«Автомобилист» прервал девятиматчевую серию поражений победой на ЦСКА

10 января в Екатеринбурге в КРК «Уралец» состоялась встреча между командами «Автомобилист» и ЦСКА. Напомним, что до этого матча у екатеринбуржцев была девятиматчевая серия поражений, но они всё равно смогли остаться лидерами Восточной конференции.

Команды встречались 25 раз за историю КХЛ, перевес по количеству побед — на стороне армейцев, но сегодня удача, собранность и грамотность была за «Автомобилистом».

Ничейный первый период в этот раз не стал залогом победы ЦСКА

Крайние пять матчей армейцы выигрывали после того, как во всех этих поединках после первого периода счёт был равным, но на шестой игре это правило перестало работать.

Счёт открыл на четвертой минуте Брукс Мэйсек. Сначала он закрыл армейцев в их зоне, перебросил шайбу через синюю линию, а потом с отрицательного угла забросил её в ворота. Спустя 17 секунд Ярослав Дыбленко отправился в штрафной бокс за блокировку, и у «Автомобилиста» появилась возможность увеличить отрыв в счёте. Хозяева тут же создают момент, но шайба не идёт в ворота. Они провели активное большинство, показали хороший контроль шайбы, но возникли проблемы с точностью.

На 13-й минуте Сергей Плотников перехватывает шайбу, отдает пас на Никиту Нестерова, а он расстреливает ворота хозяев. После этого Антон Слепышев создал момент, но он закончился сдвигом ворот.

«Автомобилист» выходит вперёд

Второй период армейцы начали в атаке: наносили броски по воротам Игоря Бобкова, не давали зайти в их зону, но это ни к чему не привело. Но потом «Автомобилисту» всё-таки удаётся попасть в зону армейцев, а в составе ЦСКА произошло удаление Владислава Каменева за блокировку, после того как он боролся плечом к плечу с соперником около своих ворот.

В этот раз «Автомобилисту» удалось реализовать «лишнего». Дмитрий Жукенов сделал бросок, он отрикошетил от конька Фредрика Классона, и шайба влетела в ворота ЦСКА. В ассистентах Жукенова записали Ефима Гуркина и Джесси Блэкера.

Вскоре удаление произошло уже у хозяев. Дмитрий Жукенов нарушил правила на Никите Нестерове, задержав его клюшку.

Не обошлось и без стычки во второй двадцатиминутке между Слепышевым и Хрипуновым, последний наступил на шайбу, когда ей владел Слепышев. Также уже после свистка об окончании второго периода чуть было не началась драка между Патрисом Кормье и Никитой Нестеровым. Кормье въехал в Нестерова, потом защитник ЦСКА толкнул Кормье, но судьи быстро подъехали и разрешили их конфликт.

ЦСКА не удалось догнать соперников

На 45-й минуте произошло удаление в составе «Автомобилиста» – Данил Романцев получил две минуты за подножку. Андрей Обидин в меньшинстве убежал один в один с вратарём, но тот спас свою команду. Забить сразу Андрею Обидину не удалось, но он смог получить большинство для команды. Владислав Каменев получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, он попал по лицу Обидина. Сначала был видеопросмотр на предмет наложения двойного малого штрафа, у Обидина была кровь, а у Каменева — четыре минуты штрафа.

Первое удаление Каменева принесло екатеринбуржцам заброшенную шайбу, собственно, как и второе его удаление. Кёртис Валк скинул на пятак шайбу, Ярош пытался её остановить, но она неудачно отскочила, и на 48-й минуте Сергей Широков отправил её в ворота Адама Рейдеборна.

На 51-й минуте две минуты за задержку соперника клюшкой получил Сергей Зборовский, но армейцы не реализовали большинство. На 57-й минуте всё тот же Зборовский дал второй шанс гостям, получив удаление за блокировку. Этот шанс армейцы не упустили. У Антона Слепышева уже было два стопроцентных момента, которые не получились, но третий момент он уже реализовал и забросил шайбу в ближний угол, замкнув удивительную комбинацию от Максима Мамина и Михаила Григоренко.

На 58-й минуте Сергей Фёдоров принял решение, которое все от него и ожидали – снял вратаря. В этот раз это не помогло армейцам сравнять счёт и выиграть, а помогло «Автомобилисту» увеличить отрыв. В итоге хозяева одержали победу со счётом 4:2 и прервали свою неудачную серию.

10 января 2023. КХЛ, регулярный чемпионат

Екатеринбург, “Уралец”. 5 021 зритель

“Автомобилист” (Екатеринбург) – ЦСКА (Москва) 4:2 (1:1; 1:0; 2:1)

Голы: Мэйсек 3:29′, Нестеров 12:14′, Жукенов 28:30′, Широков 47:16′, Слепышев 56:44′, Кузнецов 59:49′

«Автомобилист»: Бобков (Романов); Гуркин – Блэкер; Кузнецов – Волк – Мэйсек; Трямкин – Эберт; Широков – Жукенов – Романцев; Василевский – Зборовский; Тарасов – Кормье – Ли; Ситников; Обидин – Куликов – Хрипунов; Неучев

ЦСКА: Рейдеборн (Гамзин); Нестеров – Сергеев; Окулов – Каменев – Плотников; Провольнев – Ярош; Слепышев – Светлаков – Соркин; Калиниченко – Дыбленко; Брюквин – Карнаухов – Григоренко; Классон; Полтапов – Гуськов – Мамин; Дронык

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Автомобилист”