«Локомотив» вылетел из Кубка. Но поражение в серии пенальти ничего не решало

«Железнодорожники» не справились с командой из второй половины таблицы в Первой лиге. Но даже в случае победы ее бы не засчитали. Рассказываем, почему.

Первый матч в рамках второго этапа Пути регионов сыграли тольяттинский «Акрон» и московский «Локомотив». «Акрон» стал единственной командой, которая осталась в Кубке России от Первой лиги. Хотя уверенно утверждать, что ее шансы обойти «Локо равны нулю, нельзя. Красно-зеленые провалили первую половину чемпионата, а в Кубке ранее из Пути РПЛ вылетели после поражения от «Спартака». С приходом Михаила Галактионова и новыми трансферами, конечно, наблюдаются просветы в игре, но не все так просто и быстро.

На кубковый матч не был заявлен Артем Дзюба, главная ударная сила команды по прошествии предыдущих матчей. Но, казалось, и без него «Локо» вполне справится. Москвичи начали неспешно, не стремились быстро забить или устрашить соперника. Они предпочли катать мяч в центре поля, а «Акрон» тоже не рвал жилы с первых секунд.

Однако уже на 14-й минуте «Локомотив» получил гол в свои ворота. После одной из атак мячом завладел Константин Савичев. Он прорвался по правому флангу к воротам, сделал пас в штрафную, где головой мяч в ворота переправил Сергей Макаров.

AQ3I7020.JPG

После этого «железнодорожники» наконец зашевелились. Пошла игра на половине «Акрона». Сергей Пиняев и Иван Игнатьев чаще всех стремились отыграть мяч для своей команды, однако вратарь тольяттинцев стоял очень надежно. Хозяева играли очень смело и открыто, не боясь осечек. Но гости так и не смогли подловить их на ошибке, и первый тайм завершился победой «Акрона».

В перерыве Михаил Галактионов произвел две замены, выпустив Камано и Жемалетдинова. Чуть позже случились еще две замены. И все же тренер угадал с изменениями. На 63-й минуте Франсуа Камано организовал опасную атаку и пробил в створ. Голкипер просто чудом вытащил этот мяч. Ну а спустя 10 минут «Локо» все-таки забивает. Все тот же Камано на отскоке пробил в ближний угол и попал точно в цель.

AQ3I0306.JPG

В оставшееся время игроки обменялись серией атак, но победителя так и не выявили. Все должна была решить серия пенальти. Долго игроки обеих команд забивали друг другу, пока защитник «Локомотива» Иван Кузьмичев не промазал седьмой удар. Таким образом, «Акрон» проходит в следующий раунд!

Уже в середине игры стало понятно, что матч для москвичей обречен. Все дело в том, что Дмитрий Баринов, вышедший в основе, вообще не должен был принимать участие в матче. В обоих матчах против «Спартака» полузащитник получил две желтые карточки, а это означает дисквалификацию на следующую игру. В «Локо» об этом почему-то забыли и выпустили его на поле. По регламенту это означает техническое поражение 0:3.

Подобная ситуация уже была, причем тоже в «Локомотиве». Тогда тоже в Кубке Ян Кухта, имевший дисквалификацию, вышел на матч против «Химок». Соперник подал протест на техническое поражение, но тогда красно-зеленые проиграли, и об этом инциденте все забыли. Возможно, в этот раз произойдет то же самое.

В любом случае, это не отменяет мужества и стремления к победе «Акрона». Они честно выиграли этот матч и продемонстрировали все свои волевые качества. А «Локо» стоит задуматься над своими проблемами в атаке. Было заметно, что без Дзюбы команде было очень тяжело.