«Ак Барс» стал лучшим на Востоке. Дальневосточный выезд удался

После двух матчей с владивостокским «Адмиралом» казанский «Ак Барс» провел две игры подряд с «Амуром» в Хабаровске. Во всех четырех встречах казанцы одержали победы в основное время. Таким образом, татарстанцы увезли 100% очков с Дальнего Востока. За два тура до окончания регулярного чемпионата подопечные Зинэтуллы Билялетдинова стали лучшей командой в Восточной конференции.

Чуть не упустили победу

С первых минут обе команды демонстрировали хорошие скорости. Первые опасные моменты в этом матче возникли у ворот хабаровчан, но оказались безрезультатны. Однако казанцам все же удалось продавить оборону хозяев.

На 8-й минуте встречи Дмитрий Воронков кистевым броском с разворота поразил ближний верхний угол ворот — 0:1. А через шестнадцать секунд преимущество своей команды укрепил Александр Радулов, замкнув передачу Ильи Сафонова на дальней штанге — 0:2.

В концовке первого периода два удаления были у «Ак Барса», казанцам предстояло отстоять двухминутный отрезок в формате «пять на три».

Второй период хозяева начали в большинстве, но своим преимуществом не воспользовались. Зато своим шансом оформить дубль в этой встрече воспользовался Воронков. После наброса Константина Лучевникова на пятак казанский форвард удачно подставил клюшку под шайбу — 0:3.

Но хабаровчане не собирались сдаваться. На 29-й минуте Ян Дрозг выбежал вперед из-под опеки Дмитрия Юдина и с близкого расстояния поразил дальний угол ворот Мифтахова — 1:3. А затем удаление Радулова, сфолившего против Якова Рылова, позволило хозяевам сократить отставание в счете до минимума. Ярослав Лихачев не глядя отдал идеальную по точности поперечную передачу на Станислава Бочарова.  Последний забросил шайбу под перекладину — 2:3.

За две минуты до конца второго отрезка в матче «Ак Барс» возвратил преимущество в две шайбы. После сольного прохода из своей зоны Кирилл Петров точно бросил в дальний угол ворот — 2:4.

В третьей двадцатиминутке казанцы действовали более осторожно. Гостей ситуация устраивала, в отличие от хозяев, которые стремились сократить отставание в счете. И хабаровчанам удалось это сделать сразу после вбрасывания в зоне соперника. Вячеслав Грецкий, получив шайбу, нанес удар с разворота в дальнюю девятку — 3:4. Но хозяевам не хватило времени, чтобы сравнять счет.

18 февраля, Арена СЗК «Платинум Арена» (Хабаровск)

«Амур» — «Ак Барс» 3:4

Голы: Воронков 08:51’ 26:16’, Радулов 09:08’, Дрозг 28:46’, Бочаров 31:57’, Петров 39:01’, Грецкий 50:57’

Уверенная разгромная победа

Вторая игра в Хабаровске между командами прошла под эгидой нарушений.

Несмотря на поражение днем ранее от «Ак Барса», хабаровская команда выглядела очень уверенно. Настолько, что уже на второй минуте матча удаление получил Ян Дрозго и отправился в штрафной бокс. Казанцам большинство реализовать не удалось. Зато на 4-й минуте, после дальнего броска Никиты Лямкина и подставления клюшки на пятаке Воронкова, шайба влетела в ворота Евгения Аликина — 0:1.

Вячеславу Грецкому не суждено было доиграть этот матч до конца. В одном из эпизодов он выставил локоть и сфолил против Дмитрия Юдина. За своего партнера вступились сразу два игрока «Ак Барса» — Радулов и Воронков. В результате все трое заработали удаление. Грецкий получил «пять плюс пять», за грубость и за драку. В этой встрече нападающий «Амура» на лёд больше не выходил.

В большинстве казанцы забили еще один гол. После переводов шайбы от Лямкина и Хафизуллина Илья Сафонов, находившийся на линии броска, скорректировал полет снаряда в ближний угол ворот — 0:2.

У хозяев был шанс вернуться в игру. Александр Шаров, приблизившись к зоне атаки гостей, дважды пытался прострелить ворота соперника, но Мифтахов был надежен.

Во втором периоде тоже не обошлось без нарушений как со стороны гостей, так и хозяев. В штрафной бокс присаживались Кирилл Семенов, Елисей Минаев, Вадим Шипачев.

В одном из игровых отрезков снова последовало тройное удаление. За задержку клюшкой соперника на две минуты был наказан Радулов. Динар Хафихзуллин и Никита Гребенкин получили по четыре минуты за драку.

Второй игровой отрезок остался без заброшенных шайб. Третий период хозяева начали с большинства. Несмотря на это, опасных эпизодов у ворот Мифтахова было не много.

Две минуты за блокировку получил Лукоянов, а через пару минут, войдя в игру, он заработал большинство уже для своей команды. После броска Хафизуллина от синей линии Радулов сыграл на классе, подставив клюшку, от которой шайба рикошетом залетела в ворота хабаровчан — 0:3. Благодаря этому голу капитан казанского «Ак Барса» вырвался на вторую строчку в списке бомбардиров лиги.

Под завершение встречи оформил второй дубль и забросил свою пятую шайбу в ворота «Амура» в этом сезоне Воронков. В этом отрезке стоит отметить Кирилла Петрова, который увидел партнера в выгодной позиции и отдал высококлассную передачу. Первый удар Аликин отразил, но не зафиксировал. Воронкову пришлось второй раз бить по шайбе уже с воздуха — 0:4.

19 февраля, Арена СЗК «Платинум Арена» (Хабаровск)

«Амур» — «Ак Барс» 0:4

Голы: Воронков 04:02’ 57:54’, Сафонов 11:38’, Радулов 46:22’

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Ак Барс»