Злой снеговик из Сибири одолел столичного волка. «Динамо» уступило в Новосибирске

В Новосибирске на «Сибирь-Арене» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором «Сибирь» принимала московское «Динамо».

Перед матчем

«Сибирь» теперь тренирует Дэвид Немировски. Дэвид сменил на посту Андрея Мартемьянова, который имел свой стиль: атакующий и агрессивный хоккей. Немировски тоже любит атакующий хоккей, но вязкий, и он это показывал, когда тренировал «Торпедо». Если говорить о плюсах команды, то это хорошая физическая подготовка и дисциплина, а вот минусы у команды тоже есть: слабая вратарская линия, оборона, большинство. Дэвид Семёнович ставит свой вязкий и атакующий стиль даже при таких минусах как большинство и оборона. Не стоит забывать, что у команды ушёл один из лидеров, это нападающий Александр Шаров. Смогут ли Николай Прохоркин, Тэйлор Бек заменить нападающего? Взять роль лидера команды — это вопрос времени. В последних матчах команда Немировски одержала три победы кряду. Следующий соперник — «Динамо». Смогут ли новосибирцы продолжить свой победный ход?

«Динамо» сейчас на ходу. Команда Алексея Кудашова одержала семь побед подряд. Стиль Алексея Кудашова — атакующий и сбалансированный, и пока это даёт свой результат. Главные плюсы нынешнего «Динамо» — это большинство, хорошие выходы в контратаки. Минусы у «Динамо» также есть: меньшинство, оборона, физическое состояние игроков, реализация, стабильность. Эти минусы можно подправить, ведь это начало сезона и все будет зависеть от игроков и их трудовой работой над собой. Не стоит забывать, что у «Динамо» новая команда, и этому составу нужно сыграться, но все покажет время. Если у команды начнется чёрная серия, то она сможет найти в себе силы преодолеть эту ее и начинать «победную полосу». Посмотрим сможет ли «Динамо» продолжить серию побед дальше?

Бодрое начало матча

Стартовое вбрасывание остается за гостями. «Динамо» много владеет шайбой, начинает создавать моменты у ворот Костина. Сибиряки тоже не отстают и пытаются давить на гостей. Много бросков исходит от «Динамо», но Костин стоит, словно стена. Чрезмерная активность москвичей в атаке заставляет хозяев нарушить правила. Первым отдыхать на две минуты за толчок на борт отправляется игрок «Сибири» Тимур Ахияров.

Отличный шанс для «Динамо» выйти вперед. Большинство — это один из козырей команды Кудашова. Этим козырем москвичи пользуются. На 7-й минуте Иван Муранов выигрывает борьбу за шайбу у борта. Он отдает на Максима Джиошвили. Максим обходит одного, второго, бросает, и шайба от штанги залетает в ворота.

Гости выходят вперёд и не собираются останавливаться. «Сибири» нужно отыгрываться. Хозяева начинают включаться в борьбу.  Активность сибиряков приносит результат. На 16-й минуте Фёдор Гордеев протаскивает шайбу по правому флангу, бросает с разворота, попадает в Моторыгина. Моторыгин отбивает перед собой шайбу, пытается её накрыть. На добивании успевает экс-динамовец Сушко, который сравнивает счёт.

Дальше команды продолжают играть в активный хоккей, но не успевают забить в первом периоде. Команды ушли на перерыв с равным счётом 1:1.

Ключевая середина

Во втором периоде команды также играют в веселый хоккей. Очень много моментов, атак. Пока шайба не идёт в ворота или снаряд летит мимо. Вратари играют, словно стены. Обе команды бьются за каждый сантиметр льда нового стадиона «Сибирь-Арены», ведь обоим соперникам нужны очки.  Сейчас и «Сибирь», и «Динамо» на ходу, но чья серия с очками прервётся, большой вопрос.

В активной борьбе хозяева вновь удаляются, на этот раз две минуты отдыха за толчок клюшкой получает Энди Андреофф. Очередная попытка для «Динамо» выйти вперед, и гости снова это сделали. На 31-й минуте Джордан Уил отдает на Игоря Ожиганова. Игорь щелкает, и шайба летит точно в ворота Дениса Костина. Все думали, что Ожиганов забил свой первый гол за клуб, но под бросок Игоря клюшку подставил Джиошвили, который оформляет дубль.

Дальше гости пытаются удержать преимущество, но не получается. Игроки команды Алексея Кудашова нарушают правила. Сначала Андрей Миронов уходит в штрафной бокс на две минуты за подножку. Гости начинают отбиваться, но удаляется и Андрей Прибыльский за толчок клюшкой. Гости подарили подарок «Сибири». Большинство, не просто большинство, а 5 на 3. Получится ли у «Сибири» воспользоваться этим подарком? Тяжело отбиваются динамовцы, пытается Моторыгин оставить в игре команду. Но отбиться не получилось. На 34-й минуте Владимир Бутузов отдает на Тэйлора Бека. Канадец отдает направо на свободного Прохоркина. Что же делает Николай? Николай сильно щелкает, и шайба оказывается за спиной у Моторыгина. Тут к Максиму вопросов никаких нет.

«Сибирь» сравнивает счет и увеличивает свой темп, как двигатель от самолёта, который набирает обороты.

Ближе к концу второго периода хозяева нашли в себе силы и вышли вперёд. Артём Михеев с шайбой. Он отдает в центр на Динара Хамидуллина. Динар уходит вправо, бросает в дальний угол, и шайба за спиной у Максима Моторыгина.

«Сибирь» вышла вперед в концовке периода. Команды отправляются отдыхать — 3:2 на табло «Сибирь-Арены».

«Сибирь» заморозила свои два балла

В финальном третьем периоде команды также играли в активный хоккей. Хозяева отбивались, а гости пытались отыграться, но нереализация моментов и Денис Костин не оставили шансов москвичам. Как итог, хозяева одерживают четвёртую победу кряду. «Динамо» прерывает серию из семи побед.

25 сентября 2023 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Новосибирск, «Сибирь-Арена». 10 317 зрителей

«Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) 3:2 (1:1, 3:2, 3:2)

Голы: Сушко 16:52’, Прохоркин 34:45’, Хамидуллин 39:11’, Джиошвили 7:39’, 31:15’.

«Сибирь»: Костин (Красоткин); Гоголев — Прохоркин — Бек, Ефремов — Аланов; Белоусов — Андреофф — Бутузов, Морозов — Ахияров; И.Климович — Михеев — Дубакин, Гордеев — Хамидуллин; Сушко — Яковлев — Спиридонов, Варенник — Е.Климович.

«Динамо»: Моторыгин (Волков); Джиошвили — Каблуков — Муранов, Готовец — Прибыльский; Гусев — Уил — Пакетт, Миронов — Мартынов; Римашевский — Михйлов — Рашевский, Пыленков — Ожиганов; Кудрявцев — Ильенко — Петухов, Кудашов — Никонов.