Урал против Севера. СКА уверенно обыграл «Автомобилист»

Питерцы в очередной раз одерживают уверенную победу. Потрясающий камбэк в третьем периоде и два очка в копилку.

В Екатеринбурге в КРК «Уралец» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором екатеринбуржский «Автомобилист» принимал петербуржский СКА.

Автомобилист» продолжал свою домашнюю серию игрой против СКА из северного Санкт-Петербург. Хозяева до этой игры сыграли два матча дома, а именно с «Трактором» (1:2) и с «Витязем» (3:0). «Автомобилист» настроен серьезно и будет биться в этом поединке. Да и хозяева мотивированы тем, что хотят взять реванш у гостей, ведь они уже играли друг с другом. Тогда первый матч остался за дружиной Романа Ротенберга (3:1).

СКА продолжает свое гостевое турне. Первая остановка у армейцев была в Магнитогорске, но они уступили в упорной борьбе (2:3). В той встрече все решил первый период. В начале матча «магнитка» отгрузила 3 шайбы и довела матч до победы. СКА сейчас является лидером КХЛ и уже себе обеспечил себе место в плей-офф.

Равное нулевое начало

Со стартового вбрасывания гости берут контроль над игрой. Но хозяева дают бой. Также отвечают острыми атаками. Бросают, создают команды моменты у ворот друг друга. Пока в игре находится вратарь Юхан Маттссон. Как ни пытались команды распечатать ворота, счет все равно остается нулевым.

Голевой пир

Команды вышли с перерыва. Оба коллектива настроены на борьбу, поэтому ждем голов. И долго нам ждать не пришлось! Хозяева смогли открыть счет. На 30-й минуте Ефим Гуркин подхватил шайбу, отдал на Даниила Тарасова. Тарасов за воротами ищет партнеров, и все-таки нашел! Он отдает под бросок Нику Эберту, Ник от души стреляет и попадает.

Давят хозяева, создают моменты, бросают по воротам СКА. Но чрезмерная активность уральцев приводит к удалению. Сергей Широков отправляется в штрафной бокс за подножку. Нельзя дарить такие подарки. А ведь все знают, что у гостей отличное большинство. И они смогли его реализовать.

Игорь Ожиганов отдает на Александра Никишина. Никишин отдает в падении на Марата Хайруллина, а тот бросает и поражает ворота соперника.

На 38-й минуте «автозаводцы» отвечают, причем находясь в меньшинстве. Алексей Макеев с шайбой. Он бросает, попадает в каркас ворот. Выкатывается из ворот Николаев, а шайба находится в площади ворот. Хозяева пытаются добить ее в ворота, и у них получается.   Андрей Педан выбрасывает шайбу, и ее добивает в ворота Патрис Кормье.

Окрыленные успехом, уральцы снова удаляются. А ведь еще не вышел Кертис Волк из штрафного бокса. СКА снова забивает, и снова в большинстве. И реализует 5 на 3. С шайбой Александр Никишин. Он отдает на Ожиганова. Тот щелкает, но попадает в каркас ворот. Шайба отлетает к Марату Хайруллину. Марат отдает на дальнюю штангу, а добивает ее в ворота Дмитрий Яшкин.

СКА добивается своего

На 45-й минуте СКА выходит вперед. Александр Волков ловит на ошибке Сергея Зборовского. Он бросает, попадает в Маттссона. Швед отбивает прямо на клюшку Захара Бардакова. И Захар заносит шайбу в ворота. Опять ошибки игроков хозяев приводят к пропущенным голам.

Еще одна шайба не заставляет себя долго ждать. На 49-й минуте Захар Бардаков отдает на свободного Романа Рукавишникова, который щелкает и забивает.

Ну а на 57-й минуте СКА снимает вопрос о победителе. С шайбой Марат Хуснутдинов, который отдает на Яшкина. И Яшкин с Хайруллиным убегают в атаку 2 в 1. Капитан СКА отдает на Марата Хайруллина. А №61 забивает в пустые ворота.

Лучшие игроки по набору очков в этой встрече

«Автомобилист»: нет.

СКА: Игорь Ожиганов (2 гп), Захар Бардаков (1 гол+ 1 гп), Дмитрий Яшкин (1 гол+ 2 гп), Марат Хайруллин (2 гола+1 гп).

9 февраля 2023 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Екатеринбург, КРК «Уралец». 5 545 зрителей

«Автомобилист» (Екатеринбург) – СКА (Санкт-Петербург) 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

Голы: Эберт 30:36’, Кормье 38:28’, Хайруллин 32:51’, 57:44’, Яшкин 39:59’, Бардаков 45:06’,  Рукавишников 49:40’

«Автомобилист»: Маттссон (Бобков); Широков — Да Коста — Хрипунов, Трямкин — Эберт; Ли — Волк — Мэйсек Гуркин — Блэкер; Белоусов — Кормье — Голышев, Василевский — Зборовский; Тарасов — Романцев — Макеев, Ситников — Неучев.

СКА: Николаев (Подъяпольский); Жафяров — Хуснутдинов — Яшкин, Педан — Ожиганов; Волков — Бардаков — Хайруллин Фальковский — Никишин; Попугаев — Воробьев — Гребенщиков, Пашнин — Рукавишников; Грошев — Цицюра — Кетов, Коромыслов — Ожигин.

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Автомобилист»

Подписывайтесь на наш telegram-канал, чтобы быть в курсе новостей из мира спорта.