«Сухая» победа ЦСКА в первом матче второго раунда

17 марта на «ЦСКА арене» состоялся первый матч второго раунда плей-офф между ЦСКА и «Локомотивом». Эта встреча интересна не только из-за того, что это полуфинал конференции, а ещё и потому, что это встреча армейцев и их бывшего тренера Игоря Никитина, с которым они взяли кубок Гагарина в сезоне 2018/19. Эта серия является принципиальной как для Никитина, так и для Сергея Фёдорова, ну и, конечно, для команд, которые постоянно делили второе место по ходу регулярного чемпионата.

Первый период без голов

Дебютный отрезок команды провели равно, если смотреть движение команд, но если смотреть на статистику, то тут «Локомотив» превосходит ЦСКА и по броскам в сторону ворот 8:28, и по вбрасываниям 6:11, и по отборам 0:2, ну, а по броскам в створ вообще 1:12, армейцы были лучше по блокированным броскам 7:6 и по силовым приёмам 8:4. Обе команды шли в атаку, создавали моменты. Ощущения, что какая-то команда недонастроилась, нет. Все понимают, что рисковать опасно, может, такая статистика оправдана этим.

Павел Карнаухов в перерыве ответил на вопрос про броски в створ: «Две команды играют очень плотно, мало свободного льда и пространства. Игра плотная, вязкая». Также он прокомментировал состояние команды: «Всё в порядке. Обращать внимание, кто сыграл семь игр, а кто меньше – нецелесообразно».

До первой шайбы добраться не удалось

Второй период начался с атаки «Локомотива». Георгий Иванов с передачи Дениса Алексеева нанёс бросок по воротам Адама Рейдеборна, после этого момента армейцы поменяли пару защитников – Николай Макаров и Даррен Диц отправились на скамейку запасных, вместо них появились Артём Сергеев и Владислав Провольнев. Потом в атаку пошёл ЦСКА, но им открыть счёт также не удалось.

Команды старались играть очень дисциплинировано, первое удаление случилось на 29-й минуте за выброс шайбы от Егора Горшкова. ЦСКА никак не мог найти хорошую позицию для броска, а потом удаление случилось уже в их составе – в штрафной бокс поехал Андрей Светлаков за толчок соперника клюшкой на 31-й минуте.

До первой шайбы добраться так и не удалось. ЦСКА, начав играть уже в полном составе всё равно играл в своей зоне, «Локомотив» продолжал наступать, но потом армейцы смогли перевести игру в зону гостей, а потом получил ещё одно большинство. Павел Карнаухов полез на пятак, и Андрей Сергеев, чтобы остановить его, нарушил правила. Это большинство реализовать также не удалось.

Максим Берёзкин поделился настроем «Локомотива» на третий период: «Будем создавать моменты, реализовывать их».

После 45-и «сухих» минут ЦСКА одержал «сухую» победу

На 46-й минуте счёт всё-таки смогли открыть армейцы. Сделал это Ярослав Дыбленко с передачи Максима Мамина. Ярославцы негодовали и шли в атаку, но ЦСКА перехватывал инициативу, а после одного такого перехвата и атаки Константина Окулова в составе «Локомотива» произошло удаление Георгия Иванова за подножку. В этот раз большинство было реализовано армейцами – на 50-й минуте Павел Карнаухов с передач Даррена Дица и Михаила Григоренко, доставившего шайбу на синюю линию Дицу, увеличивает преимущество.

Атаки «Локомотива» вынуждают армейцев нарушать правила – Фредрик Классон получил две минуты за подножку на 53-й минуте и подарил гостям шанс уменьшить отрыв в счёте. Ярославцы атаковали, Рейдеборн потерял клюшку, но большинство так и не было реализовано. Гости так и не смогли отыграть ни одной шайбы, первый матч серии остался за армейцами.