ЦСКА дома победил «Ахмат»

Армейцы в очередной раз обыгрывают команду из Грозного.

ЦСКА после непростой выездной игры с «Зенитом» (1:2) дома на «ВЭБ Арене» принимает грозненский «Ахмат». В этом сезоне армейцы под руководством Владимира Федотова потерпели одно поражение, как раз в Санкт-Петербурге. В шести играх у красно-синих четыре победы, одна ничья и одно поражение. ЦСКА отлично играет дома при своих болельщиках, а вот в гостях они набрали всего лишь одно очко.

«Ахмат» едет в Москву на Песчанку. В этом сезоне грозненцы под руководством Андрея Талалаева потерпели одно поражение на выезде против «Сочи» (1:2), но команда упорно боролась в этом поединке. В шести играх на счету «Ахмата» две победы, две ничьи и одно поражение. «Ахмат» — это команда, которая дает всегда бой за очки против грандов РПЛ, таких как ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Локо», так что хозяевам явно не будет легко.

Перед началом матча стало известно, что Константин Кучаев не сможет выйти на поле с первых минут, потому что получил повреждение на разминке команды перед игрой. Поэтому его заменил Иван Обляков.

В первом тайме игра была активная со стороны двух команд. С первых минут ЦСКА начал атаковать, создавать моменты у ворот Гиорги Шелии. На 29-й минуте армейцы подают угловой, Федор Чалов получает передачу от Хесуса Медины, бьет по мячу и при помощи рикошета от игрока «Ахмата» Артема Тимофеева мяч оказался в воротах. ЦСКА вышел вперед.

На 33-й минуте Игорь Акинфеев делает длинный заброс на половину поля соперников, где его получает Игорь Дивеев, скидывает на Кирилла Набабкина, а тот слету вонзает мяч в сетку. Ну а спустя минуту Хорхе Карраскаль бьет точно в нижний угол ворот, и счет для «Ахмата» становится разгромным. ЦСКА забил за 5 минут три мяча!

Тем не менее грозненцы не стали сдаваться даже в такой ситуации. К концу первого тайма «Ахмат» выходит в контратаку, Мохамед Конате бьет с правой ноги, и мяч попадает в девятку ворот Игоря Акинфеева. Один мяч гостям все же удалось отыграть в первом тайме.

В перерыве тренер ЦСКА Федотов меняет полузащитника Максима Мухина на Сашу Зделара, а тренер «Ахмата» Талалаев меняет не очень удачно игравшего в воротах Гиорги Шелию на Михаила Опарина.

Во втором тайме игра была активна так же, как и в первом. С первых минут «Ахмат» выходит в прессинг на ворота ЦСКА. На 56-й минуте на замену выходят Иван Олейников и Бернард Бериша, а спустя две минуты первый делает прострел на второго. Перед Беришой оказались пустые ворота, и он реализует момент, сокращая отставание в счете.

Игра обостряется. «Ахмат» продолжает давить, не теряя надежды сравнять счет. Но на 78-й минуте ЦСКА организовывает контратаку. Мойзес Барбоза протащил мяч до штрафной, отдал передачу на Хесуса Медину, тот закрутил мяч и попал ворота.

У «Ахмата» еще были шансы пощекотать нервы армейцам. Уже в компенсированное время Евгений Харин делает прострел на свободного партнера, а мяч попадает в руку Игоря Дивеева. Судья проверяет эпизод на возможный пенальти. После долгого просмотра судья решает, что игры рукой не было. В итоге матч завершается победой ЦСКА со счетом 4:2.

Следующий матч армейцы проведут в Ростове-на-Дону 28 августа. Там будет сложно взять очки. «Ахмат» терпит поражение на выезде. Следующий матч грозненцы сыграют дома против самарских «Крыльев» 27 августа.

21 Августа 2022 года. РПЛ,6-й тур

Москва, стадион Вэб-Арена. 13 568 зрителей

ЦСКА (Москва) – «Ахмат» (Грозный) 4:2 (3:1)

Голы: Чалов 29’, Набабкин 33’, Карраскаль 35’, Конате 41’, Бериша 58’, Медина 78’

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Зайнутдинов, Гайич, Мухин (Зделар46’), Обляков (Ермаков 77’), Мойзес (Фукс 80’), Медина, Карраскаль, Чалов (Антон Заболотный 77’ (Гайч 85’).

Ахмат: Шелия (Опарин 46’), Журавлев, Нижич, Быстров, Богосавец, Тимофеев, Швец, Тодорович (Харин 71’), Трошечкин (Бериша 56’), Садулаев (Олейников 56’), Конате (Ильин 71’)

Автор: Илья Прохорихин