыев стремился спасти счет, Йоканович – спасти игру. Но замена сочинцев сработала идеально.

Вышедший на замену Артем Макарчук получает мяч от еще одного новичка на поле Луки Джорджевича, который легко обыграл Фернандеса, разгоняется и вгоняет мяч в сетку. Как ни пытались динамовцы отыграться, у них это не получилось. А сочинцы, играя вдесятером, смогли не только оставить ворота на замке, но и забить два мяча и вытянуть игру.

«Спартак» – «Ахмат» 0:0

Александр Соболев

В последнее время «Спартаку» играть с «Ахматом» очень непросто. Последняя игра в прошлом круге закончилась боевой ничьей, при этом красно-белым еще пришлось отыгрываться по ходу игры.

И на этот раз не вышло легко. Грозненцы в привычной манере играли от обороны, и нападающим спартаковцев было трудно прорваться через нее. За матч москвичи нанесли 19 ударов по воротам против двух от «Ахмата», но ни один из них не был точным. Голкипер гостей Гиорги Шелия играл настолько надежно, что у «Спартака» попросту не было шансов на гол.

Эта ничья снова отодвинула москвичей от гонки лидеров. Теперь они отстают от «Зенита» уже на 10 очков.

«Зенит» – «Урал» 2:0

Зенитовцы после перерыва продолжили доказывать, что абсолютно заслуженно занимают первое место в чемпионате. Однако победная серия прервалась в Москве в игре против ЦСКА. Единственный гол в матче забил Федор Чалов, но от этого «Зенит» все равно мало пострадал с точки зрения турнирного положения. Он по-прежнему лидирует, в частности, еще и из-за осечек конкурентов.

«Урал» не проигрывал с Виктором Гончаренко 16 матчей, пока в гости не заехало «Динамо», а Константин Тюкавин в концовке матча не испортил статистику. Теперь нужно все начинать заново.

Уральцы довольно бодро смотрелись в гостях. «Зенит» долго возил гостей по полю, но те упирались и не давали забить. Только в концовке игры, когда уральцы подустали, Иван Сергеев смог открыть счет. Спустя 10 минут он сделал дубль и установил окончательный счет в матче. Времени, чтобы хоть что-то отыграть, у «Урала» уже не было.

«Химки» – «Краснодар» 0:6

Химчане переживают не лучший период в этом сезоне. Команда под угрозой вылета в ФНЛ. Пока ничего не помогает подмосковной команде поменять свое положение. «Краснодар» тоже шатает после перерыва, и команда демонстрирует нестабильные результаты.

Но на этот раз южане были в оптимальной форме, либо «Химки» были так плохи. На 23-й минуте счет открывает Жоау Батчи, пробив точно в ногу Гудиева. Спустя несколько минут у «Химок» удаляют Виталия Лысцова за фол против Кордобы, и тут все сыпется моментально.

«Краснодар» пощадил соперника в первом тайме, а вот во втором просто был в ударе. На старте Джон Кордоба сделал дубль, потом отличился Кади Боржес, а под конец по мячу на свой счет записали Алексей Ионов и Никита Кривцов. Южане поднялись на восьмое место, а «Химки» продолжают находиться в зоне прямого вылета.

«Крылья Советов» – «Оренбург» 1:1

Самарцы бодро идут в Кубке России, выбили «Динамо» и с ЦСКА имеют все шансы на проход. А вот в чемпионате у них не ладится – четыре поражения подряд. Оренбуржцы одержали две последние победы и находятся в первой половине турнирной таблицы.

Игра началась результативно. Уже на 8-й минуте в штрафной «Оренбурга» образовалась куча-мала, и Дмитрий Цыпченко воспользовался моментом и точно пробил. VAR смотрел эпизод на предмет фола, но нарушений не обнаружил.

Оренбуржцы пытались подобрать ключи к обороне хозяев, и на 30-й минуте у них это получилось. После быстрой атаки Дмитрий Воробьев обыграл нескольких защитников, вышел один на один с вратарем и переиграл его.

Несмотря на ничейный счет, всю оставшуюся игру было множество моментов у обеих команд. Они определенно наиграли на несколько мячей, что и отметил главный тренер гостей Марцел Личка. Но, увы, после 90 минут счет так и остался 1:1.

«Факел» – ЦСКА 0:2

Воронежцы в последнее время не могут похвастаться успехами и опустились в зону переходных матчей. ЦСКА же одержал победу над «Зенитом» в прошлом туре и готов пободаться за медали с «Ростовом», «Спартаком» и «Динамо».

20 минут соперники не могли открыть счет, но затем случилось нарушение в штрафной «Факела», и судья поставил пенальти, который реализовал Федор Чалов. Гол раззадорил гостей, и армейцы начали атаковать еще больше.

«Факел» не мог ничего противопоставить сопернику и на 73-й минуте пропустил еще и от Ивана Облякова. ЦСКА благодаря этой победе обошел проигравшее «Динамо» и теперь оторвался от бело-голубых на три очка.

«Ростов» – «Торпедо» 2:1

Ростовчане продолжают погоню за «Зенитом». Игра с «Торпедо» – отличный шанс сохранить интригу, ведь у соперника дела совсем плохи, да еще и произошла смена главного тренера.

Торпедовцы выглядели не так уж и ужасно и даже смело атаковали. А тут еще в конце первого тайма – подарок от соперника. Удаление заработал Данил Глебов. Но это никак не помешало «Ростову» забить. На 45-й минуте отличился Андрей Лангович.

В начале второго тайма ростовчане забивают еще один – Евгений Чернов красивым ударом кладет мяч в ворота. Но спустя несколько минут Давид Караев в одиночку проходит в штрафную и отыгрывает один мяч.

«Ростов» все-таки смог выстоять в меньшинстве и даже мог забить еще. Игра показала, что ставить крест на «Торпедо» рановато, но пока положительных результатов от перемен все-таки нет.