ЦСКА снова сохранил «корону» лучшего клуба Западной конференции и вышел в финал

12 апреля в Москве на «ЦСКА Арене» состоялся шестой матч серии ЦСКА – СКА. Счёт в серии 2:3 в пользу армейцев Москвы, а в прошлом матче москвичи устроили жителям северной столицы настоящий град шайб в их ворота, победив 7:3 и выйдя вперёд в серии. Посмотрим, чем ответили гости из Санкт-Петербурга сегодня. Напомним, что 12 апреля – день космонавтики, а ведь Юрий Гагарин был болельщиком Центрального спортивного клуба армии.

Прошло всего 13 секунд, а ЦСКА уже повёл в счёте

ЦСКА потребовалось лишь 13 секунд, чтобы открыть счёт. Началось всё с того, что Александр Никишин бросил шайбу из-за ворот, но там москвичи закрыли зону, шайба отлетела к Никите Нестерову, он бросил, но не сильно в сторону Максима Соркина, а около него почему-то никого из игроков СКА не было, зато шайба потом оказалась в воротах. Недолгий «сухой» отрезок выдался у Владислава Подъяпольского, которого поставили на ворота с самого начала матча вместо Дмитрия Николаева.

А на второй минуте Владислав Каменев предоставил возможность гостям поиграть в большинстве, удалившись за задержку соперника клюшкой. Поиграли в численном преимуществе, но сравнять счёт так и не смогли, однако, и в равных составах СКА продолжал атаковать. ЦСКА тоже не хотел засиживаться в обороне и время от времени наседал на ворота Подъяпольского. В одной такой атаке на десятой минуте матча Андрей Светлаков получил штраф за игру высоко поднятой клюшкой, но шайбу контролировал СКА, который попытался выжать максимум из этого момента: поменял вратаря, пошёл к воротам, почти забил, правда, как говорится, почти – не считается.

В большинстве гости играли недолго, на 11-й минуте Александр Волков получил две минуты за подножку. Максим Соркин чувствовал себя комфортно в формате игры 4 на 4 и убежал в противоход Степану Фальковскому, нанёс бросок, но голкипер петербуржцев смог отразить бросок, а потом Андрей Педан нанёс ответную атаку, которая тоже никак на счёте не отразилась. Дальше команды обменялись атаками, так и закончилась их игра в формате 4 на 4 и в неравных составах.

На 18-й минуте Василий Глотов отправил шайбу в ворота, но её не засчитали, потому что было положение вне игры. В концовке первой двадцатиминутки СКА выглядел заметно активнее, но счёт остался прежним.

Хладнокровно отоборонялись в начале, хладнокровно забили в конце

СКА второй период начал так же активно, как и закончил первый, но Раиль Якубов сказал, что ситуация штатная, и как только он это сказал, в составе гостей произошло удаление. А привело к нему спокойствие ЦСКА, они не паниковали, а осторожно вывели шайбу, Марату Хайруллину пришлось нарушать правила на 26-й минуте. Это удаление изменило ход игры, ЦСКА перехватил инициативу и продолжал атаковать уже в равных составах.

В большинстве стоит отметить комбинацию от Константина Окулова и Михаила Григоренко, которая чудом не завершилась заброшенной шайбой. Не попала в сетку шайба в большинстве, зато попала в равных составах от Константина Окулова. Сергей Плотников развернулся, отдал пас Окулову, которого не успели перекрыть, а дальше ЦСКА увеличил преимущество. В конце второго периода СКА провёл позиционную атаку, которую прервал Адам Рейдеборн, остановив шайбу. После позиционки петербуржцы инициативу не отдали, но всё равно забить не удалось.

Отыграться так и не удалось

Третья двадцатиминутка началась с удаления Фредрика Классона за удар коленом, однако опасный момент создал Максим Соркин, а не кто-то из СКА. Петербуржцы действовали несогласованно при входе в зону, что вело к потере шайбы и времени. В итоге, сильных угроз воротам Рейдеборна гости не сделали. После небольшой игры в равных составах на Владиславе Каменеве нарушил правила Евгений Кетов – удар локтем. За пять секунд до конца большинства ЦСКА реализовало численное преимущество. На 46-й минуте Комаров не успел выйти на линию броска, и Даррен Диц увеличивает отрыв. Большинство москвичей было более четким, чем у гостей, они почти сразу закрепились в зоне, атаковали, а потом и забили.

На 47-й минуте в составе СКА снова произошло удаление – теперь Михаил Пашнин за толчок клюшкой Матвея Гуськова, которому помогли уйти со льда партнёры по команде. И снова хозяева быстро расставились в зоне, хорошо контролировали шайбу, но потом петербуржцы её перехватили и не дали доиграть большинство в их зоне, дальше гости создали момент у ворот Рейдеборна, но он выручил свою команду.

Владислав Провольнев подарил возможность петербуржцам ещё раз поиграть в большинстве на 56-й минуте. СКА снял вратаря и чуть не пропустил в пустые ворота, а дальше и в их команде произошло удаление на той же минуте – Валентин Зыков за подножку. На 57-й минуте тренерский штаб гостей взял таймаут и снова снял вратаря – не забил, но и не пропустил, ничего не изменилось. Подъяпольский то возвращался, то убегал обратно на скамейку. Гости атаковали, но периодически и откатывались в свою зону, так им и не удалось забить ни одной шайбы. ЦСКА вновь обыгрывает СКА в финале Западной конференции и выходит в финал.

Чего не хватило СКА? Реализации моментов, отточенного большинства и хладнокровия, что на льду, что на скамейке.