«Адмирал» выигрывает у «Салавата» в овертайме

Сегодня, 5 марта, прошёл третий матч первого раунда плей-офф серии «Салават Юлаев» – «Адмирал». Напомним, что первая игра осталась за «моряками» со счётом 1:2, а во второй игре уифмцы смогли взять реванш – 5:2. Обе прошлые игры проходили в Уфе, ну а теперь настало время переместиться командам во Владивосток.

Команды ещё не проснулись

Первый период не был наполнен опасными моментами, «Салават Юлаев», атакующий в прошлых двух домашних матчах, сегодня уже не лез так яро на ворота, меньше владел шайбой, да и не сильно тревожил Серебрякова. «Адмирал» сильно не изменился, их игра осталась такой же цепкой, вязкой, ждут свои моменты.

Наверное, один из самых опасных моментов был около ворот Ильи Ежова в конце первой двадцатиминутки, впрочем, этот момент привезли гости себе сами. Около ворот был лишь один игрок «Адмирала» и четыре игрока гостей, но они как-то допустили опасное положение своих ворот. Серебрякова тоже тревожили, но не часто, да и броски были не сильно сложными для него, а мы ещё по ходу прошлых игр могли убедиться, что переиграть голкипера «Адмирала» не так уж и легко.

Две шайбы в раздевалку

Второй период начался равно, обе команды проснулись и показали активный хоккей. Игра шла то около одних, то около других ворот, оба вратаря были постоянно в работе, помогали своим командам. Надо заметить, что все хоккеисты играли достаточно дисциплинировано, ни у одной команды нет штрафных минут, все понимают, что цена удаления в плей-офф высока.

Хотя обе команды и атаковали, но забить никому не удавалось долгое время. И вот на 38-й минуте Артём Пименов с передач Ивана Дроздова и Данила Башкирова наконец открывает счёт в этой встрече. Для Пименова первая шайба этого матча стала ещё и первой в плей-офф КХЛ.

Вторая шайба не заставила себя долго ждать, уже на 39-й минуте Александр Кадейкин протащил шайбу к воротам Серебрякова, отдал великолепный пас на Николая Кулёмина, а тот уже забросил шайбу точно в створ.

В начале перерыва у Артёма Пименова спросили, как планирует играть «Салават Юлаев» в заключительной двадцатиминутке, на что он ответил: «В откат мы играть не будем, будем владеть шайбой и нагружать соперника». Так что третий период не даст расслабиться не игрокам, не болельщикам, не тренерскому штабу.

«Адмирал» сравнивает счёт

В третьем периоде показалось, что у гостей заканчиваются силы, они больше оборонялись, чем атаковали, если вообще атаковали. Статистика по броскам в створ 15:1 в пользу хозяев, единственный бросок нанёс Алексей Пустозёров. Собственно, счёт на табло тоже значительно изменился – гости сравняли его полностью.

Сначала «Салават», можно сказать, сам привёз себе шайбу, которую забил Динар Хамидуллин на 44-й минуте. Хамидуллин зпбросил первую шайбу за шесть лет в плей-офф. Потом на 57-й минуте счёт сравнял Евгений Лисовец с передачи Данила Файзуллина и Артёма Гареева. Больше забить никому не удалось, и команды ушли в овертайм.

Хозяева делают счёт в серии в свою пользу

Овертайм уфимцы начали активнее, постоянно атаковали ворота хозяев, но шайба в ворота никак не шла. Потом к атаке подключился и «Адмирал», но сначала и от них шайба в ворота залетать не хотела. Однако на 75-й минуте Юрий Паутов всё-таки смог поставить точку в этом матче. Казалось, что Ежов всё контролирует, но каким-то образом шайба попала в правый верхний угол рядом со штангой, и счёт в серии стал 2:1 в пользу «Адмирала».

5 марта 2023. Кубок Гагарина, плей-офф, 1/4 финала

Владивосток, «Фетисов Арена»

«Адмирал» (Владивосток) — «Салават Юлаев» (Уфа) 3:2 ОТ (0:0; 0:2; 2:0; 1:0)

Голы: Пименов 37:32’, Кулемин 38:51’, Хамидуллин 43:29’, Лисовец 56:35’, Паутов 76:26’