ЦСКА одержал уверенную победу над «Северсталью» в матче, посвящённом Валерию Харламову

ЦСКА попытался взять реванш у «сталеваров». Прошлая встреча этих команд осталась за «Северсталью», которая победила со счётом 4:1.

Сегодняшний матч имеет для армейцев особое значение, так как он посвящён Валерию Харламову. Валерий Борисович Харламов – советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА (1967—1981) и сборной СССР (1969—1980), заслуженный мастер спорта СССР (1969), двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976) и восьмикратный чемпион мира. Лучший хоккеист СССР (1972, 1973). Один из ведущих хоккеистов СССР 1970-х годов, получивший признание как в своей стране, так и за её пределами. Член Зала славы ИИХФ (с 1998 года). Член Зала хоккейной славы в Торонто (с 2005 года).

Легенда №17 – именно так все вспоминают выдающегося хоккеиста, который стал примером стойкости, твёрдости, уверенности, стал олицетворением «умного» хоккея. Конечно же, армейцам было принципиально важно выиграть этот матч.

Равное начало

Начался матч вбрасыванием, которое произвёл внук Валерия Харламова. Первую двадцатиминутку обе команды атаковали, но поначалу шайба не шла в ворота. Однако, спустя половину периода, на 11-й минуте Никита Нестеров открыл счёт с передач Константина Окулова и Ярослава Дыбленко. Шайба ударилась о штангу, а потом залетела за вратаря, у голкипера не было шансов отразить этот бросок.

В начале 12-й минуты Павел Карнаухов получил малый штраф за блокировку, и у гостей появилась возможность отыграться. Они этот шанс упустили, но практически сразу, как только началась игра в равных составах, на 14-й минуте,«Северсталь» смогла сравнять счёт. Никита Макеев перевёл шайбу на Кирилла Пилипенко, тот на Даниила Вовченко, который и переиграл Дмитрия Гамзина.

Армейцы вышли вперёд

В начале второго периода в составе ЦСКА произошло удаление Кристиана Яроша за подножку, гости даже рискнули и сняли вратаря, но реализовать большинство им не удалось. Потом Андрей Чуркин оставил команду гостей в меньшинстве, отправившись в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой.

Армейцы же этой возможностью воспользовались. Так, на 30-й минуте Константин Окулов перевёл шайбу на Никиту Нестерова, тот обратно на Окулова, потом шайба перешла к Владиславу Каменеву, а от него уже в ворота. Вообще в этом большинстве ЦСКА много атаковал и наносил бросков по воротам, игроки «Северстали» отважно защищали ворота, помогали голкиперу, блокируя их собой.

У армейцев было ещё несколько хороших моментов, которые они создали подряд, подловив защитников гостей на ошибках. Сначала один в ноль убегал Антон Слепышев, а потом Максим Соркин, правда, им не удалось переиграть Александра Самонова.

На 34-й минуте в составе «Северстали» снова произошло удаление – Александр Петунин отправился отбывать штраф за подножку, но в этот раз гости смогли выстоять.

Голевой период

Третий период же начался быстрым сравниванием счёта «Северсталью». Уже на 22-й секунде третьего игрового отрезка Михаил Ильин отдал пас на Даниила Пыленкова, который нанёс бросок по воротам, шайба отлетела на Игоря Гераськина, и он хорошо сыграл на добивании, сравняв счёт. Михаил Ильин, сделав голевую передачу, набрал первое очко в личной статистике КХЛ.

Игра при ничейном счёте длилась недолго, уже на 44-й минуте Константин Окулов с передачи Владислава Каменева нанёс бросок с нулевого угла, и шайба рикошетом от конька Александра Самонова попала в сетку. На этой же минуте армейцы забили ещё одну шайбу, укрепив преимущество. Кристиан Ярош с передачи Антона Слепышева нанёс бросок от синей линии, шайба попала в плечо Павла Карнаухова, а от него залетела в ворота.

На 48-й минуте Антон Слепышев получил малый штраф за толчок клюшкой, «Северсталь» снова сняла вратаря, но это не помогло гостям сократить отставание. Потом «Северсталь» ещё два раза снимала вратаря, что также оказалось безрезультатно.

15 января 2023. КХЛ, регулярный чемпионат

Москва, «ЦСКА Арена». 5 417 зрителей

ЦСКА (Москва) – «Северсталь» (Череповец) 4:2 (1:1; 1:0; 2:1)

Голы: Нестеров 10:32’, Вовченко 13:19’, Каменев 29:15’, Гераськин 40:22’, Окулов 43:12’, Карнаухов 43:48’