7-й этап Чемпионата России G-Drive СМП РСКГ Туринг 2024. Итоги

В минувшие выходные прошел рекордный 7 этап чемпионата России G-Drive СМП РСКГ Туринг. В гонке приняли участие 123 пилота, которые порадовали зрителей яркой борьбой.

ТУРИНГ-ЛАЙТ

После затяжной пятилетней серии без побед Станислав Новиков (Kia Rio, Innostage – AG Team) стал, наконец, лидером вторую гонку подряд. Также на квалификации он показал лучший результат, прибавив очки за гонку к своему рейтингу.

Владимир Черевань (Kia Rio X, Kuzma’s Mother RT) пытался атаковать, но так и не смог подобраться к лидеру и занял второе место.

Ехавший третьим Пётр Плотников (Kia Rio X, Kuzma’s Mother RT), сошёл с трассы. Таким образом, третье место занял Андрей Масленников (Audi A1, ЛУКОЙЛ Рейсинг).

В воскресенье упорная борьба перед финишем закончилась столкновением двух лидеров и открыла дорогу к подиуму другим пилотам.

Кирилл Зиновьев (Hyundai Solaris, ALGA Motorsport) стал победителем, Андрей Масленников (Audi A1, ЛУКОЙЛ Рейсинг) занял второе место, третьим финишировал Владимир Черевань (Kia Rio X, Kuzma’s Mother RT), однако после финиша судьи наказали его 10-секундным штрафом за столкновение с Николаем Карамышевым (Audi A1, Академия ралли), и бронзовая медаль перешла к Илье Сидорову (Kia Rio X, личный зачет).

S1600

Еще один пример, как воспользоваться самой выгодной стартовой позицией, продемонстрировал Александр Поченков (Kia Rio, личный зачет). Однако победа далась непросто: Николай Калинин (LADA Granta, Bragin Racing) недвусмысленно обозначил свои претензии на первое место, но все же остался вторым. На третье практически сразу вышел Филипп Тупоносов (LADA Granta, GTE Racing Team), занявший по итогам заезда третье место.

В этой категории тоже не обошлось без инцидентов. Судьи оштрафовали на полминуты победителя заезда Кайа Рихарда Шика (Hyundai Solaris, ALGA Motorsport) за обгон в зоне действия жёлтых флагов. В результате он, потеряв первое место, получил только бронзу, а первое место занял Филипп Тупоносов (LADA Granta, GTE Racing Team). Второе место досталось Владимиру Лобачеву (Hyundai Solaris, ALGA Motorsport).

Константин Шитов (LADA Granta, GTE Racing Team) также получил штраф за обгон зоне действия жёлтых флагов, а Александра Поченкова (Kia Rio, личный зачет) наказали за грубый обгон Руслана Сафина (LADA Granta, GTE Racing Team), но им удалось сохранить места в топ-5.

SMP GT4

В классе Суперкаров досрочную победу в сезоне одержал Алексей Несов (Mercedes-AMG GT4, SMP Motor Sharks). В квалификации он уступил Сергею Титаренко (Toyota Supra, X Motorsport), который в итоге занял второе место по итогам этапа, однако выиграл обе субботние гонки – и стал недосягаем для соперников.

Третье место между собой разделили Давид Погосян (Toyota Supra, TEAMGARIS) и Ирина Сидоркова (Mercedes-AMG GT4, SMP Racing).
В воскресенье Алексей Несов (Mercedes-AMG GT4, SMP Motor Sharks) в статусе действующего обладателя кубка РАФ и защитил титул чемпиона.

За подиум развернулась нешуточная борьба: зрители увидели опасные обгоны, большинство которых завершались контактами и вылетами с трассы, и продолжалось это до конца гонки.
Серебро забрал Ринат Салихов, а бронзу Сергей Титаренко (Toyota Supra, X Motorsport).

SMP HISTORIC CUP

Для серии исторических Автомобилей седьмой этап стал заключительным в этом сезоне.

Победитель серии был известе уже на прошлом этапе – на Moscow Raceway Владимир Черевань (ВАЗ-21013) стартовал как новый чемпион категории HC2000, Андрей Козлов (ВАЗ-2105) – группы HC1600.

Но это не отменило зрелищности гонки. На старт вышли 16 пилотов, которые на протяжении всей гонки вели упорную борьбу. И если для Череваня заезд закончился очередным триумфом, то Козлов сошел, и в младшей категории выиграл дебютант соревнований Олег Соколкин (ВАЗ-2101)!

Еще до своего заключительного этапа на Moscow Raceway лидеры групп HC1600 и HC2000 гарантировали себе победы. Но если в субботу оба смогли подтвердить статус фаворитов очередными триумфами, то в воскресенье это удалось только Андрею Козлову (ВАЗ-2105), который снова победил в младшей категории. Компанию на подиуме заключительного заезда ему составили Олег Соколкин (ВАЗ-2101) и Максим Курушин (ВАЗ-21013).

Иван Тараканов и Тимур Хусаинов на этот раз не блеснули, однако именно они замыкают тройку призеров сезона.
А Владимир Черевань (ВАЗ-21013) из старшего зачета столкнулся с проблемами и стал только пятым. Финиш первым пересек Глеб Семенов (ВАЗ-2101), следом за ним – Денис Мысачев (ИЖ-412) и Владислав Донец (Москвич-408ИЭ). Именно Донец становится серебряным призером этого года, Семенов – бронзовым.

SMP TCR RUSSIA

Михаил Симонов (Cupra Leon, ТАИФ Моторспорт) от старта до финиша сохранял первую позицию и выиграл гонку «королевского» зачета.

Второе место и первый призовой подиум для марки Lada в этом сезоне принёт Иван Чубаров (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Третье место занял Егор Санин (Audi RS3 LMS, Innostage – AG Team). На протяжении всей гонки он оборонял свою позицию от соперников и смог удержать лидерство.

В воскресенье не обошлось без фотофиниша, так как претендентов на подиум разделяли всего десятые доли секунд.

Первое место на последних метрах смог вырвать Павел Кальманович (Hyundai i30, Innostage – AG Team) у лидера, тем самым заработав первую победу в этом сезоне. Второе место с большой сложностью забрал Дмитрий Брагин (Cupra Leon, ТАИФ Моторспорт), отдав первое место прямо перед финишом, отстав на десятые доли секунд, он также мог и потерять вторую позицию, ведь на третьей финишировал Александр Смоляр (Hyundai i30, Лукойл Рейсинг СМП Тим), отстав от него на 0,006 секунды.

СУПЕР-ПРОДАКШН

Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) уверенно стартовал с поул-позиции и оформил победу. Максим Архангельский (Subaru BRZ, Sofit Racing) не оставлял попыток атаки, но так и не смог ничего противопоставить титулованному пилоту SMP Racing и довольствовался серебром. Бронзу в активной борьбе добыл Роман Голиков (Honda Civic, Нева Моторспорт).

Воскресная гонка в этом классе также была интригующая. Потеряв поул-позицию, Александр Гармаш (Volkswagen Scirocco, Shield Rock) сразу же был атакован пилотами команды LECAR Racing. Под конец гонки борьба за подиум стала очень жаркой, и Гармаш сошёл с трассы, попав на гравийное покрытие. За ним также с трассы ушли пилоты Владимир Шешенин и Андрей Петухов из Лады, после чего дорога до финиша открылась их противникам.

Первое место в заезде отобрал себе Иван Овсиенко (Subaru BRZ, Sofit Racing). Второе – Максим Архангельский (Subaru BRZ, Sofit Racing), третье – Николай Виханский (Балашихинский УЦ ДОСААФ РФ).

СПОРТПРОТОТИП CN

На трассу вышли сразу 40 соперников на автомобилях в разных категориях. И гонка оказалась быстрой и драматичной. На первых кругах произошла авария между митджетом Марии Тыриной и шорткатом Евгения Магидовича. После эвакуации машин гонка возообновилась, но почти сразу же произошло массовое столкновение, после чего судьи приняли решение остановить заезд.

В воскресенье гонка прошла без остановок, и первым финишировал Александр Абхазава на автомобиле Legends Evo. Но максимальное число набрали пилоты на Шорткарах. Первое место занял Александр Дудаев. Отстав от лидера менее чем на секунду, финишировал Александр Шутеев, держа на хвосте Андрея Громова. Андрей упустил второе место всего на 0,022 секунды и занял третье место. Он также отобрал подиум у Алексея Хаирова всего на 0,036 секунды.
Этап на Moscow raceway для пилотов на спортпрототипах стал заключающим, и обладателем Кубка России стал Андрей Громов, вице-чемпион – Алексей Хаиров, а бронзовым призёром сезона стал Александр Дударев.

Заключительный 8 этап серии G-Drive СМП РСКГ Туринг пройдет в начале октября в столице Чеченской Республики совместно с финалом Кубка России по гонкам на выносливость G-Energy СМП РСКГ Эндуранс.

4 и 5 октября на автодроме Fort Grozny autodrom пройдут семь спринтерских гонок, 6 октября – 4-часовой марафон, который традиционно носит собственное имя AKHMAT Race. В его рамках также будет разыгран Кубок Чеченской Республики.