Пресс-конференция главных тренеров после матча «Ак Барс» — «Адмирал» (3:2)

Наставники клубов «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов и «Адмирала» Леонид Тамбиев ответили на вопросы журналистов после первого матча в рамках полуфинала Кубка Гагарина. Казанцы одержали победу со счетом 3:2.

Зинэтула Билялетдинов

– Игра была непростая, мы рассчитывали, что она такая будет. Хорошо, что мы были готовы, но есть вопросы, которые нужно поправить, будем над ними работать.

– Насколько сильно «Адмирал» сегодня отличался от того, с которым вы играли в концовке регулярного чемпионата?

– Они изменили свою игру, изменили.

– Почему «Ак Барс» упустил преимущество в две шайбы по ходу матча?

– Мы посмотрим, подумаем и постараемся это поправить.

– «Ак Барс» трижды забил в большинстве, но были и неудачные попытки, даже трибуны свистели. С чем это связано?

– Ребята нормально работали, в этом вопросов нет. Есть моменты, которые нужно поправить, мы их поправим.

– Главный тренер «Адмирала» назвал игроков «Ак Барса» артистами, намекая на симуляции с их стороны.

– Не могу так сказать, не знаю, почему он так подумал.

– Рассматриваете ли вы продление контракта с «Ак Барсом» в следующем сезоне?

– Давайте по существу, потом про это поговорим, после всего.

– Кристиан Хенкель и Михаил Глухов тренировались утром. Готовы ли они сыграть в этой серии?

– Мне сложно сказать. Кристин тренируется, но у него ещё есть вопросы.  Миша недавно начал тренироваться, он выйдет позже. Точно не могу сказать.

– Есть мнение, что команда Леонида Тамбиева напоминает ваш стиль. Насколько сложно играть против тренера, который ставит похожий хоккей?

– Я понимаю, что он делает, для меня это не ново. И то, что они сейчас поменяли, мне понятно. Надо просто правильно эту ситуацию принять, сделать выводы и перестроиться в каких-то вопросах.

Леонид Тамбиев

− Боевая игра, всё понравилось, кроме удалений и первого периода. Играли на равных, в некоторых моментах переигрывали. В первом периоде вышли с философией «играть», на второй и третий –  «выигрывать». Если такая философия продолжится, то серия будет интересной. Хотелось бы, чтобы у нас было меньше удалений, чтобы в обе стороны смотрели, не только в нашу.

− Как пять удалений в первом периоде отразились на физической форме, планах на игру?

− Вы же видели, «Ак Барс» забил два гола на наших удалениях. На первый период мы вышли играть, не выигрывать. А во втором и третьем сценарий матча поменялся. Постараемся сделать правильные выводы. Сказалось, три гола пропустили в меньшинстве.

− С чем связано преображение «Адмирала» во втором периоде?

− У меня есть волшебные слова. Я их знаю, они их знают.

− Чего команде не хватило команде в третьем периоде, чтобы сравнять счёт?

− Владели инициативой, перебросали соперника, могли перевести в овертайм. Реализация моментов подвела, подборы сложились не в нашу сторону, когда играли «6 на 5». Вторым и третьим периодом я доволен, игра была равной.

− Чем можно объяснить удаления в первом периоде?

− Вы хотите, чтобы я наговорил на штраф? Надо смотреть в обе стороны. У соперника артистов больше. Опытные игроки, артисты: где надо – упадут, где надо – схватятся за лицо. Хоккей же, как театр, мы для зрителей играем. Мы – рабочая команда, с завода. Мы пока не артисты, до артистов нам далеко.

− Были ли проблемы с настроем команды после победной серии с «Салаватом Юлаевым»?

− Перестроиться на ещё одного серьёзного соперника было нелегко. Но со второго периода команда перестроилась, будем биться, сражаться. Мы на правильном пути, будет интересная серия.

− Для «Адмирала» будет плюсом отсутствие больших ожиданий со стороны болельщиков?

− Мы играем во втором раунде плей-офф, очень высокая спортивная мотивация. Всё пойдёт так, как надо, я вас уверяю.

− Стоит ли ждать в этой серии Берлёва и Уильямса?

− Доктора колдуют, нам их не хватает. У нас не такая длинная скамейка, это две наши боевые единицы. Надеюсь, они нам в этой серии помогут.