«Авангард» взял реванш у «Ак Барса». Ничья в серии Восточной конференции

«Авангард» обыграл «Ак Барс» со счетом 3:2 в втором гостевом матче полуфинала на Востоке. Эта встреча зеркально отразила предыдущее противостояние как по счету, так и по игре. Команды словно поменялись ролями.

Ожидаемо проходят игры между этими двумя соперниками. На сегодняшний день в серии ничья – одна победа и одно поражение.

Бей, бросай!

В составах оба соперника произвели небольшую ротацию перед этой встречей. Первые два звена у команд остались неизменными. У «Авангарда» в третьей связке в защите Семен Чистяков сменил Богдана Киселевича. У «Ак Барса» вместо Василия Токранова появился Константин Лучевников. В четвертом звене у «ястребов» на лед вышли три нападающих, у «барсов» – три форварда и один защитник. В заявку в этом матче не попал 18-летний Никита Евсеев.

Первая двадцатиминутка осталась за омичами. Гости больше атаковали, точно играли в пас, хорошо оборонялись, да и в целом выглядели целостнее и организованнее хозяев.

Омичи сделали ставку на броски из дальних дистанций. Первый гол был забит именно так. За несколько минут до конца первого периода Виктор Сведберг открыл счет в матче прицельным ударом издалека.

Барсы чуть не поплыли

Две из трех шайб гости реализовали в большинстве. У хозяев же в очередной раз меньшинство не сработало. Хотя уже в первой игре эта проблема выходила на передний план.

В первом периоде и начале второго мы увидели не тот «Ак Барс», к которому привыкли со старта плей-офф. Неправильные по точности передачи и контроль шайбы, ошибки при отборе и игре в обороне.

«Мы проспали полтора периода», – заявил на послематчевой пресс-конференции нападающий «Ак Барса» Артем Лукоянов. – «Во всем, в чем можно, мы сегодня проиграли!».

В концовке хозяева показали характер. После трех пропущенных шайб «барсы» встряхнулись и перестроились. В третьем периоде казанцам удалось сократить отставание в счете до двух шайб. Одну из них забил Дмитрий Юдин за три секунды до финальной сирены. Проигрывать с отставанием в одну шайбу, пожалуй, не так обидно.

В Омске будет настоящая дуэль

Прибавить в агрессии – такой была одна из установок своим подопечным от Зинэтулы Билялетдинова. Итог – тридцать один силовой прием у «Ак Барса» против шестнадцати у «Авангарда».

Не обошлось в этом матче и без эмоций. За грубость обоюдно получили штрафы Виктор Сведберг и Александр Радулов. Оба оппонента ненадолго приседали на скамейку поумерить свой пыл.

В рамках этого противостояния команды сыграют еще, как минимум, три раза. Первые две встречи были вступительными, где оба соперника продемонстрировали друг другу свои возможности. Сейчас в серии ничья, а это значит, что подарков и поблажек больше не будет. Следующие два матча пройдут в Омске и будут принципиальными и определяющими.

3 апреля 2023. Кубок Гагарина, плей-офф, финал Восточной конференции

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8890 зрителей.

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы: Сведберг 16:16’, Буше 28:04’, Броадхёрст 38:57’, Лукоянов 46:44’, Юдин 59:57’

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Ак Барс»