Ожесточенная борьба и новые рекорды. ЦСКА одолел питерцев в «армейском» дерби

Лидеры Запада бились на равных, но Москва все же победила Питер в непростом противостоянии.

Особое внимание в этот игровой день было приковано к армейскому дерби. Соперники соседствуют в турнирной таблице. СКА является безусловным лидером как на Западе, так и в чемпионате. Питерцы сумели набрать в 53 играх 84 очка. Отрыв от ближайшего преследователя составляет более 10 очков, и им как раз оказался ЦСКА.

Подопечные Сергея Федорова ранее выдали пятиматчевую беспроигрышную серию, но остановил ее «Автомобилист» (2:4). После этого они выиграли еще два противостояния и в отличной форме подошли к армейскому дерби. СКА после поражения от «Салавата Юлаева» (1:5) оправился быстро и четырежды побеждал соперников. Так что у обеих команд настрой на дерби – боевой.

Лучший защитник-снайпер ЦСКА в деле

Соперники начали игру довольно жестко и уступать друг другу не хотели. Но в конце первого периода ЦСКА получил численное преимущество. Однако вместо того, чтобы его реализовать, тоже схлопотал удаление.

Тем не менее в игре 4 на 4 все-таки москвичи оказались удачливее – Никита Нестеров подобрал шайбу в средней зоне, подкатился ближе к воротам и бросил точно в цель. Для него эта шайба стала 33-й в КХЛ, что сделало его лучшим снайпером-защитником ЦСКА в истории выступления в КХЛ.

Москва сильнее Питера

Второй период также остался за московской командой. СКА пытался оказать сопротивление, но на 27-й минуте ЦСКА удалось перехватить шайбу и быстро выйти в контратаку, в результате которой Тахир Мингачев бросил в ближний угол и удвоил счет.

На последней минуте второго периода ЦСКА снова удалось забить, хоть и не с первого раза. Сначала Максим Мамин пытался пробить вратаря СКА, но тот справился с угрозой, а затем Максим Соркин добил шайбу в верхний угол ворот.

Яркого камбэка у СКА не получилось

В перерыве питерцы, кажется, сделали выводы от происходящего и трех пропущенных шайб. На лед они выходят заряженные, но всем попыткам отыграться мешает ЦСКА, блокируя подход к воротам. Спустя несколько минут после старта третьего периода ЦСКА ошибается, и Владислав Каменев оставляет команду в меньшинстве, что дает шанс СКА увеличить отрыв в счете. Роман Ротенберг берет тайм-аут, снимает вратаря и затем выходит в атаку.

ЦСКА плотно прижимается к воротам, Александр Никишин бросает от синей линии, но Павел Карнаухов блокирует этот бросок. Затем Андрей Педан щелкает, но шайба попадает в перекладину, и вратарь забирает ее – катастрофически не везет питерцам! Оставшееся время большинства тоже так и не принесло желаемых результатов.

Тем не менее СКА численное преимущество было и ни к чему. Уже спустя несколько минут Никита Гусев в равных составах сократил отставание в счете, но ЦСКА быстро ответил шайбой Сергея Плотникова.

Концовка выдалась нервной. Максим Мамин снова оставил свою команду в меньшинстве, а голкипер СКА был заменен на шестого полевого. Андрей Педан реализовал формат 6 на 4, а затем ЦСКА снова остался в меньшинстве. Москвичи буквально дарили гостям моменты, но питерские армейцы так и не смогли воспользоваться ими в последние 10 минут.

ЦСКА выигрывает принципиальное дерби, приближаясь к СКА. Разрыв составляет 11 очков. Также для москвичей этот матч отметился сразу несколькими знаменательными событиями. Никита Нестеров стал лучшим снайпером среди армейских защитников в КХЛ, Константин Окулов набрал свое 300-е очко в КХЛ, а Сергей Плотников набрал 450-е.

17 января 2023. КХЛ, регулярный чемпионат

Москва, “ЦСКА Арена”

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 4:2 (1:0; 2:0; 1:2)

Голы: Нестеров 18:26’, Мингачев 26:34’, Соркин 38:44’, Гусев 47:48’, Плотников 49:03’, Педан 50:42’