«Спартак» одолел «Рубин» в меньшинстве

В рамках 7-го тура РПЛ «Спартак» принимал дома казанский «Рубин». В случае победы «Спартак» бы вошел в тройку лидеров чемпионата, «Рубин» же мог обойти хозяев и приблизиться к тройке вплотную.

После возвращения казанцев в РПЛ команды сыграли две встречи. В обеих победил «Спартак» с общим счетом 7:2, но к 7 туру «Рубин» набрал хороший ход: команда Рахимова победила 3 раза подряд, учитывая игру в Кубке. При этом две встречи закончились сухой победой «Рубина».

У «Спартака» же в последних 3 играх одна победа, ничья и поражение в кубке от «Динамо» из Махачкалы, но в то же время у «Спартака» длилась сухая серия, когда команда Станковича не пропускала шесть матчей подряд, имея при этом четыре разгромные победы с одинаковым счетом 3:0.

Переходя к матчу, можно отметить, что каких-либо сенсаций в составах команд не было. У обоих клубов на поле вышли сильнейшие игроки, если не учитывать полученные травмы.

С самого начала игры «Спартак» пытался комбинировать, Умяров успевал не только отдавать передачи вразрез и на фланг, но и успешно участвовал в отборе. «Рубин» же пытался высоко и жестко встречать спартаковцев. Было много фолов, особенно от этого пострадали Барко, Бонгонда, Медина и Денисов.

Тактика мелкого фола работала и во время всего матча. Первый момент был у «Рубина»: после штрафного опасно пробил головой Рожков, но в створ не попал. На 8-й минуте Зотов ворвался в штрафную и упал после борьбы с Мединой, пенальти не был поставлен, хоть и момент был неоднозначный. У «Спартака» же больше всего были активны Барко, Бонгонда и Умяров, хотя и первый удар в створ нанес Зобнин на четырнадцатой минуте матча, но он стал легкой добычей вратаря Ставера. Первый же момент у «Спартака» возник на 25-й минуте после прострела Зобнина, но Медина до мяча не дотянулся.

Ещё одним важным событием стала травма капитана «Рубина» Вуячича после подката от Денисова на 28-й минуте. Денисов получил желтую, а казанцы лишились капитана и центрального защитника.

К концу первого тайма важно отметить игру Чумича — он несколько раз прорывался по флангу, обыгрывая на скорости Бонгонду и Денисова, но тем помогала подстраховка. Бабич был приклеен к Даку, поэтому Мирлинд за матч не сумел отметиться каким-либо моментом, кроме нарушений на игроках «Спартака», хотя это тоже можно занести в актив. Очень хорошо отрабатывали назад Бонгонда и Медина, иногда помогая в центре.

Во втором тайме активно начал «Рубин». На 58-й минуте была первая опасная контратака, которая завершилась ударом, правда, не в створ. Затем опасно пробил Иву из-за штрафной. Это был первый удар в створ, Максименко пришлось спасать команду.

Переломным моментом во втором тайме стал пенальти в ворота гостей после игры рукой в штрафной. Пенальти поставили после просмотра VAR. Исполнил его Эсекьель Барко, забив на 74-й минуте игры.

«Рубин» пытался усилить игру тройной заменой, но после пенальти каких-то опасных моментов у казанцев не было. У «Спартака» тоже была тройная замена под конец игры. Вышли Абена, Мартинс и Николсон. Они заметно добавили команде физики и силы. Комбинаций от «Спартака» на поле больше не было, но они и не требовались в конце матча при игре в меньшинстве.

Подытоживая игру, можно сказать, что Рахимов и Станкович хорошо подготовили своих футболистов, разобрали самых опасных игроков и закрыли их, насколько это было возможно. В матче не было большого количества моментов, но напора, эмоций и борьбы было более чем достаточно. «Спартак» владел преимуществом всю игру, и даже после удаления «Рубин» не смог устроить навал на ворота красно-белых, поэтому исход матча можно считать справедливым.