«Авангард» впервые в истории выиграл Кубок Гагарина. Рассказываем, как

Омичи изначально были теневыми фаворитами розыгрыша главного трофея КХЛ. Через что им пришлось пройти на пути к Кубку Гагарина, рассказываем в нашем материале.

Признаемся честно, сначала мы, как и многие эксперты, мало верили в то, что «Авангарду» удастся обыграть ЦСКА, который буквально сметал всех на своем пути и в регулярке, и в розыгрыше Кубка. Да, нужно было отдать должное команду Боба Хартли за то, что он внес неожиданность в финальную серию, выбив до этого фаворита Востока «Ак Барс». Но на фоне армейцев «ястребы» не виделись такими уж грозными, поэтому казалось, что у них не хватит сил остановить красно-синюю машину на пути к защите титула.

На пути к заветной цели

В первой же серии на стадии 1/4 финала на Востоке «Авангарду» предстояло встретиться с «Автомобилистом». У «ястребов» серия с екатеринбуржцами не вызвала проблем: они выиграли четыре матча, уступив лишь однажды в гостях. Тогда «Автомобилист» спасла шайба Георгия Белоусова, забитая за полторы минуты до сирены.

В полуфинале «Авангард» ждала команде посерьезнее – «Металлург». «Лисы» тогда дважды серьезно обожглись в матчах с «Барысом», что вскрыло их очевидные проблемы. Боб Хартли превосходно разобрал соперника и надавил на больное: в итоге серия закончилась со счетом 4:2 в пользу «Авангарда».

А вот финал Востока обещал быть горячим. Омичам предстояло сразиться с «Ак Барсом», которому уже в самом начале розыгрыша прочили место в финале как одному из лидеров чемпионата. Однако первые два матча «барсы» полностью провалили, но сумели собраться в гостях. Та серия стала интригующей и непредсказуемой на фоне битвы на Западе. Дело в том, что в серии «Авангард» – «Ак Барс» команды одерживали победы только в гостях и боролись до счета 3:3 перед последним матчем.

Как назло, казанцы играли дома, и удача, казалось, была на стороне гостей. Они сразу и открыли счет, и «Ак Барсу» по ходу игры постоянно приходилось отыгрываться. Но затем, выйдя вперед в конце матча, им уже показалось, что финал в кармане, как за 40 секунд до сирены Вилле Покка протаскивает «Авангард» в овертайм. Долго играть не пришлось. «Барсы» так сильно прессинговали гостей, что совсем забыли об обороне и пропустили первый же бросок Оливера Каски, лишившись борьбы за Кубок Гагарина.

Ситуация перед финалом

Фото: ХК «Авангард»Армейцы, здорово проведшие свои матчи на пути к финалу, имели несколько дней в запасе на подготовку к последней серии. У них было больше времени разобрать соперника и, к тому же, посмотреть на игру «Авангарда». Однако на пресс-конференции Игорь Никитин заявил, что не привык смотреть игры и, очевидно, не стал этого делать, а зря. Омичи, окрыленные победой над «Ак Барсом», как раз успели проанализировать сильные и слабые стороны соперника и быстро ворваться в финал.

В арсенале команды присутствовали настоящие лидеры, такие как Сергей Толчинский, лучший бомбардир плей-офф, Рид Буше и Корбан Найт, на которых и строилась игра омичей. Все они могут взять ситуацию в свои руки и в одно мгновение все изменить. Плюс все звенья «Авангарда» работали одинаково упорно. И, несмотря на грозность ЦСКА, Боб Хартли был способен побороться с тактиком Игорем Никитиным.

Грандиозный финал

Фото: ХК «Авангард»В первом же матче «Авангард» продемонстрировал, что его рано списали со счетов. Эксперты в один голос твердили, что армейцы с легкостью выиграют очередной трофей, и ЦСКА, видимо, на фоне таких похвал и своего статуса, расслабился и в первом же матче пропустил 4 шайбы от соперника.

Во втором матче ЦСКА в первых двух периодах «задавил» омичей, которым ничего не оставалось, как нарушать и удаляться. За счет ошибок соперника армейцам удалось забить три шайбы и оставить свои ворота «сухими». Под диктовку хозяев прошел и третий матч в серии. ЦСКА нужно было преимущество в счете, ведь у «Авангарда» был другой козырь – своя площадка. К тому же, не смог принять участие в игре один из ведущих игроков первого звена Максим Мамин. Однако красно-синие справились и без него. Пропустив первыми, москвичи затем довольно быстро догнали «ястребов» не без помощи заменившего Мамина Александра Попова. Вторую шайбу ЦСКА оформил уже в концовке игры, и опять – первое звено.

В четвертом матче у «Авангарда» прекрасно сработало и меньшинство, и большинство. Пропустив две шайбы на старте, далее «ястребы» дважды воспользовались численным преимуществом, а за 4 минуты до конца игры и вовсе вышли вперед. ЦСКА чудом спасся за 1 (!!!) секунду до сирены, но в овертайме сильнее все же оказались омичи.

Фото: ХК «Авангард»Счет в серии сравнялся, а дальше с «Авангардом» начали происходить чудеса. Или это была закономерность? В пятом матче, при всех приложенных усилиях, ЦСКА так и не смог распечатать ворота соперника, а Шимон Грубец 26 раз спасал свои ворота. Но вот в шестом матче, который мог стать последним, команды играли максимально осторожно, стараясь не допускать ошибок.

Первая шайба была забита за минуту до конца первого периода. Ворота ЦСКА поразил бывший игрок команды Сергей Толчинский, от которого армейцы отказались, не желая платить большую зарплату. Толчинский наказал москвичей по всей строгости. Москвичи не сдавались, но сосредоточенные на обороне «ястребы» не пустили шайбу соперника в ворота и получили долгожданный трофей.

За Кубок Гагарина «Авангард» боролся 17 лет. И вот, наконец, игроки и тренеры подняли над головой заветный трофей. Абсолютно заслуженная победа, которая стоила огромных усилий омской команде. И нельзя сказать, что этот трофей достался омичам случайно. На пути к нему – шикарные победы, больные поражения, но боевой дух «Авангарда» должен стать образцом для всех команд КХЛ, который начнут новый сезон и новую борьбу за трофей.