Традиционное армейское дерби в финале Запада. ЦСКА выбил «Локомотив» из Кубка Гагарина

29 марта в Москве на «ЦСКА Арене» состоялся седьмой матч серии ЦСКА – «Локомотив», ярославцы вытащили серию со счёта 3:1. Удастся ли им сделать последний победный рывок?

В финале Западной конференции один участник уже определён, это СКА. Какая серия повторится? В сезоне 2016/17 встретились СКА и «Локомотив», а после этого соперниками каждый сезон уже традиционно являются ЦСКА и СКА.

«Вышли, настроились, делаем свою работу» – Виталий Абрамов о секретах первого периода

Команды начали очень активно, проверили и вратаря «Локомотива», и ЦСКА, но уже на пятой минуте Антон Слепышев открыл счёт с передач Фредрика Классона и Андрея Светлакова. После заброшенной шайбы армейцы продолжили атаковать, но потом и «Локомотив» закрепился в зоне соперника и довел его до удаления за выброс шайбы на седьмой минуте. Впрочем, начало большинства гости начали около своих ворот, дальше попытались зайти в зону соперников, но постоянно что-то мешало либо зайти, либо закрепиться.

На десятой минуте Прохор Полтапов очень активно начал атаку, выиграв шайбу в единоборстве, а потом разыграл её с Виталием Абрамовым, который поразил голкипера и увеличил отрыв. «Локомотив» взял таймаут, после которого ринулся в атаку, но максимум до чего удалось довести – это до проброса армейцев. У гостей было несколько шансов сыграть на добивании, когда Адам Рейдеборн не фиксировал шайбу, но не получилось. Несколько раз в атаке побывали и армейцы, впрочем, их действия тоже не привели к заброшенным шайбам.

Первый бросок в створ стал сразу голевым

Второй период начался практически без остановок, команды обменивались атаками, вратари показывали хорошую игру. Команды старались играть осторожно, чтобы избежать удалений, но на 25-й минуте всё-таки произошло второе удаление матча – Владислав Провольнев за задержку соперника. «Локомотив» создал момент, но шайба попала в штангу, потом гости ещё атаковали, шайба хорошо ходила, броски наносили, однако реализовать большинство всё равно не удалось.

Паузами второй период не баловал, команды играли больше шести минут без перерыва, но проброс ЦСКА прервал этот отрезок игры без пауз. Армейцам приходилось тяжело – и скамейка дальняя, и обороняться приходится большую часть времени, но атаковать хозяева всё равно успевали, правда без бросков в створ. Но вот первый бросок в створ во второй двадцатиминутке от армейцев, и сразу гол Владислава Каменева на 34-й минуте.

На 38-й минуте Алексей Марченко, сделав подножку Павлу Карнаухову, оставил свою команду в меньшинстве, хозяева расставились, наносили броски, но всё прервалось столкновением Павла Карнаухова и Даниила Мисюля. Даниил Мисюль потерял равновесие, Карнаухов не успел остановиться, защитник с помощью врача ушёл в раздевалку.

«Сейчас уже всё страшное случилось, надо просто играть в свой хоккей», – сказал Сергей Андронов по итогам двух периодов.

Армейский период, армейская серия

Судя по началу третьего периода, отыгрываться как будто надо ЦСКА, а не «Локомотиву», потому что в атаке то период начали именно армейцы. Собственно, на 45-й минуте не ярославцы отыгрывают шайбу, а ЦСКА увеличивает разницу в счете. Павел Карнаухов перевёл на Антона Слепышева, тот на дальнюю штангу, где был Андрей Светлаков, который и забил четвёртую шайбу.

«Локомотив» не сдавался, создавал моменты, но после одного такого, когда гости попали в штангу, ЦСКА пошёл в атаку и забил. На 56-й минуте Михаил Григоренко с передач Максима Мамина и Максима Соркина отправляет в ворота ярославцев пятую шайбу. Сразу после увеличения преимущества в составе ЦСКА произошло удаление – две минуты получил Николай Макаров за игру высоко поднятой клюшкой. Это был шанс для «Локомотива» забить хотя бы одну шайбу, но и его они упустили. Началась серия с «сухаря» Адама Рейдеборна, им же и закончилась.

5:0 в матче, 4:3 в серии, ЦСКА снова проходит в финал Западной конференции, его соперник – СКА, впрочем, это не меняется с сезона 2017/18. «Локомотив», спасибо за сезон!

29 марта 2023.

Москва, «ЦСКА Арена». 10 168 зрителей

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) 5:0 (2:0; 1:0; 2:0)

Голы: Слепышев 04:26′, Абрамов 09:12′, Каменев 33:33′, Светлаков 44:50′, Григоренко 55:17′