Столько пенальти еще не было. Итоги 24-го тура РПЛ

В шести из восьми матчей на этой неделе судьи ставили 11-метровые. О том, как прошли встречи 24-го тура Российской Премьер-лиги — в нашем материале.

«Химки» – «Торпедо» 4:2

Поскольку интриги в борьбе за лидерство практически нет, битву аутсайдеров по праву можно назвать матчем тура. «Химки» и «Торпедо» занимают две последние строчки в турнирной таблице и борются за выживание. Этот матч может стать определяющим для одной из команд, в которых только что сменились тренеры. Андрей Талалаев встретился со своей бывшей командой. Накануне ему отменили дисквалификацию.

К середине первого тайма игра была равной. Команды обменивались моментами, но первыми воспользовались шансом «Химки». Мяч попал в руку Чуричу в штрафной, и Бутта Магомедов реализовал пенальти после добивания. Но на 32-й минуте, оказывается, все только начиналось. Спустя еще несколько минут пенальти ставят уже в ворота «Химок», и счет сравнивается.

После череды замен в начале второго тайма «автозаводцы» забивают еще один гол. Илья Стефанович после классного паса Йорди Рейны пробил Митрюшкина. Проходит еще мгновение, и снова пенальти в ворота гостей! Только что вышедший на поле Резиуан Мирзов справился с задачей, и счет снова сравнялся. Но химчан уже было не остановить. В течение следующих десяти минут они забили еще два мяча и уверенно выиграли важнейший поединок. Теперь от зоны стыков их отделяет всего одно очко.

«Факел» – «Оренбург» 1:3

Воронежцы находятся в незавидном положении в зоне стыков, а тут еще на пятки наступают набравшие три очка «Химки». Нужно побеждать «Оренбург», но вот команда Марцела Лички не собиралась делать хозяевами подарков. Уже на старте Александр Эктов открывает счет и вводит «Факел» в ступор. Чуть позже воронежцы получают шанс сравнять счет и реализуют пенальти, и дышать становится немного легче.

Но передышка длилась недолго. Когда казалось, что на перерыв команды уйдут с ничейным счетом, пенальти ставят в ворота хозяев, и Брайан Мансилья его реализует. Во втором тайме автор последнего гола не останавливается и ассистирует Александру Капленко. На этом голы кончаются, а «Факел» – в одном очке от зоны вылета.

«Зенит» – «Динамо» 3:1

Фоторепортаж с гостевого матча против «Зенита»

Команды встречались совсем недавно в Кубке России, где сильнее в серии пенальти оказались динамовцы. Позже они тоже вылетели из Кубка, да и в чемпионате похвастаться результатами не могут. Из последнего – ничья со «Спартаком» (3:3) и фееричное спасение в матче против «Пари НН» (3:1). «Зенит» же идет ровно на первом месте, пока его конкуренты теряют очки.

Весь первый тайм прошел в борьбе, но и этот матч не обошелся без пенальти. В компенсированное время к первому тайму Нгамалё привозит пенальти в свои ворота, а Малком его реализует. Бразилец был активен и во втором тайме и на 68-й минуте в комбинации с Клаудиньо сделал дубль. «Динамо» судорожно делало перестановки, и за 10 минут до конца игры Даниил Фомин отыграл один мяч, однако питерцы вскоре снова забили и забрали три очка в копилку.

«Урал» – «Ростов» 1:3

«Ростов» в теории все еще борется за золото, а в прошлом матче встречался со своим конкурентом «Зенитом», где победитель не определился (0:0). Отставание от первого места составит все те же 9 очков в случае победы ростовчан. «Урал» проиграл последние четыре игры и никак не может подняться после крутой беспроигрышной серии в 16 матчей.

Счет на 19-й минуте открыл нападающий ростовчан Николай Комличенко. Он же сделал дубль, забив в самом начале второго тайма. Снова команда Виктора Гончаренко выглядит печально и не может реализовать свои моменты. Только на 80-й минуте Даниэль Мишкич отыгрывает один мяч, но очередной пенальти делает счет 3:1 в пользу «Ростова», и интрига наверху номинально еще сохраняется.

«Пари Нижний Новгород» – «Крылья Советов» 2:1

Сергей Юран уже третий матч выводит на поле игроков «Пари НН». Его задача – сохранить команду в Премьер-лиге. Конечно, его приход неудачно совпал с поединками против «Краснодара» и «Динамо», где нижегородцы не смогли взять очки. Но все шансы есть в битве с «Крыльями». Самарцы весной могут похвастаться только победой над «Сочи» (2:1).

Тем не менее «Крылья» смогли открыть счет на 30-й минуте. Фернандо Констанца после навеса в штрафную высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в сетку без шансов для голкипера. И снова спустя несколько минут пенальти. Какой-то 11-метровый тур получается. После фола Рассказова Тимур Сулейманов забивает с точки и сравнивает счет. Во втором тайме все идет ровно, пока ближе к концу Владислав Яковлев, только что вышедший на замену, не выводит «Пари НН» вперед и не добывает для команды первую победу под руководством Сергея Юрана.

«Ахмат» – «Сочи» 1:0

«Сочи» после ухода Курбана Бердыева так и не может оправиться и начать побеждать. Под руководством Дмитрия Хохлова, который пока исполняет обязанности главного тренера, они в прошлом туре проиграли «Краснодару» (0:2). «Ахмат» же не проигрывает четыре матча и стремится в пятерку лидеров. После поражения «Динамо» есть для этого все шансы.

Но на поле зрителей ждала вязкая борьба. Грозненцы, конечно, выглядели более активными, и это при том, что иной раз «Сочи» больше владел мячом. На этот раз никакой пенальти не понадобился. На 86-й минуте Артем Тимофеев сделал скидку Владимиру Ильину, который дотянулся до мяча и добыл победу для своей команды.

ЦСКА – «Локомотив» 1:1

Дерби этих двух команд редко проходит результативно, зато всегда полно интересных моментов и борьбы. Так было и в этот раз. «Локомотив» в первые минуты смотрелся очень активно, но затем ЦСКА забрал инициативу себе, показывал быстрый футбол, отборы, владел мячом, что, кажется, было неожиданно для гостей. Поэтом закономерным выглядел гол Антона Заболотного на 22-й минуте.

Михаил Галактионов искал пути, чтобы перевернуть игру, но во втором тайме все никак не получалось. И только в концовке сработали его две замены — Антон Миранчук здорово подал угловой, Баринов скинул на Вильсона Изидора, а тот на 87-й минуте сравнял счет и попортил армейцам все планы на победу. Теперь от «Ростова» они отстают на 4 очка.

«Спартак» – «Краснодар» 4:3

Самое интересное и результативное противостояние осталось на понедельник. «Спартак» принимал у себя дома «Краснодар». Красно-белые борются за серебро, «быки» – за пятерку лидеров. Подопечные Владимира Ивича три игры в РПЛ побеждают, а также прошли в первый этап Финала Пути регионов в Кубке России. «Спартак» же вылетел из турнира и может сосредоточиться на чемпионате.

Игра началась с гола Джона Кордобы, которому классно ассистировал Эдуард Сперцян. «Быки» продолжали давит после забитого мяча, а Гильермо Абаскаль злился и в конце первого тайма даже убрал с поля Романа Зобнина. Во втором тайме на поле наконец появился Квинси Промес, а также Даниил Денисов. Южане тоже сделали две замены, а спустя 10 минут Жоао Батчи сделал счет 2:0 в пользу «Краснодара».

И в этом матче не обошлось без пенальти. Сразу после второго гола ставят одиннадцатиметровый в ворота «быков» за фол против Соболева. Сам Александр пенальти и реализует, сокращая отставание в счете. А спустя несколько минут он уже делает дубль, и все меняется просто в мгновение.

Впрочем, интрига сохранилась и дальше. Сначала Эдуард Сперцян забил, затем снова сравнял счет Антон Зиньковский, ну а не десерт – гол вышедшего на поле Квинси Промеса, по мячам которого давно соскучились болельщики «Спартака». Его гол и стал победным для спартаковцев в этой непростой борьбе.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ФК «Химки», ФК «Динамо», ФК «Пари НН» и ФК «Спартак»