ЦСКА – «Торпедо». Реванш Ларионова

Сегодня в Москве на «ЦСКА Арене» состоялось второе в этом сезоне противостояние московского ЦСКА и нижегородского «Торпедо», а также игроков легендарной «Русской пятерки» «Детройта» – Сергея Фёдорова и Игоря Ларионова в амплуа главных тренеров.

Давние любители хоккея понимают, почему сегодняшний матч по уровню интереса к нему можно сравнить в какой-то мере даже с дерби. Во-первых, в турнирной таблице «Торпедо» всего лишь на строчку ниже соперников, находящихся на третьем месте. А во-вторых, когда-то главный тренер армейцев сам перенимал опыт у Игоря Николаевича, о чем он рассказал после прошлой встречи команд: «После игры я рад был видеть Игоря Николаевича. Это величайший игрок, на примере которого мне посчастливилось учиться хоккею». Напомним, что прошлая игра, которая проходила 24 ноября, завершилась в пользу армейцев Москвы. Ждет ли нас сегодня реванш?

Красно-синее начало

Вначале первого периода могло показаться, что команды экономят силы, чтобы хватило до конца игры. Однако длилось это недолго, уже на 6-й минуте нападающий красно-синих Семён Панкратов с точной передачи Дмитрия Алексеева открыл счет в матче. Хотя на 20-й минуте Тахир Мингачев получил удаление за блокировку, и у гостей была возможность сравнять счет перед уходом на первый перерыв, больше в первой двадцатиминутке отправить шайбу в ворота никому не удалось.

Обменялись шайбами

Первое большинство реализовать не получилось, но второй шанс нижегородцы не упустили. На 30-й минуте матча защитник ЦСКА Артём Сергеев получил малый штраф за задержку соперника, и уже на 31-й минуте Игорь Ларионов-младший при помощи Максима Федотова и Николая Коваленко сравнял счет.

Правда счет был ничейным не долго, уже на 35-й минуте Константин Окулов с передачи Павла Карнаухова и Михаила Григоренко умело завернул шайбу и отправил ее в ворота «Торпедо», хотя ему и пытался помешать Михаил Орлов. Дважды у Орлова это получилось, но упорство Окулова и третье добивание позволило ЦСКА выйти вперед. На 37-й минуте двойной малый штраф получил Никита Шавин за игру высоко поднятой клюшкой, и уже нижегородцы остались играть в меньшинстве, но ЦСКА не смог реализовать большинство.

Нижегородская двадцатиминутка

Начал третий период ЦСКА в большинстве, но счет остался прежним. Правда, играли в большинстве армейцы недолго. На 41-й минуте «Торпедо» уже было в полном составе, а на 45-й минуте удаление произошло в команде хозяев – Богдан Киселевич получил две минуты за подножку. Вслед за Киселевичем правила нарушил и Максим Соркин всё на той же 45-й минуте матча. В эту же минуту «Торпедо» смогло сравнять счет. Николай Коваленко встал на место защитника, но защитники располагались ближе точек вбрасывания, а не разъехались по бортам, создали ситуацию два в один в середине зоны. Игорь Ларионов перевел шайбу на Богдана Конюшкова, тот на Коваленко, а Николай уложил шайбу точно в угол ворот Адама Рейдеборна.

На 59-й минуте «Торпедо» вышло вперед. Игорь Ларионов выиграл вбрасывание, и Кирилл Воронин забросил шайбу в ворота армейцев. На последней минуте ЦСКА взял таймаут, снял вратаря, но воспользовались этим не хозяева, а гости, увеличив отрыв. Николай Коваленко за 28 секунд до конца третьего периода забросил последнюю шайбу этого матча. В итоге «Торпедо» удалось взять реванш у ЦСКА.

7 декабря 2022. КХЛ, регулярный чемпионат

Москва, “ЦСКА Арена”. 3 916 зрителей

ЦСКА (Москва) – Торпедо (Нижний Новгород) 4:2 (1:0; 1:1; 0:3)

Голы: Семён Панкратов 05:12′, Игорь Ларионов 30:34′, Константин Окулов 34:31′, Николай Коваленко 44:54′ 59:34′, Кирилл Воронин 58:08′