«Акрон» сенсационно выбил «Динамо» из Кубка. «Теневой фаворит» снова выигрывает в серии пенальти

В матче «Динамо» и «Акрона» мало кто сомневался в успехе москвичей. Но команда из Тольятти смогла совершить сенсацию, снова доведя игру до серии пенальти и точно исполнив все свои удары. Рассказываем, как это было.

Предматчевое состояние

В предыдущей стадии соперники провели непростые матчи. «Динамо» сыграло вничью с «Зенитом» и выясняло отношения в серии одиннадцатиметровых. Тогда настоящим героем стал голкипер бело-голубых Игорь Лещук, отразивший два удара. «Акрон» же забил в самом начале матча, но ближе к концу «Локомотив» сравнял счет, и игра тоже перешла в серию пенальти. Там соперники били точно, пока Иван Кузьмичев, защитник «Локо», не промазал последний удар. Вот так клуб из ФНЛ выбил «железнодорожников» из Кубка.

Накануне динамовцы провели встречу против «Сочи» в рамках РПЛ дома. Она получилась очень драматичной. Удаление у гостей, незабитый пенальти Фомина, нереализация моментов и проигрыш 0:2. Это, кажется, выбило москвичей из колеи, и к матчу с «Акроном» они готовились в усиленном темпе, но, как показал дальнейший результат, недостаточно.

А вот тольяттинцы не проигрывают в Первой лиге уже семь матчей кряду. Да, у них преимущественно оборонительная тактика, но она помогает достигать результата. Последний матч против «Родины» они выиграли со счетом 3:1, причем им пришлось отыгрываться.

«Акрон» закрыл все выходы к своим воротам

Славиша Йоканович должен был понимать, что гости будут играть в привычной манере от обороны и, скорее всего, если не забьют, то будут вести дело до серии пенальти. В старте в линии атаки вышли Денис Макаров, Муми Нгамалё и Константин Тюкавин. Смолов по-прежнему не готов играть. Атакующие игроки совершали рывки по флангам, прессинговали вратаря, но Сергей Волков не ошибался — слишком велика была цена любой ошибки.

Около десяти моментов было у «Динамо» в первом тайме, чтобы забить. В большинстве из них фигурировал Тюкавин, но мяч предательски не шел в ворота, а оборона «Акрона» играла все плотнее. Та же картина ждала бело-голубых и во втором тайме. Только вот хитрые гости дождались, когда динамовцы чуть выдохнутся и начали сами атаковать. Много времени они провели на половине поля «Динамо», но тоже ничего внятного в атаке не показали.

До последних минут боролись динамовцы, но не суждено было этому матчу закончиться в основное время — «Акрон» довел дело до пенальти, как и задумывал. Здесь уже лотерея. Но у «Динамо» нет главного козыря: Игорь Лещук в этом матче остался в запасе, а в воротах стоял только что оправившийся после повреждения Антон Шунин.

Первыми пошли бить тольяттинцы. Константин Савичев плотно приложился в левый нижний угол. Шунин направление удара не угадал. Затем главный пенальтист «Динамо» Даниил Фомин, который в последнее время испытывает проблемы с исполнением одиннадцатиметровых, снова не забил! Ликуют болельщики «Акрона».

Тольяттинцы следом реализовали еще два удара, а динамовцы — один. Арсен Захарян попал, а вот Даниил Лесовой отправил мяч выше ворот. У «Акрона» появился реальный шанс на выход во второй этап. И Алекс Мацукатов забивает! Снова Шунин не выручил команду, и «Динамо» вылетает из Кубка, уступая дорогу клубу из ФНЛ.

Что будет дальше

На пресс-конференции после матча журналисты ожидаемо завалили наставника «Динамо» вопросами о его дальнейшей судьбе в клубе. Не собирается ли он после этого подать в отставку? Йоканович заявил, что все решать руководству.

В последнее время динамовцев сильно лихорадит: нет горящих глаз у игроков, хромает реализация моментов, в игре отсутствует тренерская мысль. Еще и ряд травм подкосил москвичей. Из Кубка они вылетели, а в чемпионате уступили четвертую строчку ЦСКА.

Кажется, время Йокановича в «Динамо» вышло. Но вот рискнет ли руководство увольнять тренера за девять туров до конца чемпионата? Кажется, многое будет зависеть от субботней игры со «Спартаком» в гостях. Но о причинах провала динамовцев и ожиданиях от дерби мы напишем отдельно.