Ястреб оказался сильнее столичного волка. «Авангард» победил «Динамо»

Омичи смогли взять реванш за прошлое крупное поражение от динамовцев в гостях.

В Омске на «GDrive Арене» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором омский «Авангард» принимал московское «Динамо».

«Авангард» заканчивал свою домашнюю серию игрой против столичного «Динамо».  Хозяева имеют серию из двух поражений. А именно проиграли «Нефтехимику» (1:2) и «Трактору» (2:4). Поэтому «Авангард» мотивирован прервать серию поражений. Хозяевам нужно брать в каждом матче очки, так как команда находится не так далеко от «гагаринской» восьмерки.

«Авангард» – команда, которая играет в сбалансированный стиль хоккея. Главные плюсы команды Михаила Кравеца — это дисциплина и результативность лидеров. Это подтверждается статистикой: Владимир Ткачев — 48 очков (19 голов + 29 гп), Сергей Толчинский — 44 очка (14 голов + 30 гп), Рид Буше  — 41 очко (24 гола + 17 гп). Также из плюсов отметим большинство. Но и теперь главные недостатки – оборона, слабые вратари, нестабильность.

«Динамо» Москва продолжает свое выездное турне. Первая остановка была в Екатеринбурге, но она была неудачной — москвичи уступили со счетом 1:3. Поэтому «Динамо настроено реабилитироваться перед своими болельщиками. Вторая остановка этого турне для москвичей случилась в Омске. «Динамо» вернулось в город на слияние Иртыша и Оми спустя пять лет. А ведь сколько было приятных воспоминаний для клуба «Динамо, когда приехали в Омск. Главное — это чемпионский сезон 11/12, когда динамовцы стали обладателями кубка «Гагарина», обыграв «Авангард» в плей-офф с общим счетом 4:3. А победу принес гол Якуба Клепиша.

Команда Алексея Кудашова играет в атакующий стиль. Плюсы — это дисциплина,  меньшинство, сильные вратари, а два минуса — оборона и физическое состояние игроков.

Оба клуба борются за попадание в плей-офф. Но им мешает нестабильность. Посмотрим, смогут ли омичи прервать серию без побед и смогут ли москвичи реабилитироваться после проигрыша?

Начало матча за «Динамо»

Со стартового вбрасывания гости берут контроль над игрой. Но хозяева тоже дают бой москвичам. Бросают, создают команды моменты у ворот друг друга.  Оба вратаря находятся в игре — и Василий Демченко, и Илья Коновалов отбивают броски одним за другим. И вот начались удаления. И первым в штрафной бокс отправляется Богдан Тринеев за подножку. Отличная возможность выйти вперед для омичей, но у них этого не получилось. К концу первого периода счет так и остался равным 0:0. Посмотрим, что будет во втором периоде.

Сибирский прорыв

Команды выходят после перерыва. Оба клуба заряжены на борьбу.  И вот очередное удаление у «Динамо». На этот раз в штрафной бокс отправился Джордан Уил. Он будет отбывать штраф за командное нарушение.

Опять «Динамо» дарит подарок омичам. Но хозяева пытаются реализовать большинство, но снова нет. А происходит кое-что другое. На 27-й минуте «Динамо» забивает в меньшинстве! Шайба в зоне гостей. Пытаются омичи войти в зону, но не выходит. Сергей Толчинский делает передачу прямо на клюшку Владиславу Ефремову,  и он с шайбой убегает 1 в 0 против Демченко. Ефремов бросает с неудобной и попадает.

Счет 1:0 продержался не долго. «Динамо» получает «оплеуху» в виде двух шайб от омичей. Сначала на 29-й минуте «Авангард» забивает первую. С шайбой Александр Дергачев пытается пройти двоих, но она отскакивает в сторону Ивана Мирошниченко, затем шайбу подбирает Владимир Жарков, бросает, и шайба оказывается в воротах. Под бросок клюшку подставил Иван Мирошниченко. И через 15 секунд после первого гола «Авангард» забивает второй. Дамир Шарипзянов поймал на ошибке Владислава Кодолу. Он отдает передачу прямо на клюшку Алекса Броадхерста. Броадхерст убегает на рандеву с Коноваловым. Алекс бросает и попадает.

Счет 2:1 за 15 секунд как?! «Динамо», что это было?

«Динамо» переводит матч в овертайм

При счете 2:1 команды выходят на лед с разными задачами. Хозяева должны удерживать счет, а гостям нужен камбэк. Создают моменты москвичи и добиваются своего. Борются у борта игроки «Авангарда» и «Динамо». Гости выигрывают борьбу. Максим Джиошвили отдает на Кирилла Готовца. Готовец набрасывает и забивает.

Омичи забирают 2 очка

Как ни бились динамовцы, в овертайме удачливее оказываются «ястребы». На 63-й минуте «Авангард» добывает победу. Рид Буше обокрал Бреннана Менелла. И возникает ситуация 2 в 1! Буше отдает на Корбэна Найта. Найт обратно Буше, а тот уже забивает и приносит команде победу.

27 января 2023 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Омск, «GDrive Арена». 11 927 зрителей

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Москва) 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Ефремов 27:41’, Мирошниченко 29:23’, Броадхерст 29:38’, Готовец 55:34’, Буше 63:09. ’

«Авангард»: Демченко (Мишуров); Грицюк — Броадхерст — Толчинский, Шарипзянов — Пайгин; Ткачев — Найт — Буше Береглазов — Киселевич; Мирошниченко — Дергачев — Телегин, Белов — Чистяков; Дедунов — Малыхин — Жарков, Орлов

«Динамо»: Коновалов (Волков); Джиошвили — Каблуков — Муранов, Готовец — Менелл; Тринеев — Уил — Игумнов Миронов — Малышев; Кудрявцев — Кодола — Рашевский, Бойков — Мартынов; Буруянов — Ефремов — Скоренов, Новиков — Михайлов

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Авангард»

Подписывайтесь на наш telegram-канал, чтобы быть в курсе новостей из мира спорта.