«Нефтехимик» одержал победу над «Ак Барсом» в первом матче серии плей-офф

Первый раунд татарстанского противостояния между «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» завершился вничью в основное время и победой нижнекамцев в овертайме.

В рамках борьбы за Кубок Гагарина ранее соперники встречались в сезонах 2012/13 и 2019/20 гг. Победы в предыдущих сериях были единолично за казанцами. Прошедший матч уже вошел в историю, как первая победа «волков» над «барсами» в предстоящей битве за Кубок.

Хозяева довольно активно начали штурмовали ворота гостей. Прицельные удары с близкого и дальнего расстояния, летевшие в сторону ворот, не давали покоя голкиперу нижнекамцев Андрею Тихомирову.

На шестой минуте встречи гости остались в меньшинстве, удаление получил Владислав Леонтьев. На исходе большинства хозяева едва не реализовали свое преимущество. После удара Вячеслава Войнова и последующего отскока шайбы, на добивании оказался Станислав Галиев. Он соорудил бросок по воротам, но гол не был засчитан. Положение «вне игры» зафиксировал арбитр.

Однако без заброшенных шайб в первом периоде не обошлось. Лучший бомбардир «Нефтехимика» Павел Порядин записал на свой счет первый гол в плей-офф. В момент совершения атаки он оказался спиной к воротам соперника, но успел подобратьотскочившую шайбу и с неудобной руки отправитьее в ворота «Ак Барса» — 0:1.

Второй гол под завязку первой двадцатиминутки казанцы пропустили в меньшинстве. В ассистентах снова поучаствовал Порядин. Он перехватил шайбу в средней зоне и отправил ее под удар Андрею Чивилеву0:2.

«Волки» вышли вперед, но получили удаление, которое распространилось и на начало второго периода. На последних секундах штрафного времени «барсы» сократили отставание в счете. Галиев, снова действуя на добивании, все-таки заколотил шайбу под перекладину в этой встрече 2:1.

В третьем периоде нижнекамцы получили пятиминутную дисквалификацию. В одном из эпизодов Михаил Назаров толкнул на борт своего оппонента. Им оказался недавно вышедший из лазарета Никита Евсеев. Ценой своего здоровья 18-летний защитник «Ак Барса» заработал для своей команды большинство. В результате численного преимущества казанцам удалось сравнять счет. После отскока шайбы от одного из защитников гостей Дмитрий Кагарлицкий пробил в дальнюю девятку – 2:2.

По итогам ничьи в основное время был назначен дополнительный период до первой заброшенной шайбы. Команды играли в формате «5х5». На последних минутах добавленного временидействуя на контратаке, гости обыграли соперника. После передачи Порядина Чивилев, направив шайбу в ближний угол ворот Тимура Биляловаоформил дубль в этом матче 3:2.