«Динамо» впервые победило в Кубке. Но не без проблем

Динамовцы смогли одержать первую победу в Кубке России. Все голы были забиты в первом тайме. О том. как это было, – в нашем репортаже.

На этой неделе стартовали матчи в рамках Кубка России. Особый интерес представлял матч «Динамо» – «Ахмат» в Москве. Динамовцы в прошлой игре против «Ростова» не смогли взять заветные три очка, да и по сути игры как таковой команда не показала. Как результат – проигрыш 0:2 команде Валерия Карпина. А вот грозненцы в отличие от соперника одержали уверенную победу со счетом 3:1 над «Оренбургом». Если «Динамо» и на этот раз провалит игру, для команды Славиши Йокановича начнет складываться печальная ситуация в турнире.

«Ахмат» накануне претерпел изменения в тренерском штабе. Во время перерыва в матче против «Пари НН» был уволен главный тренер Андрей Талалаев. К противостоянию с «Динамо» в рамках Кубка команду готовил Юрий Нагайцев. У динамовцев на поле наконец-то дебютировали новички, пришедшие в это трансферное окно, а также появился залечивший травму Диего Лаксальт.

Хозяева начали игру сразу с гола. С передачи Ярослава Гладышева забивает Федор Смолов. Динамовцы смогли воспользоваться давно назревавшим моментом и выйти вперед. Но ненадолго. Казалось бы, все было под контролем, даже еще могли забивать, но «Ахмат» смог сконцентрироваться и перенести игру на половину поля соперника.

Фоторепортаж с кубкового матча против «Ахмата»

Лечи Садулаев прошел по левому флангу мимо Элазара Дасы, отдал пас на угол штрафной Мирославу Дагасацу, а там в борьбе Иван Олейников выцепил мяч, подработал его и послал точно в левый угол. Игорь Лещук не смог до него дотянуться. Поразительно, но в тот момент в штрафной находились целых восемь игроков «Динамо», а противостояли Олейникову четверо. Но они все равно не смогли закрыть дыру в обороне.

Далее случился фатальный для динамовцев момент – при столкновении с Конате травму получает Матиас Норманн. Поначалу казалось, что все обойдется, но игроку становилось только хуже. В итоге тренер был вынужден заменить его на Даниила Фомина. С кем уж точно Йоканович не прогадал, так это с выбором Ярослава Гладышева. Футболист хорошо отрабатывал в нападении, а затем забил победный для команды гол. «Динамо» вышло в быструю контратаку, которую разогнал Федор Смолов и отдал длинный пас на ход Даниилу Лесовому. По центру к воротам уже приближался Гладышев, который переиграл вратаря и поразил ворота.

Дальше Ярослава было не остановить. Он участвовал почти во всех атаках «Динамо», однако забить еще никак не получалось. Что примечательно, после перерыва Йоканович заменил не Гладышева, а Смолова, выпустив к нему в пару Константина Тюкавина. Нагайцев же заменил Конате на Гамида Агаларова. Нападающий «Ахмата» пытался цепляться за любой момент, но гости очевидно уже подустали и отдали преимущество во владении мячом динамовцам.

Те не особо-то и спешили увеличивать счет на табло, а зря. Каким-то чудом примерно за 10 минут до конца матча футболисты «Ахмата» проснулись и начали показывать зубы. Они пытались проводить атаки наверху, в которых активно участвовал Агаларов. Однако благодаря мастерству Игоря Лещука больше забить грозненцы не смогли.

«Динамо» одерживает важнейшую победу во втором матче Кубка России и набирает три очка. Конечно, проблемы в обороне никуда не делись даже с приходом новичков, но времени на адаптацию прошло мало, возможно, они еще сыграются. «Ахмат» пока тоже не продемонстрировал особых изменений после отставки Талалаева, а Агаларов так и не может набрать ход в новой команде.

Следующие матчи пройдут в конце сентября. «Динамо» предстоит встретиться в гостях с «Оренбургом», а «Ахмат» дома примет «Ростов».