«Чайка» в третий раз побеждает «Омских Ястребов»

20 апреля в Нижнем Новгороде состоялся четвертый матч финала Кубка Харламова. После третьей встречи счет в серии был 2:1 в пользу «Чайки», а вчера они уверенно обыграли «Ястребов» и увеличили преимущество.

Игра на равных по ходу первого отрезка матча

Омичи отлично начали период, убежав вперед – Казачёк бросал от синей, но Рейнтгард, подставив клюшку, не смог попасть по воротам. «Чайка» проводит ответную атаку, но шайба также пролетела мимо ворот после броска Волокитина. Зинаддин после выхода Холодилина один на один спасает команду.

Еще один опасный момент от Атанасова – он бросал в нижний угол, но Бережной остановил шайбу на линии ворот. Продолжила активную атаку «Чайка», но Бережной надежен даже после добивания Зиминова. Начал контратаку Ядыкин, добежав до зоны нижегородцев, он бросил в нижний угол, попал в щитки голкипера хозяев. На последних секундах первого отрезка игры получили удаление гости. Уходят на перерыв команды, так и не открыв свет в матче.

«Ястребы» берут инициативу на себя, но «Чайка» снова переворачивает ход матча

Перед выходом из штрафного бокса игрока омичей, нижегородцы тоже получают удаление. Практически сразу после начала игры в равных составах у «Чайки» снова были проблемы с дисциплиной: сначала команду наказывают за нарушение численного состава, а через десять секунд Пелевин отправляется в штрафной бокс за задержку соперника. Играть команды будут в формате пять на три. Этим шансом и воспользовались игроки «Омских Ястребов». После долгой позиционной атаки шайбу получает Гуляев и точным броском от синей линии забивает под перекладину.

«Чайка» перехватывает инициативу, начав активно оказывать давление на ворота Бережного. В середине второго отрезка Виноградов сначала сравнивает счет после броска под перекладину, а потом реализует численное преимущество мощным броском с кистей в ближнюю девятку. Пытались сравнять счет гости, но переиграть Зиннадина Холодилин и Трикозов не смогли. Под конец второго периода хозяева вновь взяли инициативу на себя и ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Уверенная игра нижегородцев в финальном отрезке матча

Удаление в составе гостей – Перфельев получает две минуты за подножку. Активно проводит большинство Конюшков, сначала он набрасывал на пятак от синей линии, а после отправлял шайбу в нижний угол, но Бережной спас команду. Уже в равных составах Зиминов выкатился из-за ворот на пятак и попал броском с кистей точно «в девять». Очередное численное преимущество получают хозяева, но «Ястребы» не дали возможности нижегородцам его реализовать.

Обоюдное удаление за грубость получают Атанасов и Филатьев. Уже в формате пять на пять красиво забросил Омелюсик – быстро доехав до зоны соперника, сместился в центр и отправил шайбу в ворота Бережного. Омичи возвращают себя в игру. Малов с пятака попадает в ближний угол. Виноградов ставит точку в матче, оформив хет-трик броском из-под защитника. Недисциплинированная игра «Чайки» под конец финального отрезка не помешала уверенно закончить период.

«Чайка» в одном шаге от Кубка Харламова

Для Егора Виноградова это уже второй хет-трик по ходу финальной серии. У него появляется возможность обогнать в гонке снайперов Василия Атанасова, который уже вторую игру подряд не набирает очков. Нижегородцам остаётся выиграть еще один матч, чтобы получить заветный трофей. Серия вновь переезжает в Омск, матч пройдёт 23 апреля.

20 апреля 2023. Кубок Харламова, финал

Нижний Новгород, стадион имени Виктора Коноваленко. 4 200 зрителей

«Чайка» (Нижний Новгород) — «Омские ястребы» (Омск) 5:2 (0:0; 2:1; 3:1)

Голы: Гуляев 23:26′, Виноградов 30:44′ 32:55′ 55:36′, Зиминов 44:56′, Омелюсик 52:53′, Малов 54:29′