“Уфа” сенсационно обыграла “Спартак”. Как?

В день рождения клуба (“Спартаку” 18 апреля исполнилось 99 лет – прим. ред.) красно-белые были твердо настроены победить и сделать себе шикарный подарок. Тем более, соперником стала “Уфа” – команда, которая борется за выживание и навряд ли может испортить праздник. Однако “Спартак” явно недооценил соперника и недостаточно хорошо подготовился к игре.

У Доменико Тедеско, к тому же, были кадровые проблемы – из-за дисквалификации матч пропустили Георгий Джикия, Айртон и Александр Соболев. Немец без проблем нашел замены игрокам, однако положение красно-белых это не спасло. “Уфа” в привычном стиле села в глубокую оборону и не пускала “Спартак” близко. Все удары, нанесенные хозяевами, блокировали защитники и Александр Беленов. Однако уфимцы при этом успевали бегать в контратаки и огрызаться.

К перерыву статистика пор ударам была равная – 4:4 и 1:1 в створ. Один единственный удар стал для “Уфы” голевым. Москвичи получили гол прямо в раздевалку на 45-й минуте: Владислав  Камилов после передачи Филипа Мрзляка выводит свою команду вперед. Радости “Уфы” нет предела. А ведь Камилов и вовсе мог не сыграть в этом матче. По статистике у игрока четыре желтые карточки, из-за которых ему грозила дисквалификация. Однако два горчичника, полученные в составе “СКА Хабаровска”, перенеслись в РПЛ, и свою дисквалификацию Камилов уже отбыл в 21-м туре в матче против “Урала”.

В перерыве тренеры замен делать не стали, а уфимцы, желая упрочить лидерство, забивают через три минуты второй. Автором гола становится кошмар для обороны “Спартака” Филип Мрзляк. Красно-белые пытались перестроить игру. На поле вышел Йоррит Хендрикс. Нападающие стали чаще бить по воротам, но все – мимо.

Однако “Уфа” атаковала куда опаснее и могла забить еще. У хозяев почти ничего не получалось. А тут еще на 80-й минуте вторую желтую за фол и стычку получает Самуэль Жиго. В отличие от матча с “Локомотивом”, в котором москвичи также оставались в меньшинстве, в этой игре “Спартак” сильно просел и, казалось, уже опустил руки. Но “Уфа” не останавливалась. К концу игры уфимцы еще и заработали пенальти. Владислав Камилов пробил, но Александр Максименко успел среагировать, правда, неудачно отбил, и Камилов успешно сыграл на добивании, сделав счет разгромным.

После поражения “Спартак”, кажется, выбывает из золотой гонки. “Зенит” сыграл вничью с “Краснодаром”, а “Локо” обыграл “Ростов” и обогнал красно-белых. В оставшихся турах им придется также непросто: впереди дерби с ЦСКА, а также противостояния с плотными середняками РПЛ.