Тяжелая победа «Реала», 9 забитых мячей «Баварии». Итоги первого дня обновленной Лиги Чемпионов

17 сентября стартовала Лига Чемпионов в своем новом формате, многие уже окрестили этот турнир Суперлигой – возможно, что именно из-за этого турнир начал преобразовываться. Вспомним, что самые великие клубы Европы в 2021 году изъявили желание создать свой турнир на замену ЛЧ. В той коалиции были такие клубы, как «Реал», «Атлетико», «Барселона», «Манчестер Сити», «Челси», «Ювентус» и другие. Но тогда начали бунтовать фанаты, так как было непонятно, как новый турнир будет сосуществовать с лигами стран.

Претензия топ-клубов была в малом количестве призовых за участие и победу в турнире, тогда как Суперлига могла добить маленькие клубы, которые после времен COVID-а и так чувствовали себя хуже из-за финансовых потерь.

Отказу от реализации идеи создания нового турнира не под эгидой FIFA больше всего поспособствовали фанаты клубов. Они устроили массовые шествия и высказали недовольство как в соцсетях, так и выходом с пикетами на улицы. Многие клубы сразу отказались от участия в турнире, а каких-то деятелей начали убирать с постов. К примеру, в «Ювентусе» после разбирательств в отставку подал президент клуба Андреа Аньелли, вице-президент Павел Недвед, генеральный директор Маурицио Арривабене и другие сотрудники клуба. Суперлига наделала много шума в европейском футболе и поспособствовала созданию новой формации Лиги Чемпионов.

Новая формация ЛЧ теперь выглядит как лига из сильнейших клубов Европы. Теперь в турнире участвует 36 клубов, каждая команда сыграет с 8 рандомными соперниками. Кто попадает в топ-8 – проходит в плей-офф напрямую, команды с 9 по 24 место разыграют путевки в плей-офф играми между собой. Остальные клубы вылетают без попадания в Лигу Европы и Лигу Конференций, в этих турнирах теперь такая же система.

Давайте теперь перейдем к первому игровому дню.

Турнир начался с игр «Ювентус» – ПСВ и «Янг Бойз» – «Астон Вилла».

«Ювентус» Тиаго Мотты выглядел хорошо в чемпионате, хоть и не без проблем, но посмотреть на туринцев в ЛЧ было очень интересно, особенно против играющего соперника.

Встреча вышла очень живой: подопечные Тиаго Мотты сразу начали атаковать и владеть преимуществом. Голы не заставили себя долго ждать – уже на 21-й минуте шикарным голом отметился Кенан Йылдыз. Он стал самым молодым игроком, который забивал за «Ювентус» в ЛЧ: ему всего 19 лет. До турка самым молодым был Пирло, которому на тот момент было 20 лет.

Хозяева владели преимуществом на протяжении почти всего матча, но пропустили в конце. Встреча закончилась победой «Ювентуса» над ПСВ со счетом 3:1. Голы забивали: Кенан Йылдыз, Уэстон Маккенни, Николас Гонсалес у «Ювентуса» и Исмаэль Сайбари у ПСВ.

«Астон Вилла» же довольно легко разобралась с «Янг Бойз» в гостях – 3:0. Унаи Эмери попал в ЛЧ с 6-м клубом, больше только у Карло Анчелотти – 8.
Голов могло быть гораздо больше, но были и отмененные взятия ворот. За «Астон Виллу» забивали: Юри Тилеманс, Джейкоб Рэмзи и Амаду Онана.

Немецким кошмаром закончилась встреча для «Динамо» из Загреба – они проиграли в гостях «Баварии» Мюнхен 9:2. У «Мюнхенцев» суператакующий стиль игры, что они еще раз подтвердили во встрече с хорватами. Покером отметился Гарри Кейн, хоть и 3 мяча забил с пенальти. Остальные мячи во встрече забивали: Рафаэл Геррейру, Майкл Олисе (дубль), Лерой Сане и Леон Горецка. У «Динамо» отличились: Бруно Петкович и Такуя Огивара.

Следующей встречей станет противостояние «Спортинга» и «Лилля». У португальцев в атаке есть сумасшедшее оружие – это Виктор Дьёкереш. Швед до этой встречи уже успел забить 8 голов в 5 матчах лиги Португалии.

В этой игре он также отметился голом уже на 38-й минуте; не выдержавший этого игрок «Лилля» Эйнджел Гомес удалился спустя пару минут, заработав вторую ЖК. Второй и победный мяч в этой игре оформил Зено Дебаст. Довольно уверенная победа лиссабонцев в первой встрече ЛЧ.

На «сладкое» осталось два суперматча по вывеске: «Реал» принимал «Штутгарт», а «Милан» дома встречал «Ливерпуль».

Начнем с мадридского «Реала». У команды Карло Анчелотти не очень задался старт Ла Лиги – у них 11 очков и отставание от «Барселоны» в 4 балла. Были возложены большие надежды на Килиана Мбаппе, но пока француз только осваивается в новом клубе и взаимодействии с Винисиусом.

Игра началась сложно для «сливочных»: немцы давили и прессинговали почти всю игру, в каких-то моментах выручал Куртуа, а в каких-то – и каркас ворот. Первый тайм прошел с преимуществом «Штутгарта», но голов они забить так и не смогли. «Реал» всегда умел переворачивать игру во втором тайме, и эта встреча не стала исключением. Уже на 46-й минуте гол в пустые ворота забил Мбаппе после прострела Родриго. Но «Штутгарт» не думал сдаваться и сравнял счет на 68-й минуте после углового. Гол забил Дениз Ундав.

После ответного мяча Карло Анчелотти выпустил Луку Модрича, и хорват явно добавил интеллекта в атаке. Карло не прогадал: на 83-й минуте после идеального навеса Модрича гол забил Антонио Рюдигер. Уже на 5-й добавленной минуте окончательную точку поставил молодой талант из Бразилии Эндрик, который в контратаке забил из-за пределов штрафной.

Игра закончилась со счетом 3:1, но вышла очень тяжелой для «Реала», видно, что команда имеет проблемы, с которыми пытается разобраться Карло Анчелотти. Но если с ними не сможет разобраться такой великий тренер, то вряд ли кто-то сможет предложить решение лучше.

Последней встречей на обзоре будет домашняя игра «Милана» против «Ливерпуля». «Милан» тяжело идет в чемпионате, хотя последнюю встречу они выиграли 4:0 у «Венеции», но этот соперник явно не уровня «красных».

Команда Арне Слота проиграла последнюю игру «Ноттингем Форесту» 0:1, но до этого обыграла всех своих соперников в АПЛ, спада у «Ливерпуля» точно не наблюдалось.

Хотя игра началась довольно неожиданно – уже на 3-й минуте после прохода по флангу гол забил Кристиан Пулишич. Но англичане сразу начали давить на ворота «Милана», имея много опасных моментов, среди которых перекладина Салаха. Забить помогли стандарты. Уже на 23-й минуте после подачи со штрафного отличился Ибраима Конате, а на 41-й после углового забил капитан команды Вирджил ван Дейк. В обоих голах можно сказать, что вратарь Майк Меньян допустил ошибку, не выйдя из ворот, но все-таки он поучаствовал в спасении в нескольких эпизодах.

Последним в матче отличился Доминик Собослаи на 67-й минуте. После этого итальянцы не смогли доставить каких-то проблем «Ливерпулю». Подопечные Арне Слота довольно уверенно обыграли «Милан» на его поле.

Первый день обновленной Лиги Чемпионов прошел без сенсаций – все фавориты победили в своих встречах. И, конечно же, стоит отметить большое количество голов во всех матчах. Тотал больше не пробили только в одной из 6-ти игр, поэтому начало обновленного турнира можно назвать, как минимум, зрелищным.