ЦСКА остался за бортом. «Локомотив-Кубань» выходит в финал Единой лиги ВТБ

1 мая состоялся седьмой матч серии между ЦСКА и «Локомотивом». В предыдущей игре, которая прошла на площадке краснодарцев, выиграли армейцы 98:75 и сравняли счет в серии.

Минимальное преимущество в счете у гостей

Краснодарцы активно начали первую четверть и вышли вперед. После того, как сбили Руженцева на паркет, он реализовал один штрафной из двух. Продолжили атаку армейцы, но попасть в кольцо у них не получается. Емченко оказался один под кольцом ЦСКА и не упустил шанс, забросив двухочковый. Был совершен фол на капитане москвичей, Курбанов попадает два штрафных из двух. Барфорд бросил и мяч, подпрыгнув на кольце, все-таки попал в сетку, оставив у «Локомотива» преимущество в счете.

В ответ на атаку краснодарцев ЦСКА реализует две своих, но по-прежнему не может выйти вперед. Снова забрасывает Мартюк, а Швед и Уайт отвечают ему точными бросками в сетку. На штрафной линии игрок армейцев реализует один бросок из двух. Однако ошибаются москвичи, и Узинский реализует свой шанс. Еще один фол у ЦСКА – Акун-Перселл реализует обе попытки, оставляя команде преимущество в счете. Милутинов одной рукой отправляет мяч в сетку соперника, однако следующая попытка в его исполнении оказывается неудачной – снаряд прокатился по кольцу, но вывалился и попал в руки игрока краснодарцев. Щербенев бросал, но не попал. Заканчивают команды первый отрезок матча со счетом 22:25 в пользу гостей.

Армейцы выходят вперед

Вторая четверть начинается для хозяев удачно. Трехочковый Шведа позволяет ЦСКА впервые сравнять счет по ходу матча. Краснодарцы блокируют передачу армейского игрока, не позволив мячу оказаться рядом с кольцом. Два момента у Мартюка: сначала он набирает два очка, переправив мяч после передачи точно в сетку, а потом, оказавшись на штрафной линии, реализует еще одну попытку. Еще один трехочковый у Шведа делает счет снова равным. Завершает атаку Узинский точным броском, но Швед не позволяет «Локомотиву» выйти вперед и тоже забрасывает. Хорошо играет сегодня Алексей – набирает еще одно очко, оказавшись на штрафной линии.

Снова три очка набирает ЦСКА после броска Мура и удерживает минимальное преимущество в счете, однако «Локомотив» сравнивает после двух удачных атак, а потом и вовсе выходит вперед после трехочкового. Уэйр сначала оказывается под кольцом и забивает, а после ЦСКА реализует штрафной бросок. Дважды забивают трехочковый армейцы, сначала Ухов отправляет мяч точно в сетку, а после его успех повторяет Давидовац. После второй четверти уходит ЦСКА на перерыв с преимуществом в 8 очков. На табло счет 47:39.

ЦСКА удерживает преимущество в счете

Сокращает отставание Барфорд, но Узинский фолит, Швед реализует оба броска. Отличная игра для Алексея – набирает он два очка, завершая атаку. Отвечает также двухочковым Мартюк, бросая со средней дистанции. Продолжает Швед набирать очки, но постепенно преимущество ЦСКА в счете по ходу матча сокращается. Акун-Перселл оказывается под кольцом хозяев и попадает точно в сетку. Сравнивают счет краснодарцы, Квитковских попадает издалека.

Очередной трехочковый на счету Мура позволяет армейцам снова выйти вперед. На штрафной линии оказывается Жан-Шарль и наносит два точных броска. Следом Барфорд попадает в кольцо хозяев, вновь сокращая отставание в счете. Швед делает передачу на Мура, который попадает в сетку «Локомотива». Уэйру еще раз удается набрать три очка, а Щербеневу не хватает времени на ответную атаку. Вновь заканчивается очередной отрезок матча с преимуществом ЦСКА в 8 очков. Заканчивается третья четверть со счетом 68:60.

Нервная концовка основного времени

Наступает на дугу Барфорд, отправляя мяч в корзину и зарабатывает два очка. ЦСКА уверенно уходит вперед, проведя несколько удачных атак, вследствие чего краснодарцы берут таймаут, после которого постепенно начинают сокращать преимущество армейцев в счете. Фолят хозяева на Щербеневе, тот в свою очередь дважды поражает сетку соперника после штрафных. Уайт, оказавшись под кольцом, делает несколько маневров и забивает. Теперь таймаут берут хозяева.

Снова момент Уайта, который сократил отставание в счете до одного очка. Выходят гости вперед после броска Хортона. Один из двух штрафных реализует Кейкок, сравнивая счет, но краснодарцы снова забирают инициативу после гола Хортона. Забивают по одному трехочковому команды, удерживая счет равным. Невероятной получается концовка финальной четверти – сначала «Локомотив» получает преимущество в четыре очка после бросков Барфорда и Хортона, но потом ЦСКА сравнивает благодаря Давидовацу и Акун-Перселлу. Счет становится 85:85 и команд ждёт овертайм.

ЦСКА совершает очень много фолов

Начало дополнительного времени остаётся за гостями. Сначала они забрасывают «двушку», а далее реализуют два штрафных. После фолят краснодарцы, но Кейкоку удается попасть лишь один раз из двух. ЦСКА не собирается сдаваться – Уэйр дважды попадает со штрафной линии. Очень много фолов в овертайме у гостей – по броску удается реализовать. Швед сравнивает счет, набирая два очка броском из-под кольца. Забивает «трешку» Щербенев, выводя «Локомотив вперед». Теперь фолят уже хозяева – трижды поражают их корзину краснодарцы, увеличивая преимущество в счете до 6 очков. Милутинов сокращает отставание, получив пас от Уэйра и отправив его точно в сетку.

Снова мешают армейцам фолы – гости реализуют две попытки из двух. Уайт приносит команде два очка, увеличивая преимущество в счете. ЦСКА на последних секундах овертайма пытается спасти игру, Уэйр даже забивает три штрафных броска из трех, а Мур попадает с дальней дистанции, но звучит сирена и с минимальным преимуществом побеждает «Локомотив». Счет на табло – 100:103.

Несмотря на невероятную игру Алексея Шведа в атаке, набравшего 22 очка за матч, армейцам очень сильно помешали фолы в овертайме, которые успешно реализовали краснодарцы. «Локомотиву» предстоит финальная серия, а армейцы будут играть за третье место, но их соперники пока не определены.