«Локомотив» в финале обыграл «Динамо» и стал чемпионом. Итоги Кубка Московского спорта по футболу

20 августа 2023 года на территории «РЖД Арены» прошли финальные игры «Битвы школ» — международного футбольного турнира, организованного Департаментом спорта города Москвы в рамках празднования столетия Московского спорта. В соревнованиях приняли участие 24 команды 2012 года рождения из России, Турции, Республики Беларусь, Узбекистана и Казахстана. Победу в турнире одержал ФК «Локомотив» Москва, обыграв своих оппонентов из «Динамо» Москва со счетом 2:1.

На третьей строчке турнирной таблицы расположился футбольный клуб «Спартак» Москва, в напряженной борьбе переигравший «Ростов». Игрокам команд-призеров вручили памятные кубки, медали, а также сувенирные наборы.

Лучшим игроком турнира стал нападающий ФК «Локомотив» Москва Максим Калинкин. Игроку достался футбольный мяч, подписанный звездными одноклубниками: Артёмом Дзюбой и Сергеем Пиняевым.

Отдельной награды также были удостоены лучшие игроки в каждой игровой позиции. Лучшим вратарем стал Герман Ржевский из ФК «Динамо» Москва, лучшим защитником — Иван Савчук из команды «Спартак» Москва, полузащитником – Егор Головатенко из «Ростова», нападающим — Ефим Дубровин из ФК «Динамо» Москва, а бомбардиром – Максим Калинкин из московского «Локомотива».

«РФС всячески старается поддерживать всевозможные соревнования и фестивали детско-юношеского футбола, ведь это основа для футбола профессионального. Ребята, начинавшие свой путь в ЮФЛ, уже сверкают в Премьер-лиге. Чем больше у детей будет различных турниров, тем быстрее они будут развиваться. Порадовало, что в «Битве школ» приняли участие не только юные российские футболисты, но и ребята из Казахстана, Беларуси, Узбекистана и даже Турции», — поделилась Ирина Посиренина, руководитель департамента организации и проведения соревнований РФС.

В «Битве Школ» приняли участие академии четырёх зарубежных клубов: Фенербахче (Стамбул, Турция), Айбын Астана (Астана, Казахстан), Пахтакора (Ташкент, Узбекистан) и минского Динамо (Республика Беларусь), а также 20 российских молодежных команд, среди которых Зенит (Санкт-Петербург), Спартак (Москва), Локомотив (Москва), ЦСКА (Москва), Динамо (Москва), Рубин (Казань), Краснодар, Ростов и Сочи.

Участники были поделены на 6 групп по 4 клуба в каждой. После окончания группового этапа состоялся раунд плей-офф, в рамках которого команды из разных групп разыграли между собой соответствующие места в турнирной таблице:

• за 17-24 позиции боролись клубы, занявшие последние места в группах, а также две команды с 3 места с наименьшими показателями;
  • за 9-16 – четыре оставшиеся команды, занявшие 3 место, а также четыре команды с наименьшими показателями со 2 места;
  • за 1-8 – победители групп, а также два клуба, занявшие 2 место с наилучшими показателями.