ЦСКА наладил оборону? Как армейцы обыграли «Локомотив»

ЦСКА победил «Локомотив» в домашнем матче третьего тура чемпионата России (1:0). Единственный гол забил нападающий Федор Чалов – он реализовал пенальти, назначенный с помощью системы видеопомощи арбитрам (ВАР). Оставим за скобками судейскую тему и попробуем разобраться, за счет чего армейцы одержали столь важную победу в московском дерби.

1. Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, по-видимому, решил прекратить эксперименты со схемой и окончательно вернуться к рабочей установке с тремя центральными защитниками (ВасинДивеевМагнуссон). «Локо» расположился по расстановке 4-2-3-1, где место Антона Миранчука на краю полузащиты занял Владислав Игнатьев (у Миранчука небольшая травма).

2. Пенальти в ворота «Локо» – следствие того, что армейцы контролировали ход первого тайма, позволяя сопернику играть лишь на контратаках. Самым активным футболистом ЦСКА был Чалов: сначала он пробил в упор Гильерме, грамотно распорядившись мячом в штрафной, а затем заработал пенальти. Защитник Мурило по-прежнему является слабым звеном в обороне «Локо» – именно бразилец толкнул Чалова и привез одиннадцатиметровый, он же допустил результативную ошибку в игре за Суперкубок-2019 против «Зенита» (3:2).

3. Второй тайм показал, что новая оборона ЦСКА постепенно начинает обретать целостность (при этом Васина в центре защиты вынужденно заменил Шарлия еще на 33-й минуте). Армейцы грамотно сдерживали соперника и не позволили «Локо» практически ничего создать, кроме дальних ударов Алексея Миранчука. Железнодорожники были вынужденны довольствоваться лишь стандартными положениями. Правда, в концовке встречи армейцы вновь потеряли концентрацию (как и в предыдущей игре с «Оренбургом») и едва не пропустили в компенсированное время после удара Баринова.

Главный тренер железнодорожников Юрий Семин. Фото: sportbox.ru

4. Проблемой для «Локо» стал отсутствие Антона Миранчука – именно он, взаимодействуя со своим братом Алексеем, создает креатив в атаке. Во втором тайме красно-зеленые даже поменяли схему на 4-4-2 с двумя форвардами (вышел Смолов), но это не принесло результата. Единственным игроком, создававшим хоть какие-то моменты, был Алексей Миранчук.

5. Болельщики ЦСКА могут радоваться не столько победному счету, сколько оборонительным действиям своей команды: именно защита сейчас является основной проблемой красно-синих. В этом же матче оборона армейцев сыграла хорошо, подстроившись под грамотную тактику Гончаренко: активный первый тайм и удержание счета во втором.

Фанаты «Локо» не должны хвататься за голову: в команде замечательный центр поля во главе с Крыховяком (17!! отборов за матч), быстрые фланги атаки и креативные братья Миранчуки. Пожалуй, проблемой является короткая скамейка запасных – замены Антону Миранчуку так и не нашлось.

Пока же тактическую дуэль тренеров выиграл Гончаренко.