Матч в честь 10-летия Лукойл Арены: команда Станковича против команды Романцева

11 сентября на «Лукойл Арене» московский «Спартак» отмечал день рождения родного стадиона. Долгое время, играя в Лужниках и Черкизово, спартаковцы мечтали о приобретении родного дома. И вот уже 10 лет они поддерживают любимую команду дома, в Тушино. Рассказываем, как прошел этот праздник.

Казалось бы, только недавно «Спартак» открывал тогда ещё «Открытие Арену» матчем с братским сербским клубом «Црвена Звезда», как уже позади долгие 10 лет, Суперкубок и Кубок России и, конечно же, долгожданное чемпионство.

Все помнят тот день, когда все болельщики выбегали на поле, праздновали вместе с командой, в которую так сильно верили все эти годы. Они ждали этой победы 16 лет.

Вчера Москва вновь стала красно-белой. Вчера приехали все те, кто отдал «Спартаку» долгие годы своей карьеры. Все, кто прочно остался в памяти болельщиков и вписал свое имя в историю клуба.

На стадионе было запланировано много активностей для болельщиков. Автографы для всех желающих раздавали легенды клуба Стипе Плетикоса, бразильские голеадоры Ари и Веллитон, Эменике и Боккетти.

Певица Максим и армия болельщиков спели на стадионе «Знаешь ли ты», Никита Симонян в роли отца великого клуба сбросил мяч с верхнего яруса на поле, где на тренерском мостике снова стоял Олег Романцев… Теплая семейная атмосфера царила в тот день на стадионе красно-белых.

Конечно, центральным событием дня стал матч легенд «Спартака». Игроки появились на поле в футболках с эксклюзивным дизайном. Их украшали ромбы фасада «Лукойл Арены», гладиатор, памятник великим братьям Старостиным и фрагмент карты Москвы в районе стадиона на спине.

В матче сошлись команды Романцева и Станковича, которые обменялись дружеским приветствием.

В составах обеих команд помимо легенд клуба появились и звёздныефанаты. В команде Станковича можно было увидеть хоккеиста Илью Ковальчука, отличившегося с пенальти, стендап-комика Романа Косицина и актёра Льва Зулькарнаева. На замене у Романцева сидел лыжник Александр Легков, легкоатлет Юрий Борзаковский и стендап-комик Иван Абрамов.

На старте матча Веллитон показал, что еще в отличной форме, оформив дубль за четыре минуты. На 16-й минуте Легков увеличил счет, но гол не засчитали из-за офсайда.

Спустя две минуты в ворота Плетикосы был назначен пенальти, который мастерски исполнил Илья Ковальчук. Первый тайм подарил еще два гола, которые забили ветераны «Спартака» Дмитрий Аленичев (1:3) и Александр Самедов (2:3). Итоговый счет — 3:2 в пользу команды Романцева.

Веллитон, лучший игрок матча, отшучивается, что готов был бы подписать контракт с красно-белыми на год. С такой результативностью форвард точно не помешал бы команде в борьбе за чемпионство.

Так близко и по-тёплому Спартак отметил день рождения дорогого их сердцу стадиону, а также день рождения тренера Деяна Станковича. А впереди — очередной тур Российской Премьер Лиги. Но именно такие события способны сплотить команду и болельщиков и вдохновить на новые победы.